财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

河南省疾病预防控制中心2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目(二次)招标公告

2026年08月19日 10:55 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称河南省疾病预防控制中心 2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目
品目

采购单位河南省疾病预防控制中心
行政区域河南省公告时间2026年08月19日 10:55
获取招标文件时间2026年08月20日至2026年08月26日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点登录河南省公共资源交易中心网站(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn)
开标时间2026年09月09日 09:00
开标地点河南省公共资源交易中心网站首页“不见面开标大厅”。 本项目采用全流程电子化招标方式,投标人无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议,开标采用“远程不见面”开标方式,不见面开标大厅的网址(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。投标人须在招标文件确定的投标截止时间前,登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动,并在规定的时间内进行投标文件解密、答疑澄清等。具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的《新交易平台使用手册(培训资料)》。
预算金额¥733.174400万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人张超钦、袁野、马小利
项目联系电话0371-65953806
采购单位河南省疾病预防控制中心
采购单位地址郑州市农业南路105号
采购单位联系方式0371- 68089179
代理机构名称河南招标采购服务有限公司
代理机构地址郑州市金水区纬四路13号
代理机构联系方式0371-65953806
公告内容文档

项目概况

河南省疾病预防控制中心 2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目招标项目的潜在投标人应在登录河南省公共资源交易中心网站(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn)获取招标文件,并于2026年09月09日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:豫财招标采购-2026-694
2、项目名称:河南省疾病预防控制中心 2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:28,548,903.20元
最高限价:7331744元
序号 包号 包名称 包预算(元) 包最高限价(元)
1 豫政采(2)20260990-1 河南省疾病预防控制中心2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目包1 HIV抗原抗体酶免检测试剂 471744 471744
2 豫政采(2)20260990-12 河南省疾病预防控制中心2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目包12艾滋病病毒抗体确证检测试剂 2700000 2700000
3 豫政采(2)20260990-13 河南省疾病预防控制中心2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目包13艾滋病病毒抗体确证检测试 2160000 2160000
4 豫政采(2)20260990-16 河南省疾病预防控制中心2025年艾滋病性病丙肝相关检测试剂设备(第二批)采购项目包16自动化病毒载量检测系统及适配试 2000000 2000000
5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
5.1采购内容:河南省疾病预防控制中心及指定配送点 供货通知送达之日起30个工作日内
包号 货物名称 主要技术指标 数量(人份、台、支) 交货期/服务期限 交货地点 采购预算(万元) 备注
1 HIV抗原抗体酶免检测试剂 详见采购需求 157248 供货通知送达之日起30个工作日内 河南省疾病预防控制中心及指定配送点 47.1744
12 艾滋病病毒抗体确证检测试剂 详见采购需求 18000 270.00 可采购进口产品
13 艾滋病病毒抗体确证检测试剂 详见采购需求 14400 216.00 可采购进口产品
16 自动化病毒载量检测系统及适配试剂 详见采购需求 2 供货通知送达之日起30个工作日内 河南省疾病预防控制中心及指定配送点 200.00
各包含货物的采购、供货、运输、保险、安装、调试、验收、培训、质保期内外服务、与货物有关的运输和保险及其他伴随服务等。
5.2质量保证期/货物有效期:详见采购需求各包要求。
5.3质量标准:合格,符合国家标准、行业相关标准。
5.4验收标准:满足国家、行业及采购人验收标准。
6、合同履行期限:详见七、其他补充事宜
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:是
9、是否专门面向中小企业:否
二、申请人资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:
3、本项目的特定资格要求
包1投标人为生产厂家的,应具有所投产品的国药准字批准文号和药品生产许可证;投标人为经销商的,须提供所投产品的国药准字批准文号和药品生产许可证及药品经营许可证。包12、包13投标人为生产厂家的,须提供投标产品医疗器械注册证和医疗器械生产许可证;投标人为经销商的,须提供所投产品的医疗器械注册证、医疗器械生产许可证和医疗器械经营许可证。包16投标人为生产厂家的,应具有投标产品备案证(属于一类时适用)或医疗器械注册证(属于二类和三类时适用)和医疗器械生产许可证;投标人为经销商的,须提供所投产品的备案证(属于一类时适用)或医疗器械注册证(属于二类和三类时适用)、医疗器械生产许可证和医疗器械经营许可证。
4. 根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125 号)、《河南省财政厅关于转发〈财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知〉的通知》(豫财购〔2016〕15 号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝其参与本项目的采购活动。[查询渠道:“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)];
5. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取招标文件
1.时间:2026年08月20日 至 2026年08月26日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)
2.地点:登录河南省公共资源交易中心网站(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn)
3.方式:网上下载。投标人使用本单位CA数字证书登录河南省公共资源交易中心网站,并按照网上提示下载投标项目所含格式(hnzf)的电子版招标文件及资料;投标人未按规定在河南省公共资源交易中心网站下载招标文件的,其投标将被拒绝。
投标人需要完成信息登记及CA数字证书办理,才能通过《河南省公共资源交易中心》电子交易平台参与采购活动。登录《河南省公共资源交易中心》网站“公共服务”→“办事指南”专区查阅具体办理方法。
4.售价:0元
四、投标截止时间及地点
1.时间:2026年09月09日09时00分(北京时间)
2.地点:河南省公共资源交易中心网站首页“不见面开标大厅”。投标人需要按规定在河南省公共资源交易中心电子交易平台上传加密电子投标文件,逾期上传或未按要求上传或未上传到指定地点的投标文件采购人不予受理。
五、开标时间及地点
1.时间:2026年09月09日09时00分(北京时间)
2.地点:河南省公共资源交易中心网站首页“不见面开标大厅”。 本项目采用全流程电子化招标方式,投标人无需到河南省公共资源交易中心现场参加开标会议,开标采用“远程不见面”开标方式,不见面开标大厅的网址(http://hnsggzyjy.henan.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。投标人须在招标文件确定的投标截止时间前,登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动,并在规定的时间内进行投标文件解密、答疑澄清等。具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的《新交易平台使用手册(培训资料)》。
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心》《河南招标采购服务有限公司官网》等网站上发布, 招标公告期限为五个工作日。
七、其他补充事宜
1.执行《国务院办公厅关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》国办发〔2025〕34号;
2.执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》[财库(2020)46号];
3.执行《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号;
4.执行《河南省财政厅关于进一步做好政府采购支持中小企业发展有关事项的通知》 豫财购〔2022〕5号
5.执行《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);
6.执行《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。
7.执行关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号);
8.执行关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号);
9.招标代理服务费收取标准及方式:
9.1 按照河南省招标投标协会“关于印发《河南省招标代理服务收费指导意见》的通知 豫招协〔2023〕2号 ”收费标准,在基准价的基础上上浮(下浮)0%。
9.2 收取方式:由中标人向采购代理机构支付招标代理服务费;中标人在收到中标通知书时须一次性向采购代理机构支付招标代理服务费。
10.本项目采用全流程电子化采购方式。关于CA数字证书的办理、电子招标文件的下载、电子投标文件的制作与上传(提交)、网上开标等相关事项,请投标人认真学习《河南省公共资源交易中心》网站发布的相关操作手册。
11.合同履行期限:自合同生效至质量保证期/货物有效期结束。
12.是否接受进口产品:包12包13是
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1. 采购人信息
名称:河南省疾病预防控制中心
地址:郑州市农业南路105号
联系人:芦宏伟
联系方式:0371- 68089179
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河南招标采购服务有限公司
地址:郑州市金水区纬四路13号
联系人:张超钦、袁野、马小利
联系方式:0371-65953806
3.项目联系方式
项目联系人:张超钦、袁野、马小利
联系方式:0371-65953806