财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 成交公告

省级节能降耗专项资金评审和事中事后监管服务结果公告

2026年08月31日 15:48 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称省级节能降耗专项资金评审和事中事后监管服务
品目

采购单位广东省能源局
行政区域广东省公告时间2026年08月31日 15:48
评审专家(单一来源采购人员)名单姜泓涛,梁仲坚,徐梦华
总成交金额¥155.100000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人梁萍燕、黎卓弘
项目联系电话020-83812782
采购单位广东省能源局
采购单位地址广东省广州市越秀区东风中路305号10号楼8-9楼
采购单位联系方式83138729
代理机构名称广州群生招标代理有限公司
代理机构地址广东省广州市越秀区东风东路555号粤海集团大厦2204
代理机构联系方式020-83812782
附件:
附件1合同包3:中小企业声明函(中节能咨询有限公司).pdf

一、项目编号:202606045308020

二、项目名称:省级节能降耗专项资金评审和事中事后监管服务

三、采购结果

合同包1(2026年省级节能降耗专项资金项目事中事后监管服务):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
广东省国际工程咨询有限公司 广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦13楼 635,000.00元

合同包2(节能降碳技术改造和用能设备更新项目评审论证服务):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
广东省节能工程技术创新促进会 广州市越秀区越华路116号之四十二409房 518,000.00元

合同包3(公共机构节能示范项目评审论证服务):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
中节能咨询有限公司 北京市海淀区阜成路115号1楼2门10层 298,000.00元

合同包4(先进节能技术应用示范项目、高效节能装备制造产业化项目评审论证服务):

供应商名称 供应商地址 中标(成交)金额
中国质量认证中心有限公司 北京市丰台区南四环西路188号9区5号楼 100,000.00元

四、主要标的信息

合同包1(2026年省级节能降耗专项资金项目事中事后监管服务):

服务类(广东省国际工程咨询有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
1-1 评价咨询服务 2026年省级节能降耗专项资金项目事中事后监管服务 响应竞争性磋商文件要求 响应竞争性磋商文件要求 自合同签订之日起十八个月 响应竞争性磋商文件要求

合同包2(节能降碳技术改造和用能设备更新项目评审论证服务):

服务类(广东省节能工程技术创新促进会)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
2-1 评价咨询服务 节能降碳技术改造和用能设备更新项目评审论证服务 按照《广东省省级财政专项资金管理办法(修订)》(粤府〔2023〕34号)、《省能源局经管专项资金管理办法(2024年修订)》(粤财工〔2024〕10号)、《广东省省级财政资金项目库管理办法(试行)》(粤财预〔2018〕263号)、《广东省财政厅关于做好2027年省级财政资金项目入库储备工作的通知》(粤财预〔2026〕43号)以及采购人有关管理及技术要求,协助采购人对约72个(具体以任务书下达为准)节能降碳技术改造和用能设备更新项目进行初审、技术审核、专家评审、现场核查、申报入库,预计需现场核查项目数量约60个(具体以实际情况为准)。 成交供应商协助采购人开展2027年节能降碳技术改造和用能设备更新项目评审论证工作,主要包括以下工作: (1)项目初审。按照征集通知要求,协助对申报项目进行初审,初审内容包括项目名称、主要建设内容和绩效目标等,并及时对申报项目是否符合征集要求提出初审意见。 (2)项目技术审核。组织相关技术专家和财务专家对项目的节能量、投资额等进行审核,核查项目节能量计算、投资额测算等相关内容是否合理,并出具审核意见。 (3)专家评审。制定项目评审方案,制定专家评审指标表、专家评审意见表。根据项目类型和数量邀请专家组成评审专家组,每个专家组成员不得少于7人,其中技术专家不得少于5人,财务专家不得少于2人。组织项目入库专家评审会,出具项目评审结果。 (4)项目现场核查。制定项目现场核查工作指南。重点核查项目建设内容和申报材料的真实性,进一步核定项目节能效果和投资额,出具现场核查报告。通过专家评审后,对符合国家“两新”资金储备项目要求的项目,计划全部进行现场核查,为后续申请国家资金做好储备;对不符合国家“两新”资金储备项目要求的项目,计划选取不少于50%的项目开展现场核查。 (5)项目申报入库。按照省财政厅项目库建设要求,协助制定项目入库材料等工作。 (1)供应商承担过节能、减碳等专项资金项目评审服务(或事中事后监管服务或验收评价服务),或承担过节能报告评审服务项目经验 (2)供应商承担过能源(或节能或低碳)等领域的研究课题项目,或协助开展节能监察(或节能验收或节能诊断或节能标准制定或能源审计)等节能技术支撑服务项目; (3)拟投入项目团队要求:项目负责人具备正高级职称的,服务团队成员(除项目负责人外)情况:具备建筑、电气、暖通空调、热能工程、动力工程、化工、环境工程、材料等相关专业的技术人员,相关技术人员需具有副高级及以上职称。 (4)供应商应提供针对本项目的项目的理解、项目组织和实施方案、对重点难点分析及对策、进度安排及相关措施、质量控制保障措施。 自合同签订之日起一年 按招标文件要求

合同包3(公共机构节能示范项目评审论证服务):

服务类(中节能咨询有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
3-1 评价咨询服务 公共机构节能示范项目评审论证服务 根据招标文件要求 根据招标文件要求 自合同签订之日起一年 根据招标文件要求

合同包4(先进节能技术应用示范项目、高效节能装备制造产业化项目评审论证服务):

服务类(中国质量认证中心有限公司)

品目号 品目名称 采购标的 服务范围 服务要求 服务时间 服务标准
4-1 评价咨询服务 先进节能技术应用示范项目、高效节能装备制造产业化项目评审论证服务 协助采购人开展2027年先进节能技术应用示范项目,高效节能装备制造产业化项目评审论证服务项目评审论证工作。 按照《广东省省级财政专项资金管理办法(修订)》(粤府〔2023〕34号)、《省能源局经管专项资金管理办法(2024年修订)》(粤财工〔2024〕10号)、《广东省省级财政资金项目库管理办法(试行)》(粤财预〔2018〕263号)、《广东省财政厅关于做好2027年省级财政资金项目入库储备工作的通知》(粤财预〔2026〕43号)以及采购人有关管理及技术要求,协助采购人对约21个(具体以任务书下达为准)申报先进节能技术应用示范项目,高效节能装备制造产业化项目评审论证服务项目进行初审、技术审核、专家评审、现场核查、申报入库,预计需现场核查项目数量约10个(具体以实际情况为准)。 自合同签订之日起一年 相关法律法规、采购人有关管理及技术文件。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

姜泓涛梁仲坚徐梦华

六、代理服务收费标准及金额:

代理服务收费标准

参照中华人民共和国国家发展计划委员会颁发的计价格[2002]1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》及国家发改委[2003]857号文件的有关规定,按“服务类”执行。向各采购包中标(成交)供应商收取服务费,无论中标(成交)供应商最终是否向代理机构支付费用,采购人均不向代理机构支付任何费用。

合同包号 合同包名称 代理服务费金额(万元) 收取对象
1 2026年省级节能降耗专项资金项目事中事后监管服务 0.9525 中标(成交)供应商
2 节能降碳技术改造和用能设备更新项目评审论证服务 0.7770 中标(成交)供应商
3 公共机构节能示范项目评审论证服务 0.4470 中标(成交)供应商
4 先进节能技术应用示范项目、高效节能装备制造产业化项目评审论证服务 0.1500 中标(成交)供应商

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜

合同包1(2026年省级节能降耗专项资金项目事中事后监管服务):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
广东省国际工程咨询有限公司 通过 通过 45.00 40.00 9.47 94.47 1 1
中国质量认证中心有限公司 通过 通过 33.67 40.00 9.40 83.07 2 2
广东信怡工程咨询有限公司 通过 通过 31.00 40.00 10.00 81.00 3 3
广东省能源研究会 通过 通过 41.33 30.00 9.40 80.73 4  
广东省节能工程技术创新促进会 通过 通过 30.00 40.00 9.43 79.43 5  
广州计量检测技术研究院 通过 通过 37.67 32.00 9.40 79.07 6  

合同包2(节能降碳技术改造和用能设备更新项目评审论证服务):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
广东省节能工程技术创新促进会 通过 通过 35.67 40.00 7.80 83.47 2 1
中节能咨询有限公司 通过 通过 32.33 40.00 10.00 82.33 3 2
中国质量认证中心有限公司 通过 通过 34.00 40.00 7.77 81.77 4 3
广东省国际工程咨询有限公司 通过 通过 40.67 40.00 7.84 88.51 1  
广东省能源研究会 通过 通过 42.33 30.00 7.77 80.10 5  
广东信怡工程咨询有限公司 通过 通过 31.00 40.00 8.26 79.26 6  
广州计量检测技术研究院 通过 通过 36.00 32.00 7.77 75.77 7  

合同包3(公共机构节能示范项目评审论证服务):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
中节能咨询有限公司 通过 通过 32.33 40.00 10.00 82.33 3 1
中国质量认证中心有限公司 通过 通过 34.33 40.00 7.89 82.22 4 2
广东信怡工程咨询有限公司 通过 通过 31.67 40.00 8.39 80.06 5 3
广东省国际工程咨询有限公司 通过 通过 41.00 40.00 8.01 89.01 1  
广东省节能工程技术创新促进会 通过 通过 35.00 40.00 7.93 82.93 2  
广东省能源研究会 通过 通过 39.33 30.00 7.89 77.22 6  
广州计量检测技术研究院 通过 通过 36.67 32.00 7.89 76.56 7  

合同包4(先进节能技术应用示范项目、高效节能装备制造产业化项目评审论证服务):

供应商 资格性审查 符合性审查 技术得分 商务得分 价格得分 综合得分 得分排名 推荐排名
中国质量认证中心有限公司 通过 通过 34.33 40.00 8.82 83.15 4 1
广东信怡工程咨询有限公司 通过 通过 33.00 40.00 9.38 82.38 5 2
广州计量检测技术研究院 通过 通过 36.67 32.00 8.82 77.49 6 3
广东省国际工程咨询有限公司 通过 通过 40.00 40.00 9.28 89.28 1  
中节能咨询有限公司 通过 通过 35.00 40.00 10.00 85.00 2  
广东省节能工程技术创新促进会 通过 通过 35.67 40.00 8.82 84.49 3  

 

注:本项目兼投不兼中,每个供应商最多只能被确定为1个采购包的第一成交候选人。本项目按采购包的顺序(采购包1→采购包2→采购包3→采购包4)进行评审,依次按照评标总得分由高到低的顺序,每采购包推荐三名成交候选人。已获得某采购包第一成交候选人资格的供应商,可继续参加后续采购包的评审,但不再参与后续采购包的成交候选人排序与推荐,其在后续采购包中的评审排名不占用候选人推荐名额。如此类推。

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:广东省能源局

地  址:广东省广州市越秀区东风中路305号10号楼8-9楼

联系方式:83138729

2.采购代理机构信息

名  称:广州群生招标代理有限公司

地  址:广东省广州市越秀区东风东路555号粤海集团大厦2204

联系方式:020-83812782

3.项目联系方式

项目联系人:梁萍燕、黎卓弘

电  话:020-83812782

广州群生招标代理有限公司

2026年08月31日


相关附件: