财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

天津医科大学 本科教学基础设施条件更新改造项目 (项目编号:TJYNSJ-2026-H-095)公开招标公告

2026年08月12日 18:50 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称本科教学基础设施条件更新改造项目
品目

采购单位天津医科大学
行政区域市辖区公告时间2026年08月12日 18:50
获取招标文件时间2026年08月12日至2026年08月19日
每日上午:09:00 至 12:00  下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥500
获取招标文件的地点天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门
开标时间2026年09月02日 14:00
开标地点天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门
预算金额¥76.870000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人高婵、商雅萌
项目联系电话022-88391355
采购单位天津医科大学
采购单位地址天津市和平区气象台路22号
采购单位联系方式022-83336763
代理机构名称天津一诺世纪招标代理有限公司
代理机构地址天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门
代理机构联系方式022-88391355
天津医科大学 本科教学基础设施条件更新改造项目 (项目编号:TJYNSJ-2026-H-095)公开招标公告

天津医科大学 本科教学基础设施条件更新改造项目 (项目编号:TJYNSJ-2026-H-095)公开招标公告

发布日期:2026年08月12日    发布来源:天津医科大学


项目概况
      本科教学基础设施条件更新改造项目招标项目的潜在投标人应在天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门获取招标文件,并于2026年09月02日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:TJYNSJ-2026-H-095
项目名称:本科教学基础设施条件更新改造项目
预算金额:76.87万元
最高限价:76.87万元
采购需求:
包号 是否设置最高限价 预算(万元) 最高限价(万元) 采购目录 采购需求
第1包 76.87 76.87 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 紫外线治疗仪1台
物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 冷热疗系统1台
物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 立体动态干扰电治疗仪1台
物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 恒温水箱2台
机械设备零部件 工作台2台
机械设备零部件 台钳2台
机械设备零部件 台式砂轮机2台
机械设备零部件 铆杠2台
机械设备零部件 套装工具2台
机械设备零部件 强力剪10台
助残器械 训练用厨具1台
助残器械 升降衣柜1台
助残器械 升降洗脸台1台
助残器械 厕所扶手1台
助残器械 淋浴坐椅1台
物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 数字OT评估与训练系统1台
物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 心肺复苏模拟人2台
合同履行期限:签订合同之日起10个工作日内供货并安装调试完毕(具体以签订合同为准)。
本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)强制、优先采购节能产品:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件要求,对《节能产品政府采购品目清单》内的产品实施优先采购和强制采购的评审方法。 (2)优先采购环境标志产品:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件要求,对《环境标志产品政府采购品目清单》内的产品实施优先采购的评审方法。 (3)根据财政部、工业和信息化部关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)规定及财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,本项目专门面向中小企业采购,全部货物均由中型、小型或微型企业制造,即货物由中型、小型、微型企业生产且使用该中型、小型、微型企业商号或者注册商标。(4)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业。 (5)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(6)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)查询的信息,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,拒绝参与政府采购活动。招标代理机构于开标当日、开标时间之前对信用信息查询记录和证据进行打印存档。(7)涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发<商品包装政府采购需求标准(试行)>、<快递包装政府采购需求标准(试行)>的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。注:中小企业以投标人填写的《中小企业声明函》(货物)为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。(8)根据《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》(国办发〔2025〕34号)规定,政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。当采购项目或者采购包中含有多种产品,投标人为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该投标人提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该投标人提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该投标人提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。 本项目专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:(1)投标人应具有独立承担民事责任的能力(须提供营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书或自然人身份证明的复印件)。(2)财务状况报告等相关材料:A.经第三方会计师事务所审计的2025年度财务报告(应包括完整的审计报告和财务报表);B.提交响应文件截止日期前近三个月内银行出具的资信证明;注:A、B两项提供任意一项均可,加盖投标人公章。 (3)投标人须提供2026年任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金(专用收据或社会保险缴纳清单等)的相关证明材料复印件并加盖公章。(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的投标人按实际的缴纳情况递交相关证明)。(4)提供投标文件截止日前3年在经营活动中没有重大违法记录的书面声明原件(截至提交响应文件截止日成立不足3年的投标人可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明原件)。(5)投标人应具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(须提供书面声明原件)。(6)本项目专门面向中小微企业采购,供应商须提供《中小企业声明函》或监狱企业证明文件或《残疾人福利性单位声明函》。(7)本项目不接受联合体参与投标,提供《非联合体投标声明函》原件并加盖公章。
三、获取招标文件
时间:2026年08月12日 2026年08月19日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门
方式:文件一经售出,所收费用概不退还。
售价:500元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年09月02日 14点00分(北京时间)。
地点:天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
获取招标文件的方式:(1)现场获取:为保证开票信息的准确性,建议投标人在获取招标文件时提供独立法人资格证明文件如“营业执照”复印件,到天津一诺世纪招标代理有限公司(天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门)获取。(2)邮件获取:为保证开票信息的准确性,建议投标人将独立法人资格证明文件如“营业执照”复印件发送至YNZBDL_01@163.com邮箱,邮件中注明联系人、地址、联系电话。邮件主题为“报名:项目编号+公司名称”;确认收到电子版邮件及文件费后,向投标人发送电子版招标文件。纸质招标文件可自取或另行邮寄。(注:获取招标文件日期以文件费到账日期为准。)(3)采购代理机构开户信息如下:户名:天津一诺世纪招标代理有限公司 开户银行:中国农业银行天津泗水道支行 帐号:02242401040001115。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
  名称:天津医科大学
  地址:天津市和平区气象台路22号
  联系方式:022-83336763
2.采购代理机构信息
  名称:天津一诺世纪招标代理有限公司
  地址:天津市河西区洞庭路16号美年广场3号楼21门
  联系方式:022-88391355
3.项目联系方式
  项目联系人:高婵、商雅萌
  电 话:022-88391355
其他附件文件下载

天津一诺世纪招标代理有限公司      

2026年08月12日