荔城街社区卫生服务中心2026年医疗设备采购项目招标公告
2026年08月12日 16:27 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 荔城街社区卫生服务中心2026年医疗设备采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 广州市增城区荔城街社区卫生服务中心 | ||
| 行政区域 | 广州市 | 公告时间 | 2026年08月12日 16:27 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月12日至2026年08月19日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/ | ||
| 开标时间 | 2026年09月02日 09:30 | ||
| 开标地点 | 广州市增城区荔城街观翠路21号1幢702号(远程开标投标文件网上提交) | ||
| 预算金额 | ¥608.200000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 黄工、陈工 | ||
| 项目联系电话 | 020-83545242 | ||
| 采购单位 | 广州市增城区荔城街社区卫生服务中心 | ||
| 采购单位地址 | 广州市增城区荔城街健生路1号 | ||
| 采购单位联系方式 | 020-82745476 | ||
| 代理机构名称 | 广东省机电设备招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 广东省广州市越秀区广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦十楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 020-83545242 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 附件5:0706-荔城医院2026设备采购项目-委托代理协议.pdf | ||
| 附件2 | 附件2:药房设计、安装及改造区域.docx | ||
| 附件3 | 附件1:政府采购供应商资格信用承诺函.docx | ||
| 附件4 | 荔城街社区卫生服务中心2026年医疗设备采购项目招标文件(2026081201).zip | ||
| 附件5 | 附件4:采购包2报价明细.docx | ||
| 附件6 | 附件3:采购包1报价明细.docx | ||
项目概况
荔城街社区卫生服务中心2026年医疗设备采购项目招标项目的潜在投标人应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取招标文件,并于 2026年09月02日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:M440000070753974
项目名称:荔城街社区卫生服务中心2026年医疗设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:6,082,000.00元
采购需求:
采购包1(药房自动化系统):
采购包预算金额:4,280,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 药房设备及器具 | 药房自动化系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 4,280,000.00 | - |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起至所约定的全部义务履行完毕之日止
采购包2(气囊式体外反搏装置等医疗设备):
采购包预算金额:1,802,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 病房护理及医院设备 | 除颤监护仪 | 5(台) | 详见采购文件 | 250,000.00 | - |
| 2-2 | 其他医疗设备 | 双通道注射泵 | 5(台) | 详见采购文件 | 40,000.00 | - |
| 2-3 | 病房护理及医院设备 | 输液泵 | 10(台) | 详见采购文件 | 60,000.00 | - |
| 2-4 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 高流量呼吸湿化治疗仪 | 5(台) | 详见采购文件 | 250,000.00 | - |
| 2-5 | 急救和生命支持设备 | 无创呼吸机 | 1(台) | 详见采购文件 | 200,000.00 | - |
| 2-6 | 医用内窥镜 | 电子支气管内窥镜系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 200,000.00 | - |
| 2-7 | 医用电子生理参数检测仪器设备 | 动态血压记录盒 | 4(台) | 详见采购文件 | 72,000.00 | - |
| 2-8 | 急救和生命支持设备 | 气囊式体外反搏装置 | 1(台) | 详见采购文件 | 250,000.00 | - |
| 2-9 | 医用电子生理参数检测仪器设备 | 肺功能检测仪 | 1(台) | 详见采购文件 | 50,000.00 | - |
| 2-10 | 医用电子生理参数检测仪器设备 | 儿童视力筛查仪 | 2(台) | 详见采购文件 | 250,000.00 | - |
| 2-11 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 生物刺激反馈仪 | 1(台) | 详见采购文件 | 180,000.00 | - |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起至所约定的全部义务履行完毕之日止
二、申请人的资格要求:
1.投标供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人, 投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明) 副本复印件。分支机构投标的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。
2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供以下两种证明材料之一:①提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式详见附件)并加盖供应商公章,具体要求详见采购公告附件;②提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料并加盖供应商公章。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料并加盖供应商公章。
3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供以下三种证明材料之一:①提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式详见附件)并加盖供应商公章,具体要求详见采购公告附件;②提供2023年度或2024年度财务状况报告复印件(须加盖供应商公章),财务状况报告须由第三方会计师事务所出具,能清晰显示第三方会计师事务所的印章,并能反映审计结论;③投标截止日前6个月内任意1个月银行出具的资信证明复印件(须加盖供应商公章)。
4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:按投标(响应)文件格式填报设备及专业技术能力情况或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式详见附件)并加盖供应商公章,具体要求详见采购公告附件。
5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照投标(报价)函相关承诺格式内容,或提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式详见附件)并加盖供应商公章,具体要求详见采购公告附件。 重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1(药房自动化系统)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本采购包整体专门面向中小企业采购。供应商提供的所有产品须全部由中小企业生产且使用该中小企业商号或注册商标。中小企业须符合本项目采购标的对应行业的政策划分标准(工业)。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。(注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函(货物)》(见投标文件格式)为判定标准(其中“采购文件中明确的所属行业”填写为“工业”,企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》);残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标文件格式)为判定标准;监狱企业须由供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。)
采购包2(气囊式体外反搏装置等医疗设备)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本采购包整体专门面向中小企业采购。供应商提供的所有产品须全部由中小企业生产且使用该中小企业商号或注册商标。中小企业须符合本项目采购标的对应行业的政策划分标准(工业)。监狱企业、残疾人福利单位视同小型、微型企业。(注:中小企业以供应商填写的《中小企业声明函(货物)》(见投标文件格式)为判定标准(其中“采购文件中明确的所属行业”填写为“工业”,企业划型标准详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》);残疾人福利性单位以供应商填写的《残疾人福利性单位声明函》(见投标文件格式)为判定标准;监狱企业须由供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1(药房自动化系统)特定资格要求如下:
(1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、 管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包) 投标(响应)。 为本项目提供整体设计、 规范编制或者项目管理、 监理、 检测等服务的供应商, 不得再参与本项目投标(响应)。 投标函相关承诺要求内容。
(3)如投标人为生产企业,所投产品为第二、三类医疗器械,提供有效的《医疗器械生产许可证》复印件;如投标人为经营企业,所投产品为第三类医疗器械,提供有效的《医疗器械经营许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定)
采购包2(气囊式体外反搏装置等医疗设备)特定资格要求如下:
(1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、 管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包) 投标(响应)。 为本项目提供整体设计、 规范编制或者项目管理、 监理、 检测等服务的供应商, 不得再参与本项目投标(响应)。 投标函相关承诺要求内容。
(3)如投标人为生产企业,所投产品为第二、三类医疗器械,提供有效的《医疗器械生产许可证》复印件;如投标人为经营企业,所投产品为第三类医疗器械,提供有效的《医疗器械经营许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定)。
三、获取招标文件
时间: 2026年08月12日 至 2026年08月19日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/
方式:在线获取
售价: 免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年09月02日 09时30分00秒 (北京时间)
递交文件地点:电子文件:广东政府采购智慧云平台系统线上提交;演示U盘:广州市增城区荔城街观翠路21号1幢702号
开标地点:广州市增城区荔城街观翠路21号1幢702号(远程开标投标文件网上提交)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过020-88696588 进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。
2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。
3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。
4.供应商在上述规定时间内,同步在广咨电子招投标交易平台网站(new.gzebid.cn)进行注册及登记,仅为方便后续下载中标(成交)通知书、缴纳服务费、开具发票等事宜,不作其他用途。本项目电子系统进行招投标的所有操作与要求仍以广东省政府采购网(http://www.gdgpo.gov.cn/)为准。
5.各供应商在参加开标之前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及数字证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用。云平台操作过程中如有相关问题可通过广东省政府采购网(http://gdgpc.czt.gd.gov.cn)下载操作手册查询,或通过云平台公布的在线客服、微信/QQ群、专线电话等方式咨询。
6.本项目开标方式为“远程电子开标”,供应商无须到开标现场,请各供应商按“远程开标”有关要求,在投标截止时间前上传加密的电子响应文件,未按要求上传的将视为自动放弃投标。
7.供应商需在投标截止时间之前的30分钟内登录系统进行签到,请各供应商核实并确认填写授权代表的姓名与手机号码,若因填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由供应商自行承担。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广州市增城区荔城街社区卫生服务中心
地 址:广州市增城区荔城街健生路1号
联系方式:020-82745476
2.采购代理机构信息
名 称:广东省机电设备招标有限公司
地 址:广东省广州市越秀区广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦十楼
联系方式:020-83545242
3.项目联系方式
项目联系人:黄工、陈工
电 话:020-83545242
广东省机电设备招标有限公司
2026年08月12日