视频监控系统光纤线路租用服务采购(2026)公开招标招标公告
2026年08月25日 17:21 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 视频监控系统光纤线路租用服务采购(2026) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 晋江市公安局 | ||
| 行政区域 | 晋江市 | 公告时间 | 2026年08月25日 17:21 |
| 获取招标文件时间 | 2026年08月25日至2026年09月01日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月15日 09:30 | ||
| 开标地点 | 福建省泉州市晋江市青阳街道崇德路金融广场1幢、2幢连接体101、107单元开标室3厅(晋江市公共资源交易中心) | ||
| 预算金额 | ¥1256.472000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陈达莉 | ||
| 项目联系电话 | 13295953322 | ||
| 采购单位 | 晋江市公安局 | ||
| 采购单位地址 | 福建省晋江市和平中路1号 | ||
| 采购单位联系方式 | 059582030041 | ||
| 代理机构名称 | 福建省臻信达项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 东海街道 | ||
| 代理机构联系方式 | 13295953322 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 视频监控系统光纤线路租用服务采购(2026)([350582]FJSZXD[GK]202600120260817002)-文件集.zip | ||
项目概况
受晋江市公安局委托,福建省臻信达项目管理有限公司对[350582]FJSZXD[GK]2026001、视频监控系统光纤线路租用服务采购(2026)组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。视频监控系统光纤线路租用服务采购(2026)的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月15日 09时30分00秒(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350582]FJSZXD[GK]2026001
项目名称:视频监控系统光纤线路租用服务采购(2026)
采购方式:公开招标
预算金额:12,564,720.00元
采购包1(2870条光纤线路一年租用服务):
采购包预算金额:4,339,440.00元
采购包最高限价: 4,305,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | C17010100-基础电信服务 | 2870条光纤线路一年租用服务 | 2,870(条) | 否 | (1)技术要求 (一)本项目的光纤线路租用服务,光缆应布放到我方要求的位置,即服务清单中前端监控点位到所辖派出所(村、社区)机房、晋江公安局机房或泉州市公安局机房的端到端通信服务。投标人应提供两端设备端口之间网络通信所需的所有通信设备(包含光电转换设备跳接设施、头尾光纤交接盒、接口跳接、转换尾纤等通信所需的各种设备),并负责网络调通。 (二)为保障该光纤数据网络的稳定性与可扩展性,投标人提供的端到端光纤线路服务的网络带宽速率须满足我方使用要求,且必须不低于50M。光缆铺设与光芯的光衰须符合《通信线路工程验收规范》(GB51171-2016)、《通信线路工程设计规范》(GB51158-2015),等国标与行业标准。到达我方对接设备端口的丢包率为0,延时小于5毫秒。 (三)投标人负责保障所提供的光纤线路服务的各项维护管理工作,提供7*24小时故障申告处理和投诉服务,确保通信安全畅通,如遇通信故障,投标人应按《电信服务标准》规定,及时处理,并完成障碍修复;实现我方要求的网络服务。 (四)为避免视频监控网络中断,合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 (五)资质要求:投标人或其母公司具有国家工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(电信运营商参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络。 (2)商务要求 合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 | 4,339,440.00 | 信息传输业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订后30日内交付使用(服务时间12个月)。
采购包2(2745条光纤线路一年租用服务):
采购包预算金额:4,150,440.00元
采购包最高限价: 4,117,500.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | C17010100-基础电信服务 | 2745条光纤线路一年租用服务 | 2,745(条) | 否 | (1)技术要求 (一)本项目的光纤线路租用服务,光缆应布放到我方要求的位置,即服务清单中前端监控点位到所辖派出所(村、社区)机房、晋江公安局机房或泉州市公安局机房的端到端通信服务。投标人应提供两端设备端口之间网络通信所需的所有通信设备(包含光电转换设备跳接设施、头尾光纤交接盒、接口跳接、转换尾纤等通信所需的各种设备),并负责网络调通。 (二)为保障该光纤数据网络的稳定性与可扩展性,投标人提供的端到端光纤线路服务的网络带宽速率须满足我方使用要求,且必须不低于50M。光缆铺设与光芯的光衰须符合《通信线路工程验收规范》(GB51171-2016)、《通信线路工程设计规范》(GB51158-2015),等国标与行业标准。到达我方对接设备端口的丢包率为0,延时小于5毫秒。 (三)投标人负责保障所提供的光纤线路服务的各项维护管理工作,提供7*24小时故障申告处理和投诉服务,确保通信安全畅通,如遇通信故障,投标人应按《电信服务标准》规定,及时处理,并完成障碍修复;实现我方要求的网络服务。 (四)为避免视频监控网络中断,合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 (五)资质要求:投标人或其母公司具有国家工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(电信运营商参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络。 (2)商务要求 合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 | 4,150,440.00 | 信息传输业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订后30日内交付使用(服务时间12个月)。
采购包3(1495条光纤线路一年租用服务):
采购包预算金额:2,260,440.00元
采购包最高限价: 2,242,500.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | C17010100-基础电信服务 | 1495条光纤线路一年租用服务 | 1,495(条) | 否 | (1)技术要求 (一)本项目的光纤线路租用服务,光缆应布放到我方要求的位置,即服务清单中前端监控点位到所辖派出所(村、社区)机房、晋江公安局机房或泉州市公安局机房的端到端通信服务。投标人应提供两端设备端口之间网络通信所需的所有通信设备(包含光电转换设备跳接设施、头尾光纤交接盒、接口跳接、转换尾纤等通信所需的各种设备),并负责网络调通。 (二)为保障该光纤数据网络的稳定性与可扩展性,投标人提供的端到端光纤线路服务的网络带宽速率须满足我方使用要求,且必须不低于50M。光缆铺设与光芯的光衰须符合《通信线路工程验收规范》(GB51171-2016)、《通信线路工程设计规范》(GB51158-2015),等国标与行业标准。到达我方对接设备端口的丢包率为0,延时小于5毫秒。 (三)投标人负责保障所提供的光纤线路服务的各项维护管理工作,提供7*24小时故障申告处理和投诉服务,确保通信安全畅通,如遇通信故障,投标人应按《电信服务标准》规定,及时处理,并完成障碍修复;实现我方要求的网络服务。 (四)为避免视频监控网络中断,合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 (五)资质要求:投标人或其母公司具有国家工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(电信运营商参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络。 (2)商务要求 合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 | 2,260,440.00 | 信息传输业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订后30日内交付使用(服务时间12个月)。
采购包4(1200条光纤线路一年租用服务):
采购包预算金额:1,814,400.00元
采购包最高限价: 1,800,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | C17010100-基础电信服务 | 1200条光纤线路一年租用服务 | 1,200(条) | 否 | (1)技术要求 (一)本项目的光纤线路租用服务,光缆应布放到我方要求的位置,即服务清单中前端监控点位到所辖派出所(村、社区)机房、晋江公安局机房或泉州市公安局机房的端到端通信服务。投标人应提供两端设备端口之间网络通信所需的所有通信设备(包含光电转换设备跳接设施、头尾光纤交接盒、接口跳接、转换尾纤等通信所需的各种设备),并负责网络调通。 (二)为保障该光纤数据网络的稳定性与可扩展性,投标人提供的端到端光纤线路服务的网络带宽速率须满足我方使用要求,且必须不低于50M。光缆铺设与光芯的光衰须符合《通信线路工程验收规范》(GB51171-2016)、《通信线路工程设计规范》(GB51158-2015),等国标与行业标准。到达我方对接设备端口的丢包率为0,延时小于5毫秒。 (三)投标人负责保障所提供的光纤线路服务的各项维护管理工作,提供7*24小时故障申告处理和投诉服务,确保通信安全畅通,如遇通信故障,投标人应按《电信服务标准》规定,及时处理,并完成障碍修复;实现我方要求的网络服务。 (四)为避免视频监控网络中断,合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 (五)资质要求:投标人或其母公司具有国家工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(电信运营商参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络。 (2)商务要求 合同签订后30日内中标供应商需调通并交付光纤线路,具备复用的线路需充分复用,费用按实际交付使用点数据实结算。 | 1,814,400.00 | 信息传输业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订后30日内交付使用(服务时间12个月)。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)投标人或其总公司具有中华人民共和国工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(投标人参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络(提供证明材料)。。
采购包2:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)投标人或其总公司具有中华人民共和国工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(投标人参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络(提供证明材料)。。
采购包3:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)投标人或其总公司具有中华人民共和国工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(投标人参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络(提供证明材料)。。
采购包4:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)投标人或其总公司具有中华人民共和国工业和信息化部颁发的基础电信业务经营许可证(投标人参与投标提供基础电信业务经营许可证复印件)或投标人从事建设、管理、经营、维护广播电视信息网络及有线广播电视传输业务且具有本地光缆干线网络(提供证明材料)。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:不适用于本项目
节能产品:不适用于本项目
环境标志产品:不适用于本项目
四、获取招标文件
时间: 2026-08-25 至 2026-09-01 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-15 09:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:福建省泉州市晋江市青阳街道崇德路金融广场1幢、2幢连接体101、107单元开标室3厅(晋江市公共资源交易中心)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:晋江市公安局
地址:福建省晋江市和平中路1号
联系方式:059582030041
2.采购代理机构信息(如有)
名称:福建省臻信达项目管理有限公司
地址:东海街道
联系方式:13295953322
3.项目联系方式
项目联系人:陈达莉
电话:13295953322
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福建省臻信达项目管理有限公司
福建省臻信达项目管理有限公司
2026年08月25日