关于中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区(大连保税区)规划建设局2026年度城维港口水利设施维修维护服务项目的公开招标公告
2026年08月21日 14:33 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 2026年度城维港口水利设施维修维护服务项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区(大连保税区)规划建设局 | ||
| 行政区域 | 大连市 | 公告时间 | 2026年08月21日 14:33 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月21日至2026年08月28日 每日上午:00:00 至 11:59 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 大连市政府采购云平台 | ||
| 开标时间 | 2026年09月11日 09:00 | ||
| 开标地点 | 辽宁省保税区保税区第2开标室 | ||
| 预算金额 | ¥200.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 姜楠、王坤、尹希林 | ||
| 项目联系电话 | 0411-83186863 | ||
| 采购单位 | 中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区(大连保税区)规划建设局 | ||
| 采购单位地址 | 大连市保税区黄海西四路205号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0411-87542908 | ||
| 代理机构名称 | 辽宁正泉项目管理服务有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 大连市普兰店区世纪路中段240号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0411-83186863 | ||
项目概况
2026年度城维港口水利设施维修维护服务项目招标项目的潜在投标人应在大连市政府采购云平台获取招标文件,并于2026年09月11日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZQ2026-2116
项目名称:2026年度城维港口水利设施维修维护服务项目
预算金额:200万元
最高限价:折扣100%(投标报价超出最高限价按无效投标处理)。
采购需求:采购服务单位对片区市政范围港口、河渠、排洪渠等市政排水设施进行应急维修及日常管理养护。(详见招标文件第三章)。
合同履行期限:自合同签订之日起一年(合同履行期限结束后,在采购人落实下一年度财政预算的前提下,现行政策不变的条件下,本项目服务要求不变、价格不变,双方协商同意,可依据本次招标结果所签订的合同续签合同,合同应当一年一签,最多可续签两次合同)。
本项目(是/否)接受联合体投标:否。
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。
(三)供应商被“信用中国”、“信用辽宁”、“信用大连”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。
(四)落实政府采购政策需满足的资格要求
本项目不专门面向中小企业采购,中小企业含中型、小型、微型企业
(五)本项目的特定资格要求:
1.投标人须具有建设行政主管部门颁发的港口与航道工程施工总承包三级及以上资质,无在处罚期内的不良行为记录;
2.投标人项目经理须具有项目经理具有港口与航道工程专业一级注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证书,无在建项目,无处罚期内不良行为记录;
3.投标人须具有建设行政管理部门颁发的在有效期内的安全生产许可证。
三、获取招标文件
时间:2026年08月21日起至2026年08月28日止,每天00:00 至23:59,(北京时间)。
地点:大连市政府采购云平台线上获取(http://ccgp-dalian.gov.cn/)
方式:供应商登录大连市政府采购云平台在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2026年9月11日09点00分(北京时间)
地点:大连市政府采购云平台线上开标(http://ccgp-dalian.gov.cn/)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目全流程线上开标评标,请供应商认真学习大连市政府采购云平台的相关操作指南。
2.供应商注册:供应商登录大连市政府采购云平台—“供应商管理”—“注册”—“大连供应商政府采购供应商入驻”模块注册。各供应商应认真学习新手入驻与配置操作指南进行自助注册绑定。
3.CA锁办理:可通过大连市政府采购云平台-“CA申领模块”查询CA数字证书办理流程。首次申请办理CA数字证书的用户,需提前完成大连政府采购平台供应商注册。供应商应认真核实CA数字证书情况,确认符合本项目电子化采购流程要求。供应商办理CA数字证书过程中如遇问题可咨询办理单位。供应商领取到CA数字证书后,需自行登录平台,在“CA管理”中,完成“给当前账号绑定CA”操作步骤后,CA数字证书方可生效使用。
4.招标文件获取方式:供应商使用CA数字证书登录大连市政府采购云平台--进入“项目采购”模块--在获取采购文件菜单中选择项目,免费获取电子招标文件。未在规定期限内按上述操作获取招标文件,供应商无法提交电子投标文件。
5.编制投标文件:供应商应使用大连市电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
6.提交投标文件:供应商在线提交投标文件,供应商应在规定的提交投标文件截止时间前登录大连市政府采购云平台,完成在线上传符合规定格式要求的投标文件。投标文件需要供应商凭CA数字证书进行在线解密。
7.标书制作及电子招投标具体流程详见大连市政府采购云平台-采购知识-采购培训-“大连市政府采购云平台电子招投标操作指南-供应商”-“制作标书”及“公开招标”等,请供应商自行认真查询学习。
8.开标方式:线上不见面方式开标。供应商提前按照要求调整好浏览器等相关设置,避免无法在指定时间进入本项目开标大厅参加项目开标、投标文件解密、报价确认操作,若因供应商自身原因无法在规定时间内进行解密或解密不成功,投标无效,供应商自行承担相关后果。
9.供应商在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:中国(辽宁)自由贸易试验区大连片区(大连保税区)规划建设局
地址:大连市保税区黄海西四路205号
联系方式:0411-87542908
2.采购代理机构信息
名称:辽宁正泉项目管理服务有限公司
地址:大连市普兰店区世纪路中段240号
联系方式:0411-83186863
3.项目联系方式
项目联系人:姜楠、王坤、尹希林
电话:0411-83186863