福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标1一批设备采购项目公开招标招标公告
2026年08月21日 20:08 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标1一批设备采购项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 福建省计量科学研究院 | ||
| 行政区域 | 福建省 | 公告时间 | 2026年08月21日 20:08 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月21日至2026年08月28日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月11日 09:00 | ||
| 开标地点 | 福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层评标室1(总公司) | ||
| 预算金额 | ¥607.320000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 吴彬彬/王秀熔/古雯/林彬/邱明芳 | ||
| 项目联系电话 | 0591-87878462-810/819 | ||
| 采购单位 | 福建省计量科学研究院 | ||
| 采购单位地址 | 福州市屏东路9-3号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0591-83755792 | ||
| 代理机构名称 | 福建省天海招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层 | ||
| 代理机构联系方式 | 0591-87878462-810/819 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标1一批设备采购项目([350001]FJTH[GK]202603120260817001)-文件集.zip | ||
项目概况
受福建省计量科学研究院委托,福建省天海招标有限公司对[350001]FJTH[GK]2026031、福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标1一批设备采购项目组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标1一批设备采购项目的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月11日 09时00分00秒(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350001]FJTH[GK]2026031
项目名称:福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标1一批设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:6,073,200.00元
采购包1(全站仪等):
采购包预算金额:4,030,000.00元
采购包最高限价: 4,030,000.00元
投标保证金: 40,300.00元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | A02109900-其他仪器仪表 | 全站仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 260,000.00 | 工业 |
| 1-2 | A02109900-其他仪器仪表 | 坐标测量机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 2,050,000.00 | 工业 |
| 1-3 | A02109900-其他仪器仪表 | 测长机 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 1,300,000.00 | 工业 |
| 1-4 | A02109900-其他仪器仪表 | 客观式标准器 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 185,000.00 | 工业 |
| 1-5 | A02109900-其他仪器仪表 | 主观式标准模拟眼 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 80,000.00 | 工业 |
| 1-6 | A02109900-其他仪器仪表 | 眼镜片用顶焦度标准镜片 | 1(片) | 否 | 详见招标文件 | 155,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同生效之日起至合同约定的合同义务履行完毕。
采购包2(发动机转速测量仪校准装置等):
采购包预算金额:2,043,200.00元
采购包最高限价: 2,043,200.00元
投标保证金: 20,432.00元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | A02129900-其他计量标准器具 | 发动机转速测量仪校准装置 | 1(套) | 否 | 详见招标文件 | 98,000.00 | 工业 |
| 2-2 | A02129900-其他计量标准器具 | 电脑量块比较仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 200,000.00 | 工业 |
| 2-3 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-4 | A02129900-其他计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 35,000.00 | 工业 |
| 2-5 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-6 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 55,000.00 | 工业 |
| 2-7 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-8 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-9 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 52,000.00 | 工业 |
| 2-10 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-11 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-12 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 52,000.00 | 工业 |
| 2-13 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-14 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-15 | A02129900-其他计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 55,000.00 | 工业 |
| 2-16 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 35,000.00 | 工业 |
| 2-17 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-18 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-19 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 35,000.00 | 工业 |
| 2-20 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-21 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-22 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-23 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-24 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 50,000.00 | 工业 |
| 2-25 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 35,000.00 | 工业 |
| 2-26 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-27 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-28 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 24,000.00 | 工业 |
| 2-29 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 35,000.00 | 工业 |
| 2-30 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 45,000.00 | 工业 |
| 2-31 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-32 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-33 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-34 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-35 | A02120306-测力计量标准器具 | 标准测力仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 25,000.00 | 工业 |
| 2-36 | A02129900-其他计量标准器具 | 扭矩扳子检定仪 | 1(套) | 否 | 详见招标文件 | 320,000.00 | 工业 |
| 2-37 | A02129900-其他计量标准器具 | 扭矩扳子检定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 12,000.00 | 工业 |
| 2-38 | A02129900-其他计量标准器具 | 扭矩扳子检定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 9,000.00 | 工业 |
| 2-39 | A02129900-其他计量标准器具 | 扭矩扳子检定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 7,500.00 | 工业 |
| 2-40 | A02129900-其他计量标准器具 | 扭矩扳子检定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 9,000.00 | 工业 |
| 2-41 | A02129900-其他计量标准器具 | 扭矩扳子检定仪 | 1(台) | 否 | 详见招标文件 | 7,500.00 | 工业 |
| 2-42 | A02129900-其他计量标准器具 | 砝码 | 1(套) | 否 | 详见招标文件 | 187,200.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同生效之日起至合同约定的合同义务履行完毕。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:无
采购包2:
本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 (序号1发动机转速测量仪校准装置、序号2电脑量块比较仪专门面向中小企业采购,其他设备专门面向小微企业采购。)
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
采购包2:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:不适用
节能产品:适用
环境标志产品:适用
四、获取招标文件
时间: 2026-08-21 至 2026-08-28 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-11 09:00:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层评标室1(总公司)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:福建省计量科学研究院
地址:福州市屏东路9-3号
联系方式:0591-83755792
2.采购代理机构信息(如有)
名称:福建省天海招标有限公司
地址:福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层
联系方式:0591-87878462-810/819
3.项目联系方式
项目联系人:吴彬彬/王秀熔/古雯/林彬/邱明芳
电话:0591-87878462-810/819
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福建省天海招标有限公司
福建省天海招标有限公司
2026年08月21日