闽清县总医院眼科超声乳化系统等医疗设备采购项目公开招标招标公告
2026年08月21日 18:06 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 闽清县总医院眼科超声乳化系统等医疗设备采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 闽清县总医院 | ||
| 行政区域 | 闽清县 | 公告时间 | 2026年08月21日 18:06 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月21日至2026年08月28日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月11日 09:30 | ||
| 开标地点 | 福建省福州市鼓楼区福建省福州市鼓楼区梁厝路2号华雄大厦3#13层1305开标室 | ||
| 预算金额 | ¥118.800000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张增晖、吴胜、林豪 | ||
| 项目联系电话 | 0591?87800602(仅工作日上班时间接听,节假日、非工作时段无人受理) | ||
| 采购单位 | 闽清县总医院 | ||
| 采购单位地址 | 福州市闽清县梅城镇南山路30号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0591-22337008 | ||
| 代理机构名称 | 福州圣泰招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 福州市鼓楼区洪山镇梁厝路2号华雄大厦3号楼13层1305、1306 | ||
| 代理机构联系方式 | 0591?87800602(仅工作日上班时间接听,节假日、非工作时段无人受理) | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 闽清县总医院眼科超声乳化系统等医疗设备采购项目([350124]FZSTZB[GK]202600120260819002)-文件集.zip | ||
项目概况
受闽清县总医院委托,福州圣泰招标代理有限公司对[350124]FZSTZB[GK]2026001、闽清县总医院眼科超声乳化系统等医疗设备采购项目组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。闽清县总医院眼科超声乳化系统等医疗设备采购项目的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月11日 09时30分00秒(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350124]FZSTZB[GK]2026001
项目名称:闽清县总医院眼科超声乳化系统等医疗设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,188,000.00元
采购包1(电动骨组织手术设备等):
采购包预算金额:488,000.00元
采购包最高限价: 488,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | A02322400-手术室设备及附件 | 电动骨组织手术设备 | 1(套) | 否 | 满足临床需求,质量、服务、安全、时限要求:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装,包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标人负责。货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有产品必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,采购人有权不予接收,并要求中标人无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。 | 350,000.00 | 工业 |
| 1-2 | A02320300-医用电子生理参数检测仪器设备 | 闽清县总医院眼科超声乳化仪等医疗设备采购项目 | 2(套) | 否 | 满足临床需求,质量、服务、安全、时限要求:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装,包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标人负责。货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有产品必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,采购人有权不予接收,并要求中标人无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。 | 79,400.00 | 工业 |
| 1-3 | A02322700-病房护理及医院设备 | 无菌柜 | 1(个) | 否 | 满足临床需求,质量、服务、安全、时限要求:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装,包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标人负责。货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有产品必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,采购人有权不予接收,并要求中标人无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。 | 6,000.00 | 工业 |
| 1-4 | A02320900-中医器械设备 | 火针装置 | 1(套) | 否 | 满足临床需求,质量、服务、安全、时限要求:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装,包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标人负责。货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有产品必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,采购人有权不予接收,并要求中标人无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。 | 26,000.00 | 工业 |
| 1-5 | A02320900-中医器械设备 | 电子灸治疗仪 | 3(个) | 否 | 满足临床需求,质量、服务、安全、时限要求:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装,包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标人负责。货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有产品必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,采购人有权不予接收,并要求中标人无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。 | 6,600.00 | 工业 |
| 1-6 | A02322900-医用低温、冷疗设备 | 医用冰箱 | 1(台) | 否 | 满足临床需求,质量、服务、安全、时限要求:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装,包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标人负责。货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有产品必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,采购人有权不予接收,并要求中标人无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。 | 20,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起60日内交货。
采购包2(眼科超声乳化系统):
采购包预算金额:700,000.00元
采购包最高限价: 700,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | A02320500-医用超声波仪器及设备 | 白内障超声乳化仪 | 1(套) | 否 | 满足临床需求,质量、服务、安全、时限要求:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装,包装必须与运输方式相适应,由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由中标人负责。货物按生产厂家的产品验收标准、合同中的相关条款进行验收。所有产品必须是原装包装。若发现原包装破损或保修条款不满足要求,采购人有权不予接收,并要求中标人无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。 | 700,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起60日内交货。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:无
采购包2:无
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1.所投货物若属于医疗器械管理范畴,按照国家《医疗器械监督管理条例》,应符合以下标准:①投标人为生产企业的,投标货物若属于第一类医疗器械产品,须取得《第一类医疗器械生产备案凭证》,投标货物若属于第二类、三类医疗器械产品,须提供《医疗器械生产许可证》;投标人为经营企业的,投标货物若属于第三类医疗器械产品,须提供《医疗器械经营许可证》,投标货物若属于第二类医疗器械产品,须取得《第二类医疗器械经营备案凭证》,投标货物若属于第一类医疗器械产品,则无须提供此项;②投标货物属于《医疗器械监督管理条例》规定的第一类医疗器械产品,须取得《第一类医疗器械产品备案凭证》,属于第二类、第三类医疗器械产品,须提供《医疗器械注册证》。2.所投货物若不属于医疗器械管理范畴的,投标人须提供所投产品不属于医疗器械管理范畴的说明函,格式自拟。所有证件必须真实有效。注:本项不在资格承诺制范围内,投标人须按本项要求提供相关证明材料。。
采购包2:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)1.所投货物若属于医疗器械管理范畴,按照国家《医疗器械监督管理条例》,应符合以下标准:①投标人为生产企业的,投标货物若属于第一类医疗器械产品,须取得《第一类医疗器械生产备案凭证》,投标货物若属于第二类、三类医疗器械产品,须提供《医疗器械生产许可证》;投标人为经营企业的,投标货物若属于第三类医疗器械产品,须提供《医疗器械经营许可证》,投标货物若属于第二类医疗器械产品,须取得《第二类医疗器械经营备案凭证》,投标货物若属于第一类医疗器械产品,则无须提供此项;②投标货物属于《医疗器械监督管理条例》规定的第一类医疗器械产品,须取得《第一类医疗器械产品备案凭证》,属于第二类、第三类医疗器械产品,须提供《医疗器械注册证》。2.所投货物若不属于医疗器械管理范畴的,投标人须提供所投产品不属于医疗器械管理范畴的说明函,格式自拟。所有证件必须真实有效。注:本项不在资格承诺制范围内,投标人须按本项要求提供相关证明材料。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:不适用于本项目。
节能产品:节能产品按本招标文件规定执行。
环境标志产品:环境标志产品按本招标文件规定执行。
四、获取招标文件
时间: 2026-08-21 至 2026-08-28 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-11 09:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:福建省福州市鼓楼区福建省福州市鼓楼区梁厝路2号华雄大厦3#13层1305开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:闽清县总医院
地址:福州市闽清县梅城镇南山路30号
联系方式:0591-22337008
2.采购代理机构信息(如有)
名称:福州圣泰招标代理有限公司
地址:福州市鼓楼区洪山镇梁厝路2号华雄大厦3号楼13层1305、1306
联系方式:0591‑87800602(仅工作日上班时间接听,节假日、非工作时段无人受理)
3.项目联系方式
项目联系人:张增晖、吴胜、林豪
电话:0591‑87800602(仅工作日上班时间接听,节假日、非工作时段无人受理)
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福州圣泰招标代理有限公司
福州圣泰招标代理有限公司
2026年08月21日