财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

兰州市融媒体中心建设项目公开招标公告

2026年08月12日 17:03 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称兰州市融媒体中心建设项目
品目

采购单位兰州日报社
行政区域兰州市公告时间2026年08月12日 17:03
获取招标文件时间2026年08月13日至2026年08月19日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点兰州市公共资源交易中心网站(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn)
开标时间2026年09月02日 09:30
开标地点政府采购(交易通)电子开评标系统(https://ez.lzggzyjy.cn/bid-ejiaoyi-lzs/)
预算金额¥774.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人郑媛文
项目联系电话18893721389
采购单位兰州日报社
采购单位地址兰州市城关区雁南路299号兰州报业大厦
采购单位联系方式13919001991
代理机构名称甘肃中哲项目管理有限责任公司
代理机构地址兰州新区中川园区彩虹城中心社区泰山路市政服务中心办公楼7层704室
代理机构联系方式18893721389
附件:
附件1兰州市融媒体中心建设项目(包6)采购文件(2026081201).pdf
附件2兰州市融媒体中心建设项目(包3)采购文件(2026081201).pdf
附件3兰州市融媒体中心建设项目(包7)采购文件(2026081201).pdf
附件4兰州市融媒体中心建设项目(包4)采购文件(2026081201).pdf
附件5兰州市融媒体中心建设项目(包9)采购文件(2026081201).pdf
附件6兰州市融媒体中心建设项目(包1)采购文件(2026081201).pdf
附件7兰州市融媒体中心建设项目(包2)采购文件(2026081201).pdf
附件8兰州市融媒体中心建设项目(包8)采购文件(2026081201).pdf
附件9兰州市融媒体中心建设项目(包5)采购文件(2026081201).pdf

项目概况

兰州市融媒体中心建设项目招标项目的潜在投标人应在兰州市公共资源交易中心网站(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn)获取招标文件,并于 2026年09月02日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:兰财采备字[2026]02151号

项目名称:兰州市融媒体中心建设项目

采购方式:公开招标

预算金额:7,740,000.00元

采购需求:

合同包1(采编、媒资系统):

合同包预算金额:4,485,000.00元

合同包最高限价:4,485,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
1-1 软件集成实施服务 采编、媒资系统 1(项) 详见采购文件 4,485,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起100日历天

合同包2(观澜新闻客户端升级):

合同包预算金额:870,000.00元

合同包最高限价:870,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
2-1 软件集成实施服务 观澜新闻客户端升级 1(项) 详见采购文件 870,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起100历天。

合同包3(黄河国际传播4K高清演播室建设):

合同包预算金额:1,710,000.00元

合同包最高限价:1,710,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
3-1 其他广播、电视、电影设备 黄河国际传播4K高清演播室建设 1(项) 详见采购文件 1,710,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起100日历天。

合同包4(运营商传输线路租赁服务):

合同包预算金额:200,000.00元

合同包最高限价:200,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
4-1 基础电信服务 运营商传输线路租赁服务 1(项) 详见采购文件 200,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起1年。

合同包5(监理):

合同包预算金额:210,000.00元

合同包最高限价:210,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
5-1 信息化工程监理服务 监理 1(项) 详见采购文件 210,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起至项目整体竣工验收,全套资料移交完成。

合同包6(网络安全等级保护测评服务):

合同包预算金额:60,000.00元

合同包最高限价:60,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
6-1 测试评估认证服务 网络安全等级保护测评服务 1(项) 详见采购文件 60,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起3个月内完成。

合同包7(商用密码应用安全性评估服务):

合同包预算金额:100,000.00元

合同包最高限价:100,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
7-1 测试评估认证服务 商用密码应用安全性评估服务 1(项) 详见采购文件 100,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同签订之日起3个月内完成。

合同包8(结算审核):

合同包预算金额:55,000.00元

合同包最高限价:55,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
8-1 工程造价鉴定服务 结算审核 1(项) 详见采购文件 55,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:接收相关资料后30日历天内完成。

合同包9(财务决算审计):

合同包预算金额:50,000.00元

合同包最高限价:50,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
9-1 审计服务 财务决算审计 1(项) 详见采购文件 50,000.00 -

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:自接收相关资料后30日历天内完成。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(采编、媒资系统)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包非专门面向中小企业采购。

合同包2(观澜新闻客户端升级)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包非专门面向中小企业采购。

合同包3(黄河国际传播4K高清演播室建设)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包非专门面向中小企业采购。

合同包4(运营商传输线路租赁服务)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包非专门面向中小企业采购。

合同包5(监理)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包非专门面向中小企业采购。

合同包6(网络安全等级保护测评服务)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包非专门面向中小企业采购。

合同包7(商用密码应用安全性评估服务)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包非专门面向中小企业采购。

合同包8(结算审核)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包专门面向中小企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《关于兰州市政府采购助力中小企业纾困解难促发展有关事项的通知》(兰财采〔2022〕14号)的规定,投标人提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》或者由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,投标人须提供对应的书面声明函,并对其真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。未提供声明函者不予认定。

合同包9(财务决算审计)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本包专门面向中小企业采购,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《关于兰州市政府采购助力中小企业纾困解难促发展有关事项的通知》(兰财采〔2022〕14号)的规定,投标人提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》或者由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,投标人须提供对应的书面声明函,并对其真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。未提供声明函者不予认定。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(采编、媒资系统)特定资格要求如下:

合同包2(观澜新闻客户端升级)特定资格要求如下:

合同包3(黄河国际传播4K高清演播室建设)特定资格要求如下:

合同包4(运营商传输线路租赁服务)特定资格要求如下:

合同包5(监理)特定资格要求如下:

投标人具有建设行政主管部门颁发的通信工程监理甲级资质或工程监理综合资质。

合同包6(网络安全等级保护测评服务)特定资格要求如下:

投标人须具备有效期内的公安部第三研究所颁发的《网络安全服务认证证书等级保护测评服务认证》证书。

合同包7(商用密码应用安全性评估服务)特定资格要求如下:

投标人须为纳入《商用密码检测机构(商用密码应用安全性评估业务)目录》(国家密码管理局公告 第53号)中的机构,提供相关证明材料。

合同包8(结算审核)特定资格要求如下:

合同包9(财务决算审计)特定资格要求如下:

投标人须具有财政部门颁发的合法有效的《会计师事务所执业证书》。

三、获取招标文件

时间: 2026年08月13日 2026年08月19日 ,每天上午 00:00:00 12:00:00 ,下午 12:00:00 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)

地点:兰州市公共资源交易中心网站(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn)

方式:在线获取

售价:免费获取

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2026年09月02日 09时30分00秒 (北京时间)

地点:政府采购(交易通)电子开评标系统(https://ez.lzggzyjy.cn/bid-ejiaoyi-lzs/),本项目仅以电子投标文件方式提交。投标人以“用户名+密码”方式或者数字证书(CA或移动CA)方式登录“兰州市公共资源服务系统”,提交以数字证书(CA或移动CA)加密的电子投标文件。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目的质疑请以书面形式提交采购人或者采购代理机构,投诉请以书面形式提交兰州市财政局政府采购监督管理科,投诉电话:0931-8105030。

2.本项目若有更正将通过本公告发布媒体发布,请及时关注“甘肃政府采购网”(http://www.ccgp-gansu.gov.cn/index.html)和“兰州市公共资源交易中心网站”。

3.本项目制作及开评标使用“政府采购(交易通)电子开评标系统”及“政府采购电子标书制作工具”,具体操作详见交易通信息技术有限公司(http://www.ejiaoyi.vip/)“下载中心”的《政府采购项目全流程电子化操作手册》。

4.供应商须在投标文件递交截止日期前登录“ 兰州市公共资源交易中心官网(http://lzggzyjy.lanzhou.gov.cn)点击电子交易系统按钮;选择不见面开启系统; 根据项目类型“供应商(政府采购)”,选择对应模块进入不见面开启系统;供应商使用 CA 锁或账号密码进行登录(建议使用 CA 锁登录);根据项目类型“政府采购”,选择项目所在模块进入;进入模块后先选择网上开启按钮,然后再查找本次所投标段项目名称进行投标操作;找到所投标段项目名称以后,点击我要参与按钮,对此项目进行参标,然后再点击网上开启按钮,上传投标文件。

5.响应文件提交方式:为保证远程交互效果,建议响应人配置的硬件环境包括:稳定运行的电脑、安全稳定的网络环境、电源(不间断)、数字证书(CA或移动 CA)、音视频设备(摄像头、麦克风、音箱等)等;建议响应人配置的软件环境包括:Windows 操作系统(Windows7、Windows10、Windows11 等)、浏览器(谷歌浏览器、360 安全浏览器、360 极速浏览器、Microsoft Edge 浏览器等)、数字证书驱动、电子开评标助手(下载网址:www.ejiaoyi.vip 下载中心)等。参与远程交互时,建议响应人选择封闭安静的环境。因响应人自身硬件、软件问题导致交互过程不稳定或中断等情形的,由此引起的风险和责任由响应人承担。

(1)供应商须在响应文件递交截止日期前登录“兰州市公共资源交易中心网站”,点击进入不见面开标系统,选择政府采购电子开评标系统模块,点击供应商单位登录,使用“用户名+密码”或数字证书(CA 或移动 CA)进行登录,选择所要参标的项目,点击“我要参标 ”,再点击网上开标按钮,上传响应文件。

(2)响应文件上传环节:进入本次项目磋商界面后,点击上传按钮,根据磋商文件中要求的上传时间上传响应文件;上传文件过程中,请供应商耐心等待,直至出现文件上传成功提示后,方可点击确定按钮,如果提前点击确定按钮,很可能导致响应文件上传不成功;响应文件上传完成以后,点击窗口中“此处”,验证响应文件解密环境,为下一步响应文件解密做准备;若出现BJCA相关ActiveX控件未注册信息,请登录甘肃交易通信息技术有限公司(http://www.ejiaoyi.vip/)下载中心下载工具进行安装即可;点击提交按钮提交本次响应文件;之后点击上传文件回执单查看按钮,查看文件回执单,供应商可打印或拍照留存。

6.投标 CA 数字证书办理方式:

(1)网上办理:交易通信息技术有限公司(http://www.ejiaoyi.vip/)网上注册申请办理 CA 数字证书后,由操作人员顺丰邮寄。

(2) 现场办理:兰州市城关区静宁路158号昌运大厦12楼12D 办锁、 技术联系方式: 电话: 4006131306、0931-8859067。

7.本项目受理自编号:兰财采备字[2026]02151号

8.开标时间:第一包至第四包:2026年9月2日9时30分(北京时间);第五包至第九包:2026年9月 3日9时30分(北京时间);

9.开标地点: 第一包至第四包:兰州市公共资源交易中心综合开标室-1(兰州市城关区东岗东路1786号3-4楼),政府采购(交易通)电子开评标系统(https://ez.lzggzyjy.cn/bid-ejiaoyi-lzs/)。第五包至第九包:兰州市公共资源交易中心综合开标室-2(兰州市城关区东岗东路1786号3-4楼),政府采购(交易通)电子开评标系统(https://ez.lzggzyjy.cn/bid-ejiaoyi-lzs/)。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:兰州日报社

地址:兰州市城关区雁南路299号兰州报业大厦

联系方式:13919001991

2.采购代理机构信息

名称:甘肃中哲项目管理有限责任公司

地址:兰州新区中川园区彩虹城中心社区泰山路市政服务中心办公楼7层704室

联系方式:18893721389

3.项目联系方式

项目联系人:郑媛文

电话:18893721389

甘肃中哲项目管理有限责任公司

2026年08月12日


相关附件: