山西医科大学第一医院公开招标医学检验科全自动微生物质谱检测系统、病理科病理玻片会诊设备的公开招标公告
2026年08月18日 16:57 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 医学检验科全自动微生物质谱检测系统、病理科病理玻片会诊设备 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 山西医科大学第一医院 | ||
| 行政区域 | 山西省 | 公告时间 | 2026年08月18日 16:57 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月19日至2026年08月26日 每日上午:00:00 至 00至12:00:00 下午:12:00 至 00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 政采云平台线上获取 | ||
| 开标时间 | 2026年09月10日 09:00 | ||
| 开标地点 | 小店区山西综改示范区太原学府园区科技街17号晟辉科创四层5号会议室 | ||
| 预算金额 | ¥110.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 林晓龙、高敏、刘鑫宁 | ||
| 项目联系电话 | 0351-7035990 | ||
| 采购单位 | 山西医科大学第一医院 | ||
| 采购单位地址 | 解放南路85号 | ||
| 采购单位联系方式 | 韩老师 0351-4639841 | ||
| 代理机构名称 | 并辉建设工程招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 山西综改示范区太原学府园区科技街17号晟辉科创3层 | ||
| 代理机构联系方式 | 0351-7035990 | ||
项目概况
医学检验科全自动微生物质谱检测系统、病理科病理玻片会诊设备招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2026年09月10日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:1499002026AGK02422
项目名称:医学检验科全自动微生物质谱检测系统、病理科病理玻片会诊设备
预算金额(元):1100000
最高限价(元):600000,480000
采购需求:
标项一
标项名称: 全自动微生物质谱检测系统
数量:
预算金额(元):600000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 全自动微生物质谱检测系统(1台),该设备用于(细菌,丝状真菌,酵母,分枝杆菌等)样品的快速鉴定; 具体要求详见招标文件第五部分商务、技术要求。
备注:
标项二
标项名称: 病理玻片会诊设备
数量:
预算金额(元):500000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 病理玻片会诊设备(1套),用于病理切片的数字扫描,云空间分享以及远程会诊;具体要求详见招标文件第五部分商务、技术要求。
备注:
合同履约期限:标项 2,合同签订后1月内;标项 1,合同签订后30工作日
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;无
3.本项目的特定资格要求:包1投标产品为医疗器械,投标人须具有经营医疗器械的相关资格,满足《医疗器械监督管理条例》的资格要求:
①投标人属于医疗器械生产企业直接参加投标的,所投产品属于一类医疗器械的须提供第一类医疗器械生产备案凭证;所投产品属于二类医疗器械的须提供医疗器械生产企业许可证和第二类医疗器械经营备案凭证;所投产品属于三类医疗器械须提供医疗器械生产许可证和医疗器械经营许可证;
②投标人属于医疗器械经营企业参加投标的,所投产品属于二类医疗器械的须提供第二类医疗器械经营备案凭证,三类医疗器械提供医疗器械经营许可证,一类医疗器械不提供;
③本次投标产品属于二类、三类医疗器械的,须提供医疗器械注册证,属于一类医疗器械提供第一类医疗器械备案凭证;;包2投标产品为医疗器械,投标人须具有经营医疗器械的相关资格,满足《医疗器械监督管理条例》的资格要求:
①投标人属于医疗器械生产企业直接参加投标的,所投产品属于一类医疗器械的须提供第一类医疗器械生产备案凭证;所投产品属于二类医疗器械的须提供医疗器械生产企业许可证和第二类医疗器械经营备案凭证;所投产品属于三类医疗器械须提供医疗器械生产许可证和医疗器械经营许可证;
②投标人属于医疗器械经营企业参加投标的,所投产品属于二类医疗器械的须提供第二类医疗器械经营备案凭证,三类医疗器械提供医疗器械经营许可证,一类医疗器械不提供;
③本次投标产品属于二类、三类医疗器械的,须提供医疗器械注册证,属于一类医疗器械提供第一类医疗器械备案凭证;
三、获取招标文件
时间:2026年08月19日至2026年08月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月10日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2026年09月10日 09:00
开标地点:小店区山西综改示范区太原学府园区科技街17号晟辉科创四层5号会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式: 供应商支付
代理费收费标准: 参照原国家发展计划委员会发布的计价格〔2002〕1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》文件及[发改办价格〔2003〕857号]文件和[发改价格〔2011〕534号]文件规定的收费标准价格的68%(含税)向中标人计取代理服务费,取费基数为中标(成交)金额。
代理费收费金额(元): /
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:山西医科大学第一医院
地 址:解放南路85号
联系方式:韩老师 0351-4639841
2.采购代理机构信息
名 称: 并辉建设工程招标代理有限公司
地 址:山西综改示范区太原学府园区科技街17号晟辉科创3层
联系方式:0351-7035990
3.采购代理机构信息
项目联系人: 林晓龙、高敏、刘鑫宁
电 话:0351-7035990
附件信息: