水环境质量分析研判委托服务项目结果公告(采购包1)
2026年09月02日 17:59 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 水环境质量分析研判委托服务项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 福建省生态环境厅(本级) | ||
| 行政区域 | 福建省 | 公告时间 | 2026年09月02日 17:59 |
| 评审专家(单一来源采购人员)名单 | 詹善章,游丽燕,杨桂娣 | ||
| 总成交金额 | ¥29.600000 万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陈玉兰、马北美、吴建粦、江文芳 | ||
| 项目联系电话 | 18965052557 | ||
| 采购单位 | 福建省生态环境厅(本级) | ||
| 采购单位地址 | 福州市鼓楼区环保路8号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0591-88367163 | ||
| 代理机构名称 | 福建禾海天成项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 福州市鼓楼区鼓东街道五四路162号新华福广场1#楼(新华都大厦北楼,电梯按22楼)1524-1530单元 | ||
| 代理机构联系方式 | 18965052557 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 承诺函.pdf | ||
一、项目编号:[350001]HHTC[DY]2026002
二、项目名称:水环境质量分析研判委托服务项目
三、采购结果
采购包1:
| 供应商名称 | 供应商地址 | 中标(成交)金额 | 评审价格 |
|---|---|---|---|
| 福建省环境科学研究院 | 福建省福州市晋安区茶园小区环北三村10号楼(福建省环境科学研究院) | 296,000.00元 | 水环境质量分析研判委托服务项目(总价):296000元 |
四、主要标的信息
合同包1:
服务类(福建省环境科学研究院)
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 服务范围 | 服务要求 | 服务时间 | 服务标准 | 金额(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他生态环境保护服务 | 水环境质量分析研判委托服务项目 | 福建省 | (1)水生态环境综合评价及报告编制工作要求。聚焦全面分析福建省水生态环境质量的核心任务,同步开展水环境质量、水生态状况、水生态环境优良水体三大维度的分析工作。在宏观质量比例方面,做好差距与趋势研判,精准分析福建省各类水体在全国范围内的定位、存在的差距,以及动态变化趋势。针对省内突出的汛期污染问题分析,严格依据《地表水汛期污染强度监测技术指南(试行)》,结合福建省地域特征与水体禀赋,重点计算5-10月汛期期间断面的汛期污染强度。完成《2026年福建省水生态环境综合评价报告》的汇总编制,整合形成条理清晰、逻辑严谨的分析研判报告,确保报告数据真实、分析全面、结论明确。(2)重点断面水生态环境问题调查分析工作要求。坚持问题导向,整合全省水质监测数据与水生态调查结果,明确工作重点,聚焦水质超标、稳定达标困难及突发降类的断面等重点关注断面,开展实地溯源调查,结合科学分析研判,精准识别污染成因及主要影响因子。基于调查与分析结果,编制重点断面水生态环境质量问题分析报告,明确问题、成因及应对方向。(3)专家技术指导服务工作要求。定期开展技术指导,以视频或现场指导的方式,定期参与福建省水环境质量状况的研讨和交流活动,提供专业技术指导。特别针对水质超标、水质明显下降的断面,以视频或现场指导形式,不定期开展专项技术分析,提供针对性指导意见,助力问题解决。 | 2026年12月31日前 | 提交成果包括:1份《2026年福建省水生态环境综合评价报告》。7份《福建省重点国控断面水生态环境问题分析报告》 | 296,000.00 |
五、评审专家名单:
| 采购人代表: | 詹善章 |
| 评审专家: | 游丽燕 、 杨桂娣 |
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
①采购代理服务费由成交供应商支付,具体按以下标准:(0万元,100万元]:1.5%计算后×0.8收取,不足4000元的按4000元计取。成交供应商在领取成交通知书前应先以转账或电汇方式一次性向采购代理机构缴纳代理服务费。②采购代理服务费账户: 户名:福建禾海天成项目管理有限公司 开户行:中信银行股份有限公司福州分行 账号:8111 3010 12600 3582 87
代理服务费收费金额:
合同包1水环境质量分析研判委托服务项目:0.4万元
收取对象:中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
采用单一来源采购方式的原因:只能从唯一供应商处采购
经协商小组审查,供应商资格审查通过,响应文件满足采购文件协商内容及要求。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购单位信息
名称:福建省生态环境厅(本级)
地址:福州市鼓楼区环保路8号
联系方式:0591-88367163
2.采购机构信息
名称:福建禾海天成项目管理有限公司
地址:福州市鼓楼区鼓东街道五四路162号新华福广场1#楼(新华都大厦北楼,电梯按22楼)1524-1530单元
联系方式:18965052557
3.项目联系方式
项目联系人:陈玉兰、马北美、吴建粦、江文芳
电话:18965052557
福建禾海天成项目管理有限公司
2026年09月02日