财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 成交公告

2026年糖料作物绿色高产高效行动项目结果公告(采购包1)

2026年08月31日 10:30 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年糖料作物绿色高产高效行动项目
品目

采购单位昌江黎族自治县现代农业发展服务中心
行政区域昌江黎族自治县公告时间2026年08月31日 10:30
评审专家(单一来源采购人员)名单王翔,陈召,吴华吉
总成交金额¥292.100000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人刘工
项目联系电话0898-66781015
采购单位昌江黎族自治县现代农业发展服务中心
采购单位地址昌江黎族自治县人民政府行政机关大楼340
采购单位联系方式15508932366
代理机构名称海南鑫鸿源项目管理有限公司
代理机构地址海南省海口市龙华区金宇街道坡巷雅苑1栋B单元3205房
代理机构联系方式0898-66781015
附件:
附件1合同包1:中小企业声明函(中国热带农业科学院热带生物技术研究所).pdf

一、项目编号:HNXHY2026-016

二、项目名称:2026年糖料作物绿色高产高效行动项目

三、采购结果

采购包1:

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额 评审总得分
中国热带农业科学院热带生物技术研究所 海南省海口市龙华区学院路4号 2,921,000.00元 86.62

四、主要标的信息

采购包1(2026年糖料作物绿色高产高效行动项目):

服务类(中国热带农业科学院热带生物技术研究所)

品目号 品目编号及品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 单位 服务标准 金额(元)
1-1 其他农业服务 C09019900-其他农业服务 在昌江县建设甘蔗核心示范面积不少于1万亩。筛选推广高产高糖、抗病性强、宜机收甘蔗品种,繁育脱毒健康种苗。集成推广甘蔗机械化种植、水肥一体化、中耕高培土、病虫害统防统治、蔗叶粉碎还田等甘蔗绿色高产高效配套技术,力争项目区甘蔗亩产比当地平均水平高5%以上,节本增效5%以上,病虫害危害损失率低于5%。总结提炼至少1套可复制、可推广的绿色提质增效技术模式。实施内容:(1)良种筛选与推广:聚焦高产、高糖、抗病、抗逆、宜机收五大特性,开展品种示范展示,筛选适宜昌江本地生产条件优良品种2-3个。(2)脱毒健康种苗繁育与示范:采用茎尖脱毒、组培快繁技术,繁育脱毒健康种苗20万株,脱毒健康种苗示范面积100亩,示范推广甘蔗脱毒健康种苗合理密植技术。(3)绿色高产高效技术集成与示范:建立甘蔗绿色高产高效核心示范区1000亩,集成优化甘蔗机械化种植、水肥一体化、中耕高培土、病虫害统防统治、蔗叶粉碎还田等甘蔗绿色高产高效配套技术,开展集中应用与效果展示,辐射带动相关技术推广运用,辐射万亩片1个。(4)病虫害绿色统防统治技术集成与示范:建设甘蔗病虫害绿色防控技术核心示范区9000亩,示范推广生物防治、高效低毒农药应用、无人机飞防等绿色防控技术模式,提升病虫害防控绿色化、科学化水平。(5)技术指导与培训:在关键农时,开展技术培训,确保技术落地见效。举办3场次技术培训,内容覆盖良种选择、脱毒种苗繁育、水肥一体化、机械化种植、绿色防控、田间管理、防灾减损等全流程技术,培训100人次以上,提升蔗农绿色高产高效技术和种植管理水平。(6)绩效指标:项目区甘蔗亩产比当地平均水平高5%以上,节本增效5%以上,病虫害危害损失率低于5%。(7)其他要求:总结提炼至少1套可复制、可推广的绿色提质增效技术模式。 详见竞争性磋商文件 自合同签订生效之日起至2027年12月31日止。 详见竞争性磋商文件 2,921,000.00

五、评审专家名单:

采购人代表: 吴华吉
评审专家: 王翔 陈召

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务费收费标准:

以参照《海南省物价局关于降低部分招标代理服务收费标准的通知》琼价费管[2011]225号标准计取

代理服务费收费金额:

合同包12026年糖料作物绿色高产高效行动项目:1.7198万元

收取对象:中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1:

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
中国热带农业科学院热带生物技术研究所 通过 通过 61.66 15.00 9.96 86.62 1 1
海南省农业科学院植物保护研究所(海南省农业科学院农产品质量安全与标准研究中心) 通过 通过 58.67 0.00 9.94 68.61 2 2
中国热带农业科学院南亚热带作物研究所 通过 通过 57.33 0.00 10.00 67.33 3 3
云南绿泽农业科技有限公司
海南创造源网络科技有限公司

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购单位信息

名称:昌江黎族自治县现代农业发展服务中心

地址:昌江黎族自治县人民政府行政机关大楼340

联系方式:15508932366

2.采购机构信息

名称:海南鑫鸿源项目管理有限公司

地址:海南省海口市龙华区金宇街道坡巷雅苑1栋B单元3205房

联系方式:0898-66781015

3.项目联系方式

项目联系人:刘工

电话:0898-66781015

海南鑫鸿源项目管理有限公司

2026年08月31日


相关附件: