财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

河南省公安厅河南省毒品实验室购置分析仪器项目-公开招标公告

2026年08月31日 17:06 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称河南省公安厅河南省毒品实验室购置分析仪器项目
品目

采购单位河南省公安厅
行政区域河南省公告时间2026年08月31日 17:06
获取招标文件时间2026年09月01日至2026年09月07日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点河南省公共资源交易中心(https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)。
开标时间2026年09月21日 09:00
开标地点河南省公共资源交易中心远程不见面开标大厅(网址:https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。开启时,投标人必须持CA密钥对本单位的加密电子投标文件进行远程解密,逾期解密或超时解密将被拒绝。请参照河南省公共资源交易中心首页—公共服务—办事指南——《河南省公共资源交易平台不见面服务系统使用指南》。
预算金额¥494.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人张照明、马燕、候凯歌、刘增南、王恺
项目联系电话0371-65949196
采购单位河南省公安厅
采购单位地址郑州市金水路9号
采购单位联系方式0371-65881899
代理机构名称河南省机电设备国际招标有限公司
代理机构地址郑州市管城区黄河南路与商都路交汇处西南角财信大厦14层、15层
代理机构联系方式0371-65949196
附件:
附件1采购需求.docx
公告内容文档

项目概况

河南省公安厅河南省毒品实验室购置分析仪器项目招标项目的潜在投标人应在河南省公共资源交易中心(https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)。获取招标文件,并于2026年09月21日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:豫财招标采购-2026-1085
2、项目名称:河南省公安厅河南省毒品实验室购置分析仪器项目
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:4,940,000.00元
最高限价:4940000元
序号 包号 包名称 包预算(元) 包最高限价(元)
1 豫政采(2)20261515-1 河南省公安厅河南省毒品实验室购置分析仪器项目一包段 4550000 4550000
2 豫政采(2)20261515-2 河南省公安厅河南省毒品实验室购置分析仪器项目二包段 390000 390000
5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
5.1采购范围:
5.1.1一包段采购高分辨液质联用仪1台;包含不仅限于设备的供货、运输、保险、装卸、搬运、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、售后保修及相关配套服务等,具体内容详见河南省政府采购网附件。
5.1.2二包段采购傅里叶变换红外光谱仪1台;包含不仅限于设备的供货、运输、保险、装卸、搬运、安装、检测、调试、试运行、验收交付、培训、技术支持、售后保修及相关配套服务等,具体内容详见河南省政府采购网附件。
5.2包段划分:本项目划分为2个包段。
5.3交货期:合同签订后60日历天内送达、安装并调试完毕。
5.4质量标准:合格,符合国家、行业现行规范和标准。
5.5质保期:自安装验收合格之日起质保36个月。
5.6交货地点:采购人指定地点。
6、合同履行期限:自合同生效至合同履行完毕
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:否
9、是否专门面向中小企业:否
二、申请人资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:
3、本项目的特定资格要求
3.1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的规定,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)等渠道查询投标人信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单、严重违法失信名单的投标人将被拒绝参与本项目政府采购活动(截止时点:投标截止时间)。在本公告规定的查询时间之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。投标人自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。信用信息查询记录和证据将同采购文件等资料一同归档保存。
3.2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动(以国家企业信用信息公示系统的公司信息、股东信息为准。非企业性质的单位在该网站查询不到单位信息的,提供承诺书,格式自拟)。
三、获取招标文件
1.时间:2026年09月01日 至 2026年09月07日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。)
2.地点:河南省公共资源交易中心(https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/)。
3.方式:市场主体需要完成信息登记及CA数字证书办理,凭CA密钥登录河南省公共资源交易中心市场主体系统并在规定时间内按网上提示下载招标文件,获取招标文件后,投标人请到河南省公共资源交易中心网站—公共服务—下载专区栏目下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工具制作电子投标文件。
4.售价:0元
四、投标截止时间及地点
1.时间:2026年09月21日09时00分(北京时间)
2.地点:加密电子投标文件须在投标截止时间前在河南省公共资源交易中心交易系统中加密上传。逾期上传的或者未上传指定地点的投标文件,采购人不予受理。
五、开标时间及地点
1.时间:2026年09月21日09时00分(北京时间)
2.地点:河南省公共资源交易中心远程不见面开标大厅(网址:https://hnsggzyjy.henan.gov.cn/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。开启时,投标人必须持CA密钥对本单位的加密电子投标文件进行远程解密,逾期解密或超时解密将被拒绝。请参照河南省公共资源交易中心首页—公共服务—办事指南——《河南省公共资源交易平台不见面服务系统使用指南》。
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》《河南省公共资源交易中心网》上发布, 招标公告期限为五个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目执行促进中小型企业发展政策(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)、强制采购节能产品、优先采购节能环保产品、本国产品标准及相关政策等政府采购政策。
2.代理费用收取方式及标准:按照河南省招标投标协会关于印发的《河南省招标代理服务收费指导意见》(豫招协【2023】002号)的通知规定的“代理服务费收费标准”以中标金额作为计费基数收取代理服务费,由中标供应商向采购代理机构支付。
3.本项目支持河南省政府采购合同融资政策。
4.本项目采用全电子化远程开标,无需到开标现场,无需制作纸质版投标文件。投标人应当在开标时间前,登录远程开标大厅,在线准时参加开标活动并进行文件解密、答疑澄清等。各投标人应在规定时间内对本单位的投标文件网上解密,因加密电子投标文件未能成功上传或误传而导致的解密失败,投标将被拒绝。不见面服务的具体事宜请查阅河南省公共资源交易中心网站“办事指南”专区的《河南省公共资源交易平台不见面服务系统使用指南》。
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1. 采购人信息
名称:河南省公安厅
地址:郑州市金水路9号
联系人:孙闯
联系方式:0371-65881899
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河南省机电设备国际招标有限公司
地址:郑州市管城区黄河南路与商都路交汇处西南角财信大厦14层、15层
联系人:张照明、马燕、候凯歌、刘增南、王恺
联系方式:0371-65949196
3.项目联系方式
项目联系人:张照明、马燕、候凯歌、刘增南、王恺
联系方式:0371-65949196