财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

2026年度崔村镇农污设施运维管护项目公开招标公告

2026年08月31日 17:17 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年度崔村镇农污设施运维管护项目
品目

采购单位北京市昌平区崔村镇人民政府本级
行政区域北京市公告时间2026年08月31日 17:17
获取招标文件时间2026年09月01日至2026年09月07日
每日上午:09:00 至 11:00  下午:14:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点北京市政府采购电子交易平台
开标时间2026年09月23日 09:00
开标地点北京市政府采购电子交易平台
预算金额¥518.622000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人侯丽娜
项目联系电话010-89780992
采购单位北京市昌平区崔村镇人民政府本级
采购单位地址北京市昌平区崔村镇西崔村1号
采购单位联系方式010-60721134
代理机构名称北京金鼎昌信工程管理有限公司
代理机构地址北京市昌平区超前路37号院万德智汇中心4号楼3层
代理机构联系方式010-89780992

项目概况

2026年度崔村镇农污设施运维管护项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-09-23 09:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:11011426210200034840-XM001

项目名称:2026年度崔村镇农污设施运维管护项目

预算金额:518.622 万元(人民币)

最高限价:518.622 万元(人民币)

采购需求:

包号

标的名称

采购包

预算金额

(万元)

数量

简要技术需求或服务要求

01

2026年度崔村镇农污设施运维管护项目

518.622

1批

对崔村镇镇域范围内255296米村庄污水管线及同槽供水管线、检查井、化粪池等进行巡查、疏通、清掏、修复, 建立台账, 形成一村一图并及时更新,确保村庄管线24小时稳定运行,并加强汛期巡查频次与排水保障,确保安全度汛;对镇域内污水处理设施进行检查、运维,建立台账,确保出水水质达标(所排出水不能高于地表五类水质),制定运维养护以及突发事件的记录档案和真实巡查频次、巡检发现的问题及解决措施、突发事件处置结果等工作内容,具体详见招标文件第五章采购需求

合同履行期限:一年

本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业等政府采购政策。

2.1 中小企业政策

本项目专门面向小微企业采购

3.本项目的特定资格要求:

(1)投标人须具备履行合同所需的财务、技术和售后服务能力,并在人员、设备、资金等方面具备相应的保障能力。

(2)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用报告中,中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录,未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。

三、获取招标文件

时间:2026-09-01 至 2026-09-07 ,每天上午09:00至11:00,下午14:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:北京市政府采购电子交易平台

方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-23 09:00(北京时间)

地点:北京市政府采购电子交易平台

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:如涉及的详见招标文件各章对应条款要求。

2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。

CA数字证书服务热线 010-58511086

电子营业执照服务热线 400-699-7000

技术支持服务热线 010-86483801

2.1办理CA数字证书或电子营业执照

供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。

2.2注册

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。

2.3驱动、客户端下载

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。

供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。

2.4获取电子招标文件

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。

供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。

2.5编制电子投标文件

供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。

2.6提交电子投标文件

供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。

2.7电子开标

供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:北京市昌平区崔村镇人民政府本级     

地址:北京市昌平区崔村镇西崔村1号        

联系方式:谢工,010-60721134      

2.采购代理机构信息

名 称:北京金鼎昌信工程管理有限公司            

地 址:北京市昌平区超前路37号院万德智汇中心4号楼3层            

联系方式:乔工,010-89780992            

3.项目联系方式

项目联系人:乔工

电 话:  010-89780992