首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院2026年度政府单一来源采购公告(第1批)
2026年08月31日 15:23 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院全飞秒激光角膜屈光治疗仪维保服务 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院 | ||
| 行政区域 | 南充市 | 公告时间 | 2026年08月31日 15:23 |
| 预算金额 | ¥85.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 赵娜 | ||
| 项目联系电话 | 0817-2518608 | ||
| 采购单位 | 首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院 | ||
| 采购单位地址 | 南充市高坪区安贞路99号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0817-2518608 | ||
| 代理机构名称 | 无 | ||
| 代理机构地址 | 南充市高坪区安贞路99号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0817-2518608 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | (已压缩)单一来源采购项目专业人员论证意见.pdf | ||
首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院全飞秒激光角膜屈光治疗仪维保服务采购实行单一来源采购方式的公示
一、项目信息:
采购人:首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院
项目名称:首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院全飞秒激光角膜屈光治疗仪维保服务
拟采购的货物或服务的说明:
全飞秒激光角膜屈光治疗仪维保服务、 1年、 预算金额 850,000.00元
拟采购的货物或服务的预算金额:850000.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:我院于2025年4月17日安装德国卡尔蔡司公司全飞秒设备一台(规格型号:VisuMax)。依托全飞秒设备我院开展了近视全飞秒手术,手术效果较好,给患者带来了全球顶尖的手术治疗方案。全飞秒设备由于专业性、精密性都要求比较高,每三个月都需进行全面的保养,这样才能保证患者近视治疗效果最佳。为了保障患者的手术治疗效果还有避免停机带来损失,最大限度确保设备正常运行,也缩短患者等候时间,改善患者就诊满意度。经了解,全飞秒设备由德国卡尔蔡司公司研发和生产,在中国大陆只授权给了卡尔蔡司(上海)管理有限公司,该公司没有授权给任何第三方。全飞秒设备采用蔡司独家专利光学平台、脉冲控制算法、手术软件系统,核心技术与参数不对外开放,无第三方可进入全飞秒专用校准服务软件。另外高端光学医疗设备使用的特殊性,对维修安全性有很高要求,需要特殊的维修工具,原厂定制的维修工具无法替代,维修中任何小的问题都有可能影响患者治疗效果。为保障患者的治疗效果,保障设备的稳定性和安全性,故申请采用单一来源方式进行采购。
二、拟定供应商信息
名称: 卡尔蔡司(上海)管理有限公司
地址: 中国(上海)自由贸易试验区美约路60号南部位
三、公示期限
2026年08月31日至2026年09月07日
四、其他补充事宜
无
五、联系方式
1.采购人
联系人: 赵娜
联系地址: 南充市高坪区安贞路99号
联系电话: 0817-2518608
2.财政部门
联系人: 陈飞
联系地址: 四川省南充市顺庆区清源北路117号
联系电话: 18681797666
六、附件
首都医科大学附属北京安贞医院南充医院南充市中心医院
2026年08月31日