财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标4一批设备采购项目公开招标招标公告

2026年08月21日 20:09 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标4一批设备采购项目
品目

采购单位福建省计量科学研究院
行政区域福建省公告时间2026年08月21日 20:09
获取招标文件时间2026年08月21日至2026年08月28日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
开标时间2026年09月14日 09:30
开标地点福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层评标室1(总公司)
预算金额¥718.700000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人吴彬彬/王秀熔/古雯/林彬/邱明芳
项目联系电话0591-87878462-810/819
采购单位福建省计量科学研究院
采购单位地址福州市屏东路9-3号
采购单位联系方式0591-83755792
代理机构名称福建省天海招标有限公司
代理机构地址福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层
代理机构联系方式0591-87878462-810/819
附件:
附件1福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标4一批设备采购项目([350001]FJTH[GK]202603420260819001)-文件集.zip

项目概况

福建省计量科学研究院委托,福建省天海招标有限公司对[350001]FJTH[GK]2026034、福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标4一批设备采购项目组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标4一批设备采购项目的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月14日 09时30分00秒(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:[350001]FJTH[GK]2026034

项目名称:福建省计量科学研究院2026年社会公用计量标准设备更新项目标4一批设备采购项目

采购方式:公开招标

预算金额:7,187,000.00元

采购包1(尘埃粒子计数器):

采购包预算金额:2,327,000.00元

采购包最高限价: 2,327,000.00元

投标保证金: 23,270.00元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
1-1 A02129900-其他计量标准器具 尘埃粒子计数器 1(台) 详见招标文件 30,000.00 工业
1-2 A02129900-其他计量标准器具 尘埃粒子计数器 1(台) 详见招标文件 45,000.00 工业
1-3 A02129900-其他计量标准器具 过程校验仪 1(台) 详见招标文件 28,000.00 工业
1-4 A02129900-其他计量标准器具 数字多用表 1(台) 详见招标文件 46,000.00 工业
1-5 A02129900-其他计量标准器具 数字多用表 1(台) 详见招标文件 36,000.00 工业
1-6 A02129900-其他计量标准器具 数字多用表 1(台) 详见招标文件 36,000.00 工业
1-7 A02129900-其他计量标准器具 数字多用表 1(台) 详见招标文件 31,000.00 工业
1-8 A02129900-其他计量标准器具 数字多用表 1(台) 详见招标文件 31,000.00 工业
1-9 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能全自动压力校验仪 1(台) 详见招标文件 368,000.00 工业
1-10 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能全自动压力校验仪 1(台) 详见招标文件 368,000.00 工业
1-11 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能数字压力表 2(台) 详见招标文件 32,000.00 工业
1-12 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能数字压力表 1(台) 详见招标文件 16,000.00 工业
1-13 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能数字压力表 1(台) 详见招标文件 16,000.00 工业
1-14 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能数字压力表 1(台) 详见招标文件 16,000.00 工业
1-15 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能数字压力表 1(台) 详见招标文件 16,000.00 工业
1-16 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能数字压力表 1(台) 详见招标文件 16,000.00 工业
1-17 A02120305-压力及真空计量标准器具 智能数字压力表 1(台) 详见招标文件 16,000.00 工业
1-18 A02120299-其他热学计量标准器具 温湿度检定箱 1(台) 详见招标文件 580,000.00 工业
1-19 A02120299-其他热学计量标准器具 多通道高精密温度、湿度数据采集记录分析系统 1(套) 详见招标文件 200,000.00 工业
1-20 A02120299-其他热学计量标准器具 多通道高精密温度、湿度数据采集记录分析系统 1(套) 详见招标文件 200,000.00 工业
1-21 A02120299-其他热学计量标准器具 多通道高精密温度、湿度数据采集记录分析系统 1(套) 详见招标文件 200,000.00 工业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同生效之日起至合同约定的合同义务履行完毕。

采购包2(标准铂铑10-铂热电偶):

采购包预算金额:2,280,000.00元

采购包最高限价: 2,280,000.00元

投标保证金: 22,800.00元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
2-1 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂铑10-铂热电偶 1(根) 详见招标文件 20,000.00 工业
2-2 A02120299-其他热学计量标准器具 工作基准铂铑10-铂热电偶 1(根) 详见招标文件 35,000.00 工业
2-3 A02120299-其他热学计量标准器具 工作基准铂铑10-铂热电偶 1(根) 详见招标文件 35,000.00 工业
2-4 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂铑10-铂热电偶 1(根) 详见招标文件 20,000.00 工业
2-5 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂铑10-铂热电偶 1(根) 详见招标文件 20,000.00 工业
2-6 A02120299-其他热学计量标准器具 热电偶检定炉 1(台) 详见招标文件 150,000.00 工业
2-7 A02120299-其他热学计量标准器具 热电偶检定炉 1(台) 详见招标文件 150,000.00 工业
2-8 A02120299-其他热学计量标准器具 热电偶检定炉 1(台) 详见招标文件 150,000.00 工业
2-9 A02120299-其他热学计量标准器具 热电偶检定炉 1(台) 详见招标文件 150,000.00 工业
2-10 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 22,000.00 工业
2-11 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 22,000.00 工业
2-12 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 22,000.00 工业
2-13 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 28,000.00 工业
2-14 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 28,000.00 工业
2-15 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 28,000.00 工业
2-16 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 24,000.00 工业
2-17 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 19,000.00 工业
2-18 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 21,000.00 工业
2-19 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 21,000.00 工业
2-20 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 45,000.00 工业
2-21 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 68,000.00 工业
2-22 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 68,000.00 工业
2-23 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂铑30-铂铑6热电偶 1(根) 详见招标文件 50,000.00 工业
2-24 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂电阻温度计 1(根) 详见招标文件 19,000.00 工业
2-25 A02120299-其他热学计量标准器具 精密露点仪 1(台) 详见招标文件 60,000.00 工业
2-26 A02120299-其他热学计量标准器具 表面温度计检定装置 1(套) 详见招标文件 96,000.00 工业
2-27 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂铑30-铂铑6热电偶 1(根) 详见招标文件 50,000.00 工业
2-28 A02120299-其他热学计量标准器具 制冷恒温槽 1(台) 详见招标文件 85,000.00 工业
2-29 A02120299-其他热学计量标准器具 恒温油槽 1(台) 详见招标文件 56,000.00 工业
2-30 A02120299-其他热学计量标准器具 低温可调恒温器 1(台) 详见招标文件 248,000.00 工业
2-31 A02120299-其他热学计量标准器具 制冷恒温槽 1(台) 详见招标文件 50,000.00 工业
2-32 A02120299-其他热学计量标准器具 恒温油槽 1(台) 详见招标文件 85,000.00 工业
2-33 A02120299-其他热学计量标准器具 恒温油槽 1(台) 详见招标文件 40,000.00 工业
2-34 A02120299-其他热学计量标准器具 高温盐浴恒温槽 1(台) 详见招标文件 190,000.00 工业
2-35 A02120299-其他热学计量标准器具 恒温油槽 1(台) 详见招标文件 85,000.00 工业
2-36 A02120299-其他热学计量标准器具 零度恒温器 1(台) 详见招标文件 20,000.00 工业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同生效之日起至合同约定的合同义务履行完毕。

采购包3(无创血压计监护仪检定仪):

采购包预算金额:2,580,000.00元

采购包最高限价: 2,580,000.00元

投标保证金: 25,800.00元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
3-1 A02120305-压力及真空计量标准器具 无创血压计监护仪检定仪 1(台) 详见招标文件 80,000.00 工业
3-2 A02120299-其他热学计量标准器具 工作基准铂铑10-铂热电偶 1(根) 详见招标文件 35,000.00 工业
3-3 A02120299-其他热学计量标准器具 标准铂铑10-铂热电偶 1(根) 详见招标文件 20,000.00 工业
3-4 A02120299-其他热学计量标准器具 低温黑体炉 1(台) 详见招标文件 145,000.00 工业
3-5 A02120305-压力及真空计量标准器具 气体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 330,000.00 工业
3-6 A02120305-压力及真空计量标准器具 液体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 160,000.00 工业
3-7 A02120305-压力及真空计量标准器具 液体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 170,000.00 工业
3-8 A02120305-压力及真空计量标准器具 液体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 200,000.00 工业
3-9 A02120305-压力及真空计量标准器具 液体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 190,000.00 工业
3-10 A02120305-压力及真空计量标准器具 气体活塞压力真空计 1(台) 详见招标文件 225,000.00 工业
3-11 A02120305-压力及真空计量标准器具 气体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 250,000.00 工业
3-12 A02120305-压力及真空计量标准器具 气体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 215,000.00 工业
3-13 A02120305-压力及真空计量标准器具 液体活塞式压力计 1(台) 详见招标文件 210,000.00 工业
3-14 A02120299-其他热学计量标准器具 直流测温电桥 1(台) 详见招标文件 350,000.00 工业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:自合同生效之日起至合同约定的合同义务履行完毕。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 

采购包2:

本采购包为专门面向小微企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 

采购包3:

本采购包为专门面向小微企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。

采购包2:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。

采购包3:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。。

三、采购项目需要落实的政府采购政策

进口产品:不适用

节能产品:适用

环境标志产品:适用

四、获取招标文件

时间: 2026-08-21 2026-08-28 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:0012:00:00,下午12:00:0023:59:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。

方式:在线获取

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-14 09:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)

地点:福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层评标室1(总公司)

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:福建省计量科学研究院

地址:福州市屏东路9-3号

联系方式:0591-83755792

2.采购代理机构信息(如有)

名称:福建省天海招标有限公司

地址:福建省福州市鼓楼区鼓东街道营迹路69号恒力创富中心西塔8层

联系方式:0591-87878462-810/819

3.项目联系方式

项目联系人:吴彬彬/王秀熔/古雯/林彬/邱明芳

电话:0591-87878462-810/819

网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn

开户名:福建省天海招标有限公司

福建省天海招标有限公司

2026年08月21日


相关附件: