唐山市数据局本级大数据监督平台项目(双盲评审)公开招标公告
2026年08月21日 11:04 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 大数据监督平台项目(双盲评审) | ||
| 品目 |
| ||
| 采购单位 | 唐山市数据局本级 | ||
| 行政区域 | 唐山市 | 公告时间 | 2026年08月21日 11:04 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月24日至2026年08月28日 每日上午:09:00 至 12:00 下午:14:30 至 17:30(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 注册后的供应商登录主体系统,自行下载(http://ggzyjy.xzspj.tangshan.gov.cn/) | ||
| 开标时间 | 2026年09月15日 09:00 | ||
| 开标地点 | 唐山市公共资源交易中心不见面开标室-主持台1(学院北路1300号)。 | ||
| 预算金额 | ¥98.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 何媛 | ||
| 项目联系电话 | 0315-5398262 | ||
| 采购单位 | 唐山市数据局本级 | ||
| 采购单位地址 | 唐山市路北区西山道5号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0315-2803199 | ||
| 代理机构名称 | 唐山市政府采购中心 | ||
| 代理机构地址 | 唐山市路北区学院北路 1300 号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0315-5398262 | ||
| 项目概况 |
| 大数据监督平台项目招标项目的潜在投标人应在注册后的供应商登录主体系统,自行下载(http://ggzyjy.xzspj.tangshan.gov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月15日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:Z1302002606441001
项目名称:大数据监督平台项目(双盲评审)
预算金额:980000
最高限价(如有):980000
采购需求:作为河北省钢铁产业的核心承载区,唐山市聚集了数量众多、分布广泛的钢铁、铸造以及固体废物处理等重点行业企业,其监管要素复杂多元,构成了一个庞大且极具挑战性的管理网络。当前,该地区的行业监管体系正面临一系列亟待解决的突出问题:关键监管数据分散于不同管理部门,缺乏统一有效的归集渠道与共享机制;日常监测手段仍主要依赖于传统的人工巡检和定期填报报表方式,这种方式效率较低且容易导致风险预警信息滞后;同时,跨部门、跨层级的协同联动机制尚不健全,影响了整体监管效能的有效发挥。因此,迫切需要引入并深度融合先进的数字化技术与智能化手段,系统性地构建覆盖“数据整合—动态监测—精准监管—智能决策”的完整监管链条,以全面提升监管的精准性、实时性与科学性。为此,应重点推进“数据整合—动态监测—精准监管—智能决策”这一全链条数字化监管能力的全面建设。核心在于建立全生命周期的精细化企业数据资源底座,对每家企业的生产、排放、能耗、安全等全方位信息进行结构化汇聚与动态更新。该数据底座需与唐山市统一的政务数据共享交换平台以及发改、生态环境、应急管理等相关部门的业务系统实现标准化、规范化的数据对接与互联互通,彻底打破“数据孤岛”。通过本项目的建设,确保全流程监管业务实现规范化、标准化运行,从而有力驱动唐山市钢铁行业治理模式实现根本性变革,从过去相对粗放、被动的管理方式,全面转向现代化、智能化、全周期化的精细治理新阶段。
合同履行期限:30日内交付使用,项目验收之日起12个月提供运维服务。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.本项目专门面向中小企业采购;2.其他落实政府采购政策的资格要求(如有):无。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年08月24日至2026年08月28日,每天上午09:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:注册后的供应商登录主体系统,自行下载(http://ggzyjy.xzspj.tangshan.gov.cn/)
方式:其它
售价:0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年09月15日 09点00分(北京时间)
地点:唐山市公共资源交易中心不见面开标室-主持台1(学院北路1300号)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采用全流程电子化采购。(1)本项项目采用双盲评审,商务标和技术标分开编制,分开评审(2)已在河北省公共资源交易服务平台市场主体库通过资格确认(注册登记)并办理其中任意一家CA证书(包括河北CA、北京CA、山西吉大CA、联通CA、CFCA、CQCCA)的供应商可直接登录唐山市电子交易系统下载文件。(3)未经资格确认(注册登记)的供应商可在“河北省公共资源交易平台(http://ggzyjy.xzspj.tangshan.gov.cn/)” 网站进行账号注册,点击“市场主体登录”进入系统,选择【唐山市】进入“唐山市公共资源交易综合信息平台-市场主体”系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。完成后在“交易文件下载”菜单下载相应采购文件。详细注册流程可参考河北省公共资源交易平台(http://ggzyjy.xzspj.tangshan.gov.cn/)唐山市网站首页“常用下载”栏目中的《市场主体注册登记操作手册》完成注册登记。 (4)未通过交易平台下载采购文件的供应商,其提交的投标(响应)文件将被作为无效文件处理。(5)技术支持电话:4009980000。 CA认证服务热线: 河北CA:400-707-3355;北京CA:400-994-3319; 山西吉大CA:400-653-0200;联通CA:0311-85691619。CFCA:400-880-9888;CQCCA:1383232617 4。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:唐山市数据局本级
地 址:唐山市路北区西山道5号
联系方式:0315-2803199
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:唐山市政府采购中心
地 址:唐山市路北区学院北路 1300 号
联系方式:0315-5398262
3.项目联系方式
项目联系人:何媛
电 话:0315-5398262
八、附件