财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

厦门市计量检定测试院社会公用计量标准设备更新公开招标招标公告

2026年08月18日 17:48 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称厦门市计量检定测试院社会公用计量标准设备更新
品目

采购单位厦门市计量检定测试院
行政区域厦门市公告时间2026年08月18日 17:48
获取招标文件时间2026年08月18日至2026年08月25日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
开标时间2026年09月08日 09:15
开标地点福建省厦门市湖里区云顶北路842号(市政务服务中心4层)A区开标室2(厦门市公共资源交易中心)
预算金额¥665.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人王锵、林雅珊、林一农
项目联系电话18030318968
采购单位厦门市计量检定测试院
采购单位地址福建省厦门市思明区湖滨南路170号四楼
采购单位联系方式0592-2699492
代理机构名称厦门市三方诚信招标代理有限公司
代理机构地址厦门市湖里区泗水道623号同安大厦1号楼804-1单元
代理机构联系方式18030318968
附件:
附件1厦门市计量检定测试院社会公用计量标准设备更新([350201]XMSFCX[GK]202600720260805001)-文件集.zip

项目概况

厦门市计量检定测试院委托,厦门市三方诚信招标代理有限公司对[350201]XMSFCX[GK]2026007、厦门市计量检定测试院社会公用计量标准设备更新组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。厦门市计量检定测试院社会公用计量标准设备更新的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月08日 09时15分00秒(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:[350201]XMSFCX[GK]2026007

项目名称:厦门市计量检定测试院社会公用计量标准设备更新

采购方式:公开招标

预算金额:6,650,000.00元

采购包1(热工计量类设备):

采购包预算金额:2,893,000.00元

采购包最高限价: 2,893,000.00元

投标保证金: 0元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
1-1 A02129900-其他计量标准器具 标准铂铑 10-铂热电偶 4(台(套)) (300~1100)℃,一等 140,000.00 工业
1-2 A02129900-其他计量标准器具 高精度过程校验仪 1(台(套)) 电压(0~50)V,电流(0~20)mA,频率(0~100)kHz, 电阻(0~9999.99)Ω;MPE:±0.01% 110,000.00 工业
1-3 A02129900-其他计量标准器具 温湿度检定箱 1(台(套)) (-40~180)℃ (5~98)% 温度波动度:≤±0.05℃ 温度均匀性:≤0.2℃ 湿度波动度:≤±0.3%RH 湿度均匀性:≤0.5%RH (在20℃下) 560,000.00 工业
1-4 A02129900-其他计量标准器具 多功能温度校准仪 1(台(套)) (-200~1600)℃;Urel=0.05%,k=2 190,000.00 工业
1-5 A02129900-其他计量标准器具 数字多用表 1(台(套)) (0.01~1000)V,(0.1mA~30A)10Ω~10GΩ MPE ±0.0005% 60,000.00 工业
1-6 A02129900-其他计量标准器具 高精度数字测温仪 1(台(套)) (-200~850)℃, U=0.015℃,k=2 56,000.00 工业
1-7 A02129900-其他计量标准器具 制冷恒温槽 1(台(套)) (-100~150)℃,水平温差:0.005℃~0.10℃;最大温差:0.01℃~0.2℃ 130,000.00 工业
1-8 A02129900-其他计量标准器具 宽量程恒温源 1(台(套)) (-196~600)℃,波动性≤0.01℃/10min;最大温差≤0.01℃ 640,000.00 工业
1-9 A02129900-其他计量标准器具 高精密恒温油槽 1(台(套)) (90~300)℃,水平温差:0.005℃~0.10℃;最大温差:0.01℃~0.2℃ 57,000.00 工业
1-10 A02129900-其他计量标准器具 压缩天然气加气机检定装置 1(台(套)) (1~70)kg/min;0.2级 100,000.00 工业
1-11 A02129900-其他计量标准器具 一等补偿式微压计 1(台(套)) 补偿式微压计 测量范围 (-2500~2500)Pa 准确度等级:一等 190,000.00 工业
1-12 A02129900-其他计量标准器具 微压气体活塞式压力计 1(台(套)) 微压气体活塞式压力计 测量范围 (0.5~25)kPa 准确度等级:0.005 级 230,000.00 工业
1-13 A02129900-其他计量标准器具 活塞式压力计 1(台(套)) 测量范围: 10kPa~400 kPa;25kPa~1750kPa;100kPa~7000 kPa 准确度等级:0.005 级 230,000.00 工业
1-14 A02129900-其他计量标准器具 温湿度试验设备自动检定系统 2(台(套)) 温度:(-100~300)℃湿度(10~95)%RH MPE:温度±0.1℃,湿度2%RH 140,000.00 工业
1-15 A02129900-其他计量标准器具 标准铂电阻温度计 2(台(套)) (-189.3442~419.527)℃;二等 60,000.00 工业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订之日起60个日历日内完成施工及设备安装、调试,通过采购人验收并交付使用。

采购包2(医疗化学计量类设备):

采购包预算金额:170,000.00元

采购包最高限价: 170,000.00元

投标保证金: 0元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
2-1 A02129900-其他计量标准器具 心、脑电图机检定仪(含智能化心脑电图机检定仪) 1(台(套)) 电压:80.0μV~30V,频率:(0.02~1000)Hz,心率:(10~500)次/分;MPE: 电压:±0.5%;频率:±0.1%;心率:±0.1% 49,000.00 工业
2-2 A02129900-其他计量标准器具 无创血压模拟仪 1(台(套)) (0~60) kPa;0.1级 45,000.00 工业
2-3 A02129900-其他计量标准器具 呼吸机质量检测仪 1(台(套)) 潮气量:(-10~+10)L;呼吸频率:(1~1000)bpm;气道峰压、呼气末正压:(0~150)mbar;氧浓度:(0~100)%。 潮气量:MPE:读数的±2%或±20mL;呼吸频率:MPE:±1bpm或±2.5%;气道峰压、呼气末正压:MPE:读数的±0.75%或±0.1mbar;氧浓度:MPE:±1%。 76,000.00 工业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订之日起60个日历日内完成施工及设备安装、调试,通过采购人验收并交付使用。

采购包3(电学长度计量类设备):

采购包预算金额:3,587,000.00元

采购包最高限价: 3,587,000.00元

投标保证金: 0元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
3-1 A02129900-其他计量标准器具 频标比对器 1(台(套)) 1、被测频标:1MHz、2MHz、2.5MHz、5MHz、10MHz; 2、参考频标:5MHz、10MHz; 3、输入信号波形及幅度要求:波形:正弦波,幅度:0.5V-1.5V(有效值); 4、测量带宽:10kHz; 5、比对不确定度:5×10-10/0.01s,1×10-11/0.1s,1×10-12/1s,2×10-13/10s,3×10-14/100s,2×10-14/≥1000s 62,000.00 工业
3-2 A02129900-其他计量标准器具 相移式激光等厚干涉仪 1(台(套)) 目镜MPE:±0.005mm;物镜MPE:±0,020um;仪器示值误差MPE:±0.020um 300,000.00 工业
3-3 A02129900-其他计量标准器具 三相电能表检定装置 1(台(套)) 0.01级,输出电压范围:30V~456V, 输出电流范围:5mA~120A 900,000.00 工业
3-4 A02129900-其他计量标准器具 单相电能表检定装置 1(台(套)) 0.05级,输出电压范围:30V~300V, 输出电流范围:5mA~120A 145,000.00 工业
3-5 A02129900-其他计量标准器具 多功能标准源 1(台(套)) 1、直流电压:范围0~±1100V,一年最优不确定度(95%置信度)3.5 ppm + 2.5 µV; 2、交流电压,范围0 ~ ±1100V,一年最优不确定度(95%置信度)42 ppm + 8 µV; 3、电阻,范围0 ~ 100MΩ,一年最优不确定度(95%置信度)6.5 ppm; 4、直流电流,范围0 ~ ±11A,一年最优不确定度(95%置信度)35 ppm + 7 nA; 5、交流电流,范围9 µA ~ ±11A, 10Hz ~ 10kHz,一年最优不确定度(95%置信度)103 ppm + 8 nA 1,400,000.00 工业
3-6 A02129900-其他计量标准器具 数字多用表 1(台(套)) 1、直流电压:100 nV 至 1000 V,1年期准确度:2.7 μV/V (95%); 2、直流电流:10 μA至30 A,1年期准确度:6.5 μA/A (95%); 3、交流电压:10 mV至1000 V、1 Hz至10 MHz (最大1050 Vrms),1年期准确度:60 μV/V (95%); 4、交流电流:10 μA至30 A,1 Hz至100 kHz,1年期准确度:250 μA/A (95%); 5、电阻:1Ω至10 GΩ,1年期准确度:7 μΩ/Ω (95%); 6、含零位计功能,偏置电流 规定值<20pA,典型值<5pA 240,000.00 工业
3-7 A02129900-其他计量标准器具 全自动电阻校验仪 1(台(套)) 电阻测量范围:1mΩ~ 1GΩ;电阻测量不确定度:小于3ppm; 540,000.00 工业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订之日起60个日历日内完成施工及设备安装、调试,通过采购人验收并交付使用。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 

采购包2:

本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 

采购包3:

本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1.信用信息查询渠道:资格审查小组通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用厦门”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有投标人的信用信息。 2.截止时点:查询投标人截止开标当天前三年内的信用信息。 3.查询记录和证据留存方式:资格审查小组将查询结果网页打印后随采购文件一并存档。 4.信用信息的使用规则:(1)查询结果显示投标人存在不良信用记录(包含列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。(2)因查询渠道网站原因导致查无投标人信息的,不认定投标人资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现投标人存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。(3)联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。 5.投标人无需提供信用信息查询结果。若投标人自行提供查询结果的,仍以资格审查人员查询结果为准。。

采购包2:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1.信用信息查询渠道:资格审查小组通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用厦门”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有投标人的信用信息。 2.截止时点:查询投标人截止开标当天前三年内的信用信息。 3.查询记录和证据留存方式:资格审查小组将查询结果网页打印后随采购文件一并存档。 4.信用信息的使用规则:(1)查询结果显示投标人存在不良信用记录(包含列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。(2)因查询渠道网站原因导致查无投标人信息的,不认定投标人资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现投标人存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。(3)联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。 5.投标人无需提供信用信息查询结果。若投标人自行提供查询结果的,仍以资格审查人员查询结果为准。。

采购包3:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1.信用信息查询渠道:资格审查小组通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用厦门”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有投标人的信用信息。 2.截止时点:查询投标人截止开标当天前三年内的信用信息。 3.查询记录和证据留存方式:资格审查小组将查询结果网页打印后随采购文件一并存档。 4.信用信息的使用规则:(1)查询结果显示投标人存在不良信用记录(包含列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。(2)因查询渠道网站原因导致查无投标人信息的,不认定投标人资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现投标人存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。(3)联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。 5.投标人无需提供信用信息查询结果。若投标人自行提供查询结果的,仍以资格审查人员查询结果为准。。

三、采购项目需要落实的政府采购政策

进口产品:本项目不允许采购进口产品。

节能产品:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)以及最新的《节能产品政府采购品目清单》规定执行。

环境标志产品:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)以及最新的《环境标志产品政府采购品目清单》规定执行。

四、获取招标文件

时间: 2026-08-18 2026-08-25 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:0012:00:00,下午12:00:0023:59:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。

方式:在线获取

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-08 09:15:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)

地点:福建省厦门市湖里区云顶北路842号(市政务服务中心4层)A区开标室2(厦门市公共资源交易中心)

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

本项目采用线上交易模式,投标人可到开标现场,也可不到开标现场,由投标人自行决定。投标人选择到开标现场开标的,请在系统规定时间内将CA证书送达厦门市行政服务中心4层本项目指定开标厅进行解密及签章(详见厦门市政务服务中心4层信息发布大厅显示屏显示信息)。投标人不到开标现场的,请登陆福建省政府采购网下载供应商相关操作指南,在开标时自行登录采购系统,线上观看开标过程,并按要求在解密规定时间内对投标文件进行远程解密及签章。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:厦门市计量检定测试院

地址:福建省厦门市思明区湖滨南路170号四楼

联系方式:0592-2699492

2.采购代理机构信息(如有)

名称:厦门市三方诚信招标代理有限公司

地址:厦门市湖里区泗水道623号同安大厦1号楼804-1单元

联系方式:18030318968

3.项目联系方式

项目联系人:王锵、林雅珊、林一农

电话:18030318968

网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn

开户名:厦门市三方诚信招标代理有限公司

厦门市三方诚信招标代理有限公司

2026年08月18日


相关附件: