通州院区安检、防暴及危化品、消防装备项目公开招标公告
2026年08月14日 16:36 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 通州院区安检、防暴及危化品、消防装备项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 首都医科大学附属首都儿童医学中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年08月14日 16:36 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月14日至2026年08月21日 每日上午:09:00 至 11:30 下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 北京市政府采购电子交易平台 | ||
| 开标时间 | 2026年09月07日 09:00 | ||
| 开标地点 | 采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密,无须投标人到达现场。 | ||
| 预算金额 | ¥934.885365万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 强文晓 | ||
| 项目联系电话 | 010-81168541 | ||
| 采购单位 | 首都医科大学附属首都儿童医学中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京市朝阳区雅宝路2号 | ||
| 采购单位联系方式 | 85695158 | ||
| 代理机构名称 | 中技国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层 | ||
| 代理机构联系方式 | 010-81168541 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 采购需求.docx | ||
| 附件2 | 招标公告.docx | ||
项目概况
通州院区安检、防暴及危化品、消防装备项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-09-07 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000026210200173701-XM002
项目名称:通州院区安检、防暴及危化品、消防装备项目
预算金额:934.885365 万元(人民币)
采购需求:
包号 | 品目号 | 标的名称 | 数量 | 单位 | 采购包分品目预算金额(万元) | 简要技术需求或服务要求 |
1 | 1-1 | 上下双通道安检机 | 1 | 台 | 30.000000 | 详见第五章《采购需求》 |
1-2 | 快速单通道中型安检机 | 12 | 台 | 252.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-3 | 快速单通道小型安检机 | 1 | 台 | 7.150000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-4 | 禁带品智能识别机 | 14 | 台 | 112.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-5 | 金属测温安检门 | 16 | 台 | 146.560000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-6 | 台式液体检测仪 | 14 | 台 | 35.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-7 | 便携式爆炸物探测器 | 2 | 台 | 16.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-8 | 集中判图终端 | 2 | 台 | 33.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-9 | 安检管理终端 | 1 | 台 | 11.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-10 | 开包精检台 | 14 | 台 | 4.200000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-11 | 存储柜 | 15 | 台 | 3.105000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-12 | 安检专用岗亭 | 1 | 台 | 3.950000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-13 | 安检导流秩序装置 | 15 | 个 | 9.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-14 | 人员速通门(左) | 2 | 台 | 2.700000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-15 | 人员速通门(中) | 2 | 台 | 5.700000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-16 | 人员速通门(右) | 2 | 台 | 2.700000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-17 | 多功能录入仪 | 2 | 台 | 0.835800 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-18 | 导流秩序装置 | 2 | 个 | 0.300000 | 详见第五章《采购需求》 | |
1-19 | 速通门管理终端 | 1 | 台 | 2.800000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2 | 2-1 | 防爆罐 | 5 | 个 | 2.6375 | 详见第五章《采购需求》 |
2-2 | 防爆毯 | 5 | 个 | 1.2050 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-3 | 对讲机信号放大器 | 2 | 台 | 1.2000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-4 | 对讲机(含耳机 ) | 120 | 台 | 14.4000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-5 | 执法记录仪 | 100 | 部 | 12.0000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-6 | 两轮治安巡逻车 | 8 | 辆 | 2.8000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-7 | 四轮治安巡逻车 | 2 | 辆 | 9.0600 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-8 | 安防设备提示牌 | 220 | 个 | 1.1000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-9 | 安防设备提示牌 | 100 | 个 | 0.5000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-10 | 医院安全秩序宣传标识 | 100 | 个 | 0.5000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-11 | 医院安全秩序宣传标识 | 20 | 个 | 0.5600 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-12 | 治安岗亭 | 6 | 个 | 8.9100 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-13 | 应急处置台 | 1 | 张 | 0.8000 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-14 | 防暴器材柜 | 15 | 台 | 2.1450 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-15 | 防暴手电 | 26 | 把 | 0.2860 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-16 | 防暴头盔 | 26 | 个 | 0.3510 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-17 | 防暴盾牌 | 26 | 面 | 0.2600 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-18 | 防刺服 | 26 | 件 | 0.3900 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-19 | 防割手套 | 104 | 双 | 0.4160 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-20 | 肩闪 | 26 | 个 | 0.1144 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-21 | LED引导棒 | 26 | 个 | 0.1066 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-22 | 防暴钢叉 | 20 | 个 | 0.1600 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-23 | 抓捕脚叉 | 20 | 个 | 0.7452 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-24 | 短警棍 | 80 | 根 | 0.4040 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-25 | 警用喊话器 | 15 | 个 | 0.5625 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-26 | 警戒带 | 80 | 盘 | 0.9600 | 详见第五章《采购需求》 | |
2-27 | 长警棍 | 30 | 根 | 0.1515 | 详见第五章《采购需求》 | |
3 | 3-1 | 危化品智能储存柜 | 12 | 台 | 20.160000 | 详见第五章《采购需求》 |
3-2 | 危化品智能组合柜 | 3 | 台 | 6.750000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-3 | 危化品应急处置设备 | 1 | 台 | 0.150000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-4 | 环境检测终端 | 1 | 台 | 4.593000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-5 | 防爆电器 | 3 | 套 | 13.539000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-6 | 室内防爆空调 | 3 | 台 | 5.625000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-7 | 地面防静电铜排 | 50 | 米 | 3.210000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-8 | 人体静电消除装置 | 3 | 个 | 0.690000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-9 | 喷淋洗眼装置 | 1 | 台 | 0.432000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-10 | 七氟丙烷灭火装置 | 6 | 台 | 0.900000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-11 | 总线制报警主机 | 1 | 台 | 0.650000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-12 | 可燃气体报警器 | 3 | 台 | 0.225000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-13 | 温湿度报警探测器 | 3 | 台 | 0.405000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-14 | 防爆风机 | 3 | 台 | 0.777000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-15 | 防爆摄像机 | 6 | 台 | 2.211300 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-16 | 防爆摄像机支架 | 6 | 个 | 0.064800 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-17 | 普通红外高清数字摄像机 | 5 | 台 | 2.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-18 | 硬盘(6T) | 8 | 块 | 1.503200 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-19 | 交换机 | 2 | 台 | 0.840000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-20 | 硬盘录像主机 | 1 | 台 | 1.714000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-21 | 机柜 | 1 | 台 | 0.280000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-22 | 门禁控制器 | 1 | 台 | 0.167000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-23 | 门禁专用标准机箱 | 1 | 台 | 0.120000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-24 | 电磁锁(单开) | 1 | 把 | 0.030000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-25 | 门禁读卡器 | 1 | 台 | 0.050500 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-26 | 门禁卡 | 10 | 张 | 0.029000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-27 | 出门按钮 | 1 | 个 | 0.002056 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-28 | 玻破开关 | 1 | 个 | 0.022000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-29 | 8路报警主机 | 1 | 台 | 0.900000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-30 | 8路报警主机键盘 | 1 | 台 | 0.042000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-31 | 防爆双鉴探测器 | 1 | 台 | 1.500000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-32 | 报警联动模块 | 1 | 台 | 0.085000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-33 | 报警打印机 | 1 | 台 | 0.266711 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-34 | 危化品应急处置箱 | 35 | 个 | 15.575000 | 详见第五章《采购需求》 | |
3-35 | 危化品防护服 | 10 | 件 | 2.860000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4 | 4-1 | 消火栓箱体内灭火器 | 3900 | 台 | 44.850000 | 详见第五章《采购需求》 |
4-2 | 干粉灭火器 | 300 | 具 | 3.450000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-3 | 二氧化碳灭火器 | 800 | 具 | 16.000000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-4 | 水基灭火器 | 212 | 具 | 2.332000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-5 | 5*2灭火器箱 | 550 | 个 | 4.675000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-6 | 5*4灭火器箱 | 50 | 个 | 0.575000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-7 | 应急包 | 6 | 个 | 0.268800 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-8 | 消防呼救器 | 12 | 个 | 0.474000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-9 | 消防水带 | 6 | 条 | 0.176400 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-10 | 消防枪头 | 6 | 个 | 0.030000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-11 | 消防多功能喷枪头 | 6 | 个 | 0.390000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-12 | 消防设施柜 | 12 | 套 | 4.728000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-13 | 灭火毯 | 12 | 张 | 0.060000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-14 | 灭火毯 | 12 | 张 | 0.432000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-15 | 佩戴式防爆手电 | 12 | 把 | 0.324000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-16 | 防毒面具 | 12 | 个 | 0.600000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-17 | 安全绳 | 6 | 根 | 0.192000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-18 | 腰斧 | 12 | 把 | 0.066000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-19 | 液压破拆套装 | 2 | 组 | 2.400000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-20 | 消防斧 | 4 | 把 | 0.020000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-21 | 消防锹 | 4 | 把 | 0.020000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-22 | 消防镐 | 4 | 把 | 0.018000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-23 | 消防桶 | 8 | 个 | 0.016000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-24 | 消防沙袋 | 24 | 个 | 0.072000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-25 | 井盖钩 | 2 | 个 | 0.006098 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-26 | 消火栓钥匙 | 2 | 个 | 0.010000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-27 | 消防梯 | 2 | 个 | 0.080000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-28 | 强光照明灯 | 6 | 盏 | 0.066000 | 详见第五章《采购需求》 | |
4-29 | 灶台燃气报警装置 | 12 | 台 | 23.460000 | 详见第五章《采购需求》 |
合同履行期限:详见第五章《采购需求》。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目 □专门面向 □中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行: / 。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。
3.本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2其他特定资格要求:
3.2.1投标人和制造商(第1包品目1-1、品目1-2、品目1-3)须具有省部级颁发的《辐射安全许可证》。
3.2.2投标人须具备电子与智能化工程专业承包贰级(含)以上资质(第3包适用)。
三、获取招标文件
时间:2026-08-14 至 2026-08-21 ,每天上午09:00至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-07 09:00(北京时间)
地点:采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密,无须投标人到达现场。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1) 鼓励节能、环保政策:依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库(2019)9号)》执行。
(2) 扶持中小企业政策:本项目评审时小型和微型企业产品享受10%的价格折扣。监狱企业视同小型、微型企业。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。
(3) 支持本国产品政策:根据国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知(国办发〔2025〕34号)要求,政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。具体落实情况详见招标文件。
(4) 本项目采购标的接受进口产品情况:本项目是否接受进口产品见第五章《采购需求》。
2.本项目的采购年限为 / 年、预算金额为 / 万元、当年安排数为 / 万元。
3.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
3.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
3.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
3.4 获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
3.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
3.6提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
3.7电子开标
供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
4.本项目资金情况:财政资金,资金已落实。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学附属首都儿童医学中心
地址:北京市朝阳区雅宝路2号
联系方式:季老师,010-85695224
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层
联系方式:强文晓、孙薇,010-81168541
3.项目联系方式
项目联系人:强文晓、孙薇
电 话: 010-81168541