财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

广西祥凤建设项目管理有限责任公司关于河池市凤山县2025年红水河水土流失及石漠化综合治理项目的公开招标公告

2026年08月18日 11:28 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称河池市凤山县2025年红水河水土流失及石漠化综合治理项目
品目

采购单位凤山县林业局
行政区域广西壮族自治区公告时间2026年08月18日 11:28
获取招标文件时间2026年08月18日至2026年09月09日
每日上午:00:00 至 00至12:00:00  下午:12:00 至 00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点广西政府采购云平台线上获取
开标时间2026年09月09日 10:00
开标地点在“广西政府采购云平台”电子开标大厅
预算金额¥643.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人沈工
项目联系电话0778-6828899
采购单位凤山县林业局
采购单位地址凤山县凤城镇凤阳路86号
采购单位联系方式0778-6812221
代理机构名称广西祥凤建设项目管理有限责任公司
代理机构地址广西壮族自治区河池市凤山县凤城镇朝阳大道中段二楼(朝阳新都对面)
代理机构联系方式0778-6828899

    项目概况                                                    

    河池市凤山县2025年红水河水土流失及石漠化综合治理项目招标项目的潜在投标人应在广西政府采购云平台线上获取获取招标文件,并于 2026年09月09日 10:00(北京时间)前递交投标文件。                                                

一、项目基本情况                                            

    项目编号:HCZC2026-G3-230032-GXXF 

    项目名称:河池市凤山县2025年红水河水土流失及石漠化综合治理项目

    预算总金额(元):6435000  

    采购需求:

标项一
标项名称:河池市凤山县2025年红水河水土流失及石漠化综合治理项目A标
数量:不限
预算金额(元):3315000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:对凤山县砦牙乡、长洲镇、乔音乡、凤城镇、金牙乡由于遭受严重自然灾害,导致死亡木和濒死木株数比例大于20%,或发生松材线虫等林业检疫性有害生物灾害,需清除受害木、病源木、枯死木等的八角林,通过实施采伐枯死的八角树及辅助人工促进天然更新措施,改善退化林森林结构,提高森林质量,促进其恢复森林功能。实施面积共5100亩。
1.修复技术措施:
(1)采伐修复:对因八角炭疽病导致枯死的八角树进行清理,伐除枯死的八角林木,通过采伐方式调节林分的光照、温度、湿度,促进微生物活动,确保树种保持最适宜的密度。
(2)割灌除草:一次全林除草。要求全面割除林地内杂灌、高草及藤本,除草后草本伐根不高于 10 厘米。
(3)施肥:肥料种类:N、P、K 复合肥(总养分含量≥30%)。沿植株上坡或树冠两侧投影外缘挖长×宽×深各 40×20×15 厘米的弧形或条形沟,施后覆土,禁止肥料暴露。每株施复合肥(总养分含量≥30%)1 千克。
因客观条件限制(包括但不限于群众不同意等情形)导致原作业设计无法执行的,供应商应在确保项目整体目标的前提下,自行拟定替代施工范围方案,并及时提交采购人审核。最终实施范围以采购人审核意见为准。

最高限价(元):3315000  

合同履约期限:自合同签订之日起1年内完成

本标项()接受联合体投标
备注:

标项二
标项名称:河池市凤山县2025年红水河水土流失及石漠化综合治理项目B标
数量:不限
预算金额(元):3120000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 对凤山县江州乡、平乐乡、三门海镇、思源街道、中亭乡由于遭受严重自然灾害,导致死亡木和濒死木株数比例大于20%,或发生松材线虫等林业检疫性有害生物灾害,需清除受害木、病源木、枯死木等的八角林,通过实施采伐枯死的八角树及辅助人工促进天然更新措施,改善退化林森林结构,提高森林质量,促进其恢复森林功能。实施面积共4800亩。
1.修复技术措施:
(1)采伐修复:对因八角炭疽病导致枯死的八角树进行清理,伐除枯死的八角林木,通过采伐方式调节林分的光照、温度、湿度,促进微生物活动,确保树种保持最适宜的密度。
(2)割灌除草:一次全林除草。要求全面割除林地内杂灌、高草及藤本,除草后草本伐根不高于 10 厘米。
(3)施肥:肥料种类:N、P、K 复合肥(总养分含量≥30%)。沿植株上坡或树冠两侧投影外缘挖长×宽×深各 40×20×15 厘米的弧形或条形沟,施后覆土,禁止肥料暴露。每株施复合肥(总养分含量≥30%)1 千克。
因客观条件限制(包括但不限于群众不同意等情形)导致原作业设计无法执行的,供应商应在确保项目整体目标的前提下,自行拟定替代施工范围方案,并及时提交采购人审核。最终实施范围以采购人审核意见为准。

最高限价(元):3120000  

合同履约期限:自合同签订之日起1年内完成

本标项()接受联合体投标
备注:


二、申请人的资格要求:

    1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小微企业采购的项目。供应商须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》 (财库〔2014〕68 号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》 (财库〔2017〕 141 号)等规定的条件的中型企业、小型企业、微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。;本项目属于专门面向中小微企业采购的项目。供应商须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》 (财库〔2014〕68 号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》 (财库〔2017〕 141 号)等规定的条件的中型企业、小型企业、微型企业或监狱企业或残疾人福利性单位。 

    3.本项目的特定资格要求:分标1国内注册(指按国家有关规定要求注册的)依法提供并达到
本次采购服务要求的供应商;分标2国内注册(指按国家有关规定要求注册的)依法提供并达到
本次采购服务要求的供应商
 

三、获取招标文件 

    时间:2026年08月18日2026年09月09日 ,每天上午00:00:00至12:00:00 ,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)

    地点(网址):广西政府采购云平台线上获取 

    方式:供应商登录广西政府采购云平台https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件) 

    售价(元):0 

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

    提交投标文件截止时间:2026年09月09日 10:00(北京时间)

    投标地点(网址):本项目为全流程电子化项目, 申请人需要提交电子投标文件, 电子投标文件必须用数字证书CA 锁 加 密 后 在 投 标 文 件 提 交 截 止 时 间 前 , 通 过 网 络 上 传 至 “ 广 西 政 府 采 购 云 平 台(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/) ” 

    开标时间:2026年09月09日 10:00 

    开标地点:在“广西政府采购云平台”电子开标大厅  

五、公告期限 

    自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

   1、本项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展;
(2)《关于我区政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(桂财采[2015]24 号);
(3)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141 号)
2、公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准。在公告期限届满之前下载的,则质疑期限以实际获取采购文件之日起计算;在公告期限届满之后下载的,则质疑期限以公告期限届满之日起计算。
3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
4、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125 号)的规定,供应商应在开标时提供未被列入失信行为记录名单承诺书原件,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的单位将被拒绝参与本项目政府采购活动。
5、各投标人可就本项目2个标段的某一标段或多个标段进行报名和投标,但最多只能同时中标1个标段。评标顺序为标段顺序为:标项一→标项二
6、在线响应(电子投标)说明:
(1)本项目通过政采云平台实行在线投标响应(电子投标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端 ”,并按照本招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端 ”编制并加密投标文件。供应商未按规定编制并加密的投标文件,政采云平台将予以拒收。下载投标客户端即“广西壮族自治区全流程电子招投标项目管理系统一供应商客户端”, 下载地址:广西政府采购网(网址为“http: /lzfcg.gxzf. gov.cn”)首页-[办事服务]-[下载专区]; 电子投标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》, 指南可在“政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)服务中心-帮助文档-最新指南 ”下载;通过政采云平台参与在线投标时如遇平台技术问题详询95763。
(2)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在投标文件递交截止时间前完成在“政府采购云平台 ”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端 ”需要提前申领 CA 数字证书。
(3)供应商应当在投标文件递交截止时间前,将生成的“ 电子加密投标文件 ”上传递交至广西政府采购云平台。投标文件递交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,投标文件递交截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。
(4)CA 证书在线解密:供应商投标时,需携带制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA 认证)登录“广西政府采购云平台 ”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。
(5)评标说明:本项目为远程异地全流程电子评标。
7、网上公告媒体查询:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)、全国公共资源交易平台(广西•河池)(http://ggzy.jgswj.
gxzf.gov.cn/hcggzy/)。
8、交易服务机构:河池市公共资源交易中心
通讯地址:河池市宜州区庆远镇高家堡西路 1 号(河池市直属机关办公区二楼)
联系方式: 交易受理科办公室(0778-2302718、0778-2303798)、交易受理科跟标室(0778-2303258)、交易受理科财务室(0778-2301278)、交易受理科技术保障室(0778-2300759)
 
 

七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

    1.采购人信息

    名    称:凤山县林业局 

    地    址:凤山县凤城镇凤阳路86号 

    项目联系人:黄工  

    项目联系方式:0778-6812221 

   
    2.采购代理机构信息
           

    名    称:广西祥凤建设项目管理有限责任公司             

    地    址:广西壮族自治区河池市凤山县凤城镇朝阳大道中段二楼(朝阳新都对面)              

    项目联系人:沈工              

    项目联系方式:0778-6828899