财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 成交公告

2026年城市国土空间监测结果公告

2026年09月02日 15:32 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年城市国土空间监测
品目

采购单位丹东市自然资源局
行政区域丹东市公告时间2026年09月02日 15:32
评审专家(单一来源采购人员)名单王志鹏、韩志义
总成交金额¥49.700000 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人于先生
项目联系电话0415-3169822
采购单位丹东市自然资源局
采购单位地址丹东市振兴区中心南路 11-39号
采购单位联系方式0415-2316015
代理机构名称丹东沿江全过程咨询服务有限公司
代理机构地址丹东市新城区中央大道31-1号(辽宁(丹东)仪器仪表办公大楼C区九楼910)
代理机构联系方式0415-3169822
公告信息
 
2026年城市国土空间监测结果公告

撰写单位: 丹东沿江全过程咨询服务有限公司 发布时间: 2026-09-02

   中标(成交)结果公告

项目编号 :JH26-210600-02671

项目名称:2026年城市国土空间监测

三、中标(成交)信息

包组编号:001

包组名称:2026年城市国土空间监测

供应商名称:辽宁省有色地质一〇三队有限责任公司

供应商地址:辽宁省丹东市振兴区辽宁省丹东市振兴区地质路452号

中标(成交)金额:497,000(元)

评审总得分:89.04(分)

四、主要标的信息

包组编号:001

包组名称:2026年城市国土空间监测

服务类

名称:2026年城市国土空间监测(C19990000其他专业技术服务)

服务范围:2026年城市国土空间监测以最新的国土变更调查成果为底图,在2025年城市国土空间监测成果基础上,依据2026年6月底之前的高分辨率遥感影像和最新的城市资源资产相关专题资料,结合实地调查等工作,掌握城市建设总量、用地结构、资源禀赋和服务功能等情况,支撑城市用地和资源资产精细化管理、国土空间规划城市体检评估、按照方案要求的内容和范围开展监测工作。根据国家下发的2025年城市国土空间监测数据、最新的国土变更调查成果,以收集的资料为指引,套合最新遥感影像,利用多种技术手段,结合实地调查,确定相关监测内容的位置、占地范围和相关属性等,将2025年度丹东市城市国土空间监测数据中相关监测要素的现势性更新到2026年。具体包括资料的收集及整理、数据库监测更新(不含水域网络和交通网络)、监测影像数据整理、生产元数据、实地照片数据、外业调查文件、任务区技术文档编写、质量检查,全市成果数据整合、汇交。监测工作以土地利用现状为依据,在变更调查成果地类基础上进一步细化地类,并确定监测要素的空间位置、占地范围、面积(长度)及相关属性等。 监测范围:根据需要分为全域范围和城区监测范围两类。全域范围以城市行政区域为监测范围,其界线依据2025年度国土变更调查采用的行政辖区界线确定。 城区监测范围指部反馈的“城区范围”和2025年度国土变更调查确定的城市(201,不含县级市和县)范围的并集。依据《国土空间规划城市体检评估规程》进行“城区”相关统计分析工作时,仍按照“城区范围”执行。注1:国批城市的城区监测范围:指部反馈的“城区范围”.2025年度国土变更调查确定的城市(201,不含县级市和县)范围和城市国土空间总体规划确定的“中心城区范围”的并集。注2:各地可根据实际管理需要,进一步拓展监测范围。向国家提交的成果,应完整覆盖国家要求的监测范围。 全域范围采集的内容包括:高等院校(含军事院校)、中等职业学校、特殊教育学校、专门学校(工读学校),自来水厂、污水处理厂、供热厂,殡葬设施,轨道交通站点(地铁站),高速公路服务区、机场,水电站,河渠结构线,铁路(含高速铁路)、公路(含高速公路)、城市道路、乡村道路中心线,高速公路出入口。其中河渠结构线,铁路(含高速铁路)、公路(含高速公路)、城市道路、乡村道路中心线,高速公路出入口在全国(除港澳台地区)陆域范围采集。其余监测要素在城区监测范围内采集。

服务要求:按照方案要求的内容和范围开展监测工作。根据国家下发的2025年城市国土空间监测数据、最新的国土变更调查成果,以收集的资料为指引,套合最新遥感影像,利用多种技术手段,结合实地调查,确定相关监测内容的位置、占地范围和相关属性等,将2025年度丹东市城市国土空间监测数据中相关监测要素的现势性更新到2026年。具体包括资料的收集及整理、数据库监测更新(不含水域网络和交通网络)、监测影像数据整理、生产元数据、实地照片数据、外业调查文件、任务区技术文档编写、质量检查,全市成果数据整合、汇交。。监测工作以土地利用现状为依据,在变更调查成果地类基础上进一步细化地类,并确定监测要素的空间位置、占地范围、面积(长度)及相关属性等。监测范围:根据需要分为全域范围和城区监测范围两类。全域范围以城市行政区域为监测范围,其界线依据2025年度国土变更调查采用的行政辖区界线确定。 城区监测范围指部反馈的“城区范围”和2025年度国土变更调查确定的城市(201,不含县级市和县)范围的并集。依据《国土空间规划城市体检评估规程》进行“城区”相关统计分析工作时,仍按照“城区范围”执行。预期成果:项目实施方案、工作报告、数据库、分析报告、评估报告及省级对该项目预期成果的相关要求。自签订合同之日起至国家下发我市2026年城市国土空间成果。(具体日期以合同签订为准,如遇工作调整,合同履约期限顺延)合同签订后,拨付项目资金50%,剩余资金待项目验收后拨付。

服务时间:自签订合同之日起至国家下发我市2026年城市国土空间成果。(具体日期以合同签订为准,如遇工作调整,合同履约期限顺延)

服务标准:验收标准:严格按照国家标准进行验收 验收程序:依据项目执行的相关文件、规范和标准进行验收。对项目的目标任务、预算执行情况、工作完成情况等进行详细的审查,严格审查项目是否达到预期成果,是否按照合同完成全部工作量,是否达到了项目的预期目的;完成的各项工作是否符合项目执行的相关的文件、规范和标准;调查成果是否真实准确。 组织验收主体:本项目的履约验收工作由采购人依法组织实施。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 韩志义、王志鹏(包组编号:001)

六、代理服务收费标准及金额:

包组编号:001

包组名称:2026年城市国土空间监测

代理服务收费标准及金额:参考发改价格【2015】299号通知,不足伍仟元按伍仟元收取。向成交人收取代理服务费金额7,455.00(元)

七、公告期限

自本公告发布之日起 1 个工作日。

八、其他补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名    称:丹东市自然资源局

地    址:丹东市振兴区中心南路 11-39号

联系方式:0415-2316015

2.采购代理机构信息

名    称:丹东沿江全过程咨询服务有限公司

地    址:丹东市新城区中央大道31-1号(辽宁(丹东)仪器仪表办公大楼C区九楼910)

联系方式:0415-3169822

3.项目联系方式

项目联系人:于先生

电      话:0415-3169822

十、附件

采购文件:文件-2026年城市国土空间监测8.25.doc