财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 成交公告

北京肿瘤医院内窥镜手术器械控制系统设备维保服务采购项目成交公告

2026年09月01日 17:12 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称北京肿瘤医院内窥镜手术器械控制系统设备维保服务采购项目
品目

采购单位北京肿瘤医院
行政区域北京市公告时间2026年09月01日 17:12
评审专家(单一来源采购人员)名单苏根元、刘璐、薛侃
总成交金额¥345.000000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人和学娟
项目联系电话010-87945198-570、559
采购单位北京肿瘤医院
采购单位地址北京市海淀区阜成路52号
采购单位联系方式88196307
代理机构名称中信国际招标有限公司
代理机构地址北京市朝阳区东三环中路59号楼17层1710室
代理机构联系方式010-87945198-570、559
附件:
附件1单一来源采购文件0824SV_北京肿瘤医院内窥镜手术器械控制系统设备维保服务采购项目.pdf

一、项目编号:11000026210200170125-XM001

二、项目名称:北京肿瘤医院内窥镜手术器械控制系统设备维保服务采购项目

三、中标(成交)信息

总中标成交金额:345 万元(人民币)

中标成交供应商名称、地址及中标成交金额:

中标成交供应商名称:直观复星医疗器械技术(上海)有限公司

中标成交供应商地址:上海市浦东新区蓝靛路1389号1号楼

中标金额:345万元

供应商名称 供应商地址 统一信用代码 中标金额 中标成交备注信息
直观复星医疗器械技术(上海)有限公司 上海市浦东新区蓝靛路1389号1号楼 91310115MA1K3QBA63 345 万元

四、主要标的信息

供应商 商品名称 规格型号 数量 单价 总价 服务要求
直观复星医疗器械技术(上海)有限公司 1 345万元 345万元 详见采购文件

1、项目用途:自用;

2、简要技术要求:详见采购文件;

3、合同履行日期:详见采购文件。

本项目采用单一来源方式的理由:

本项目于2026年4月24日在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布公开招标公告,截止至招标文件获取截止时间2026年5月6日,本项目共有1家潜在投标人直观复星医疗器械技术(上海)有限公司获取了招标文件,截止至开标时间2026年5月15日09:00(北京时间),本项目共有1家投标人直观复星医疗器械技术(上海)有限公司递交投标文件。因投标人不足3家,经采购人确认,本项目于2026年5月18日在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布了废标公告。经论证,采购文件无歧视性、排他性条款,而后本项目于2026年5月20日在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布第二次公开招标公告,截止至招标文件获取截止时间2026年5月27日,本项目共有1家潜在投标人直观复星医疗器械技术(上海)有限公司获取了招标文件,截止至开标时间2026年6月10日09:00(北京时间),本项目共有1家投标人直观复星医疗器械技术(上海)有限公司递交投标文件。因投标人不足3家,经采购人确认,本项目于2026年6月12日在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布了第二次废标公告。

本项目经专家论证,招标文件没有不合理条款,商务部分无歧视性,技术部分无排他性,招标过程无质疑投诉,招标程序符合相关法律法规的规定。内窥镜手术器械控制系统设备维保服务采购项目具有显著的专业技术门槛。该系统集成了光学、精密机械、复杂电子及计算机软硬件等高度复杂的部件,其维护养工作远超常规设备范畴,对技术能力要求极为严苛。为确保设备性能始终处于最佳状态并保障使用安全,唯有依赖原厂或其严格授权的服务商,方能凭借其核心技术、专属资源及相关经验,提供真正符合标准、可靠的专业维保服务,满足系统高质量、稳定运行的核心需求。

综上所述,本项目符合《政府采购法》第31条第一款的规定,只能采用单一来源的方式进行采购。根据《政府采购非招标采购方式管理办法》(财政部令第74号)及京财采购〔2014〕263号文、京财采购〔2024〕762号文的有关规定,申请将本项目采用单一来源采购。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

苏根元、刘璐、薛侃

六、代理服务收费标准及金额:

本项目代理费总金额:3.46万元(人民币)

本项目代理费收费标准:

采购代理服务费参照中华人民共和国国家计委令计价格[2002]1980号规定的手续费收费标准按包进行收取。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其它补充事宜

代理机构项目编号:0733-26111548

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:北京肿瘤医院     

地址:北京市海淀区阜成路52号        

联系方式:徐澍雷,010-88121122      

2.采购代理机构信息

名 称:中信国际招标有限公司            

地 址:北京市朝阳区东三环中路59号楼17层1710室            

联系方式:张婕、李思哲、钱柏丞、胡杰谦、和学娟、刘莎,010-87945198-570、559            

3.项目联系方式

项目联系人:张婕、李思哲、钱柏丞、胡杰谦、和学娟、刘莎

电 话:  010-87945198-570、559