财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

北京广播电视台数智化融媒新闻技术系统建设项目一期(一):融媒新闻生产系统建设公开招标公告

2026年08月31日 13:26 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称北京广播电视台数智化融媒新闻技术系统建设项目一期(一):融媒新闻生产系统建设
品目

采购单位北京广播电视台(本级)
行政区域北京市公告时间2026年08月31日 13:26
获取招标文件时间2026年08月31日至2026年09月07日
每日上午:09:00 至 12:00  下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点北京市政府采购电子交易平台
开标时间2026年09月21日 14:00
开标地点北京市政府采购电子交易平台。
预算金额¥3400.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人蔡家兴
项目联系电话62686381
采购单位北京广播电视台(本级)
采购单位地址北京市朝阳区建国路98号(北京广播电视台国贸办公区)
采购单位联系方式85336387
代理机构名称中钢招标有限责任公司
代理机构地址北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层
代理机构联系方式62686381

项目概况

北京广播电视台数智化融媒新闻技术系统建设项目一期(一):融媒新闻生产系统建设 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-09-21 14:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:11000026210200182959-XM001

项目名称:北京广播电视台数智化融媒新闻技术系统建设项目一期(一):融媒新闻生产系统建设

预算金额:3400 万元(人民币)

采购需求:

序号

标的名称

数量

简要技术需求或服务要求

1

北京广播电视台数智化融媒新闻技术系统建设项目一期(一):融媒新闻生产系统建设

详见采购需求

以新闻业务为切入点,应用人工智能等技术,通过构建数智基座,形成智能、数据、业务三大能力中台,支撑融媒新闻生产发布、融媒新闻演播室直播等业务应用,打造算力、算法、数据、应用一体化的技术体系,提升新闻类业务的智能化、自动化、融合化制播能力,为全台数智化升级积累有效实践。详见采购需求。

注:投标人必须针对本项目所有内容进行投标,不允许拆分投标。

合同履行期限:详见其他补充事宜

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1中小企业政策

本项目不专门面向中小企业预留采购份额。

2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务:否;

3.2其他特定资格要求:无。

三、获取招标文件

时间:2026-08-31 至 2026-09-07 ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市政府采购电子交易平台

方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(https://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/#/home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-21 14:00(北京时间)

地点:北京市政府采购电子交易平台。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:本国产品、节约能源、保护环境、促进中小企业及监狱企业发展、促进残疾人就业、支持乡村产业振兴,政府采购政策具体落实情况详见招标文件。

2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。

CA数字证书服务热线010-58511086

电子营业执照服务热线400-699-7000

技术支持服务热线010-86483801

2.1办理CA数字证书或电子营业执照

供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南,按照程序要求办理。

2.2注册

供应商登录北京市政府采购电子交易平台用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引进行自助注册绑定。

2.3驱动、客户端下载

供应商登录北京市政府采购电子交易平台用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包下载相关驱动。

供应商登录北京市政府采购电子交易平台用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具下载相关客户端。

2.4获取电子招标文件

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。

供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。

2.5编制电子投标文件

供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。

2.6提交电子投标文件

供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

2.7电子开标

供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。

3.项目联系方式

3.1办理北京市政府采购电子交易平台CA认证证书,010-58511086

3.2北京市政府采购电子交易平台招标文件下载及系统技术支持,010-86483801

3.3中钢招标有限责任公司官网免费注册、获取保证金汇款账户:4009033175

3.4保证金缴款、发票咨询:朱燕华,010-62686395

3.5项目问询:蔡家兴、刘晴、邱羽翰、刘姗姗、尹皓010-62686381caijx@sstc20.com

4.合同履行期限:中标人应于自合同签订之日起45个日历日内完成所有硬件产品到货,经用户方清点合格后签字确认,并签发《到货清点合格报告》。中标人应于自合同签订之日起90个日历日内完成系统细化设计、系统预调试、软硬件现场安装调试任务,完成现场软硬件安装调试工作后,用户方将组织初步验收,经用户方、中标人签字确认后,签署《验收报告》,视为初验合格,初验合格后进入试运行阶段,试运行六个月以内,其间穿插进行用户方培训。针对试运行期间暴露的各类问题,按照用户方需求对系统进行必要的改进、完善和调换,确保系统具备正式上线运行的条件。系统试运行结束后,用户方组织第三方测试验收,中标人须配合用户方和第三方测试单位,制定、实施相应测试验收方案,并根据测试结果进行方案优化。第三方测试结束后,用户方根据测试结果出具北京广播电视台《工程、设备、系统》验收表。用户方出具的北京广播电视台《工程、设备、系统》验收表视为项目整体验收合格。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:北京广播电视台(本级)     

地址:北京市朝阳区建国路98号(北京广播电视台国贸办公区)        

联系方式:崔丽丽,010-85336387      

2.采购代理机构信息

名 称:中钢招标有限责任公司            

地 址:北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场16层            

联系方式:蔡家兴、刘晴、邱羽翰、刘姗姗、尹皓,联系方式详见采购公告其他补充事宜            

3.项目联系方式

项目联系人:蔡家兴、刘晴、邱羽翰、刘姗姗、尹皓

电 话:  联系方式详见采购公告其他补充事宜