2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)公开招标招标公告
2026年08月21日 14:31 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 厦门市同安区应急管理局本级 | ||
| 行政区域 | 同安区 | 公告时间 | 2026年08月21日 14:31 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月21日至2026年08月28日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月14日 09:15 | ||
| 开标地点 | 福建省厦门市湖里区云顶北路842号(市政务服务中心4层)C区开标室7(厦门市公共资源交易中心) | ||
| 预算金额 | ¥763.400000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 李丹 | ||
| 项目联系电话 | 18005971693 | ||
| 采购单位 | 厦门市同安区应急管理局本级 | ||
| 采购单位地址 | 福建省厦门市同安区银湖里40号 | ||
| 采购单位联系方式 | 13850010686 | ||
| 代理机构名称 | 厦门兴信实投资顾问有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 厦门市集美区文达二里127号201室 | ||
| 代理机构联系方式 | 18005971693 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)([350212]XXS[GK]202600420260814001)-文件集.zip | ||
项目概况
受厦门市同安区应急管理局本级委托,厦门兴信实投资顾问有限公司对[350212]XXS[GK]2026004、2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月14日 09时15分00秒(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350212]XXS[GK]2026004
项目名称:2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)
采购方式:公开招标
预算金额:7,634,000.00元
采购包1(2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-工业集中区除同安园外的的生产企业):
采购包预算金额:1,916,000.00元
采购包最高限价: 1,916,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | C05040100-公共安全服务 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-工业集中区除同安园外的的生产企业 | 1(项) | 否 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-工业集中区除同安园外的的生产企业(958家),针对行业特点开展系统性安全隐患排查治理等安全监管工作,同时聚焦危险化学品使用企业,以及涉及粉尘涉爆、有限空间、液氨制冷等重点工贸行业(含规模以上企业及人员密集场所),针对性组织开展应急演练、安全宣传、教育培训和标准化创建技术指导。规上企业年服务不低于2轮,中小微企业年服务不低于3轮。 | 1,916,000.00 | 租赁和商务服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:服务期限:1年,具体时间以采购人通知为准。
采购包2(2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-西柯街道+美林街道+新城工业园):
采购包预算金额:1,946,000.00元
采购包最高限价: 1,946,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | C05040100-公共安全服务 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-西柯街道+美林街道+新城工业园 | 1(项) | 否 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)西柯街道+美林街道+新城工业园(973家),针对行业特点开展系统性安全隐患排查治理等安全监管工作,同时聚焦危险化学品使用企业,以及涉及粉尘涉爆、有限空间、液氨制冷等重点工贸行业(含规模以上企业及人员密集场所),针对性组织开展应急演练、安全宣传、教育培训和标准化创建技术指导。规上企业年服务不低于2轮,中小微企业年服务不低于3轮。 | 1,946,000.00 | 租赁和商务服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:服务期限:1年,具体时间以采购人通知为准。
采购包3(2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-新美街道+新民街道+祥和街道):
采购包预算金额:1,914,000.00元
采购包最高限价: 1,914,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | C05040100-公共安全服务 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-新美街道+新民街道+祥和街道 | 1(项) | 否 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)新美街道+新民街道+祥和街道(957家企业),针对行业特点开展系统性安全隐患排查治理等安全监管工作,同时聚焦危险化学品使用企业,以及涉及粉尘涉爆、有限空间、液氨制冷等重点工贸行业(含规模以上企业及人员密集场所),针对性组织开展应急演练、安全宣传、教育培训和标准化创建技术指导。规上企业年服务不低于2轮,中小微企业年服务不低于3轮。 | 1,914,000.00 | 租赁和商务服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:服务期限:1年,具体时间以采购人通知为准。
采购包4(2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-祥平街道+大同街道+五显镇+洪塘镇+汀溪镇+莲花镇+火炬同安片区):
采购包预算金额:1,858,000.00元
采购包最高限价: 1,858,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | C05040100-公共安全服务 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)-祥平街道+大同街道+五显镇+洪塘镇+汀溪镇+莲花镇+火炬同安片区 | 1(项) | 否 | 2026年购买重点企业安全生产专业技术服务(工贸行业企业)祥平街道+大同街道+五显镇+洪塘镇+汀溪镇+莲花镇+火炬同安片区(929家),针对行业特点开展系统性安全隐患排查治理等安全监管工作,同时聚焦危险化学品使用企业,以及涉及粉尘涉爆、有限空间、液氨制冷等重点工贸行业(含规模以上企业及人员密集场所),针对性组织开展应急演练、安全宣传、教育培训和标准化创建技术指导。规上企业年服务不低于2轮,中小微企业年服务不低于3轮。 | 1,858,000.00 | 租赁和商务服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:服务期限:1年,具体时间以采购人通知为准。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
采购包2:
本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
采购包3:
本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
采购包4:
本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)(1)信用信息查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国(福建厦门)”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有供应商的信用信息。(2)截止时点:查询供应商截止开标当天前三年内的信用信息。(3)查询记录和证据留存方式:将查询结果网页打印后随采购文件一并存档。(4)信用信息的使用规则:①查询结果显示供应商存在不良信用记录(包含列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。②因查询渠道网站原因导致查无供应商信息的,不认定供应商资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现供应商存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。③联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。④供应商无需提供信用信息查询结果。若供应商自行提供查询结果的,仍以评标当天查询结果为准。。
采购包2:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)(1)信用信息查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国(福建厦门)”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有供应商的信用信息。(2)截止时点:查询供应商截止开标当天前三年内的信用信息。(3)查询记录和证据留存方式:将查询结果网页打印后随采购文件一并存档。(4)信用信息的使用规则:①查询结果显示供应商存在不良信用记录(包含列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。②因查询渠道网站原因导致查无供应商信息的,不认定供应商资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现供应商存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。③联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。④供应商无需提供信用信息查询结果。若供应商自行提供查询结果的,仍以评标当天查询结果为准。。
采购包3:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)(1)信用信息查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国(福建厦门)”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有供应商的信用信息。(2)截止时点:查询供应商截止开标当天前三年内的信用信息。(3)查询记录和证据留存方式:将查询结果网页打印后随采购文件一并存档。(4)信用信息的使用规则:①查询结果显示供应商存在不良信用记录(包含列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。②因查询渠道网站原因导致查无供应商信息的,不认定供应商资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现供应商存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。③联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。④供应商无需提供信用信息查询结果。若供应商自行提供查询结果的,仍以评标当天查询结果为准。。
采购包4:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)(1)信用信息查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国(福建厦门)”网站(credit.xm.gov.cn)查询所有供应商的信用信息。(2)截止时点:查询供应商截止开标当天前三年内的信用信息。(3)查询记录和证据留存方式:将查询结果网页打印后随采购文件一并存档。(4)信用信息的使用规则:①查询结果显示供应商存在不良信用记录(包含列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件)的,其资格审查不合格。②因查询渠道网站原因导致查无供应商信息的,不认定供应商资格审查不合格;评审结束后,通过其他渠道发现供应商存在不良信用记录的,不认定为资格审查错误,将依照有关规定进行调查处理。③联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,联合体资格审查不合格。④供应商无需提供信用信息查询结果。若供应商自行提供查询结果的,仍以评标当天查询结果为准。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:本项目不适用
节能产品:本项目不适用
环境标志产品:本项目不适用
四、获取招标文件
时间: 2026-08-21 至 2026-08-28 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-14 09:15:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:福建省厦门市湖里区云顶北路842号(市政务服务中心4层)C区开标室7(厦门市公共资源交易中心)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采用线上交易模式,投标人可到开标现场,也可不到开标现场,由投标人自行决定。投标人选择到开标现场开标的,请在系统规定时间内将CA证书送达厦门市行政服务中心4层本项目指定开标厅进行解密及签章(详见厦门市政务服务中心4层信息发布大厅显示屏显示信息)。投标人不到开标现场的,请登陆福建省政府采购网下载供应商相关操作指南,在开标时自行登录采购系统,线上观看开标过程,并按要求在解密规定时间内对投标文件进行远程解密及签章。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:厦门市同安区应急管理局本级
地址:福建省厦门市同安区银湖里40号
联系方式:13850010686
2.采购代理机构信息(如有)
名称:厦门兴信实投资顾问有限公司
地址:厦门市集美区文达二里127号201室
联系方式:18005971693
3.项目联系方式
项目联系人:李丹
电话:18005971693
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:厦门兴信实投资顾问有限公司
厦门兴信实投资顾问有限公司
2026年08月21日