阴道微生态检测系统和全自动血液分析仪公开招标招标公告
2026年09月02日 11:34 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 阴道微生态检测系统和全自动血液分析仪 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 漳州市妇幼保健院 | ||
| 行政区域 | 漳州市 | 公告时间 | 2026年09月02日 11:34 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月09日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月23日 08:30 | ||
| 开标地点 | 福建省漳州市龙文区湖滨路17号碧湖印象7幢1402漳州分公司1号开标室 | ||
| 预算金额 | ¥75.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 林娜、李雅冰、郑婉茹 | ||
| 项目联系电话 | 0596-2863071 | ||
| 采购单位 | 漳州市妇幼保健院 | ||
| 采购单位地址 | 漳州市龙文区水仙大街193号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0596-2681821 | ||
| 代理机构名称 | 福建信发招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 福建省漳州市龙文区湖滨路17号碧湖印象7幢1402室 | ||
| 代理机构联系方式 | 0596-2863071 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 阴道微生态检测系统和全自动血液分析仪([350601]FJXFZB[GK]202600520260828001)-文件集.zip | ||
项目概况
受漳州市妇幼保健院委托,福建信发招标代理有限公司对[350601]FJXFZB[GK]2026005、阴道微生态检测系统和全自动血液分析仪组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。阴道微生态检测系统和全自动血液分析仪的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月23日 08时30分00秒(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:[350601]FJXFZB[GK]2026005
项目名称:阴道微生态检测系统和全自动血液分析仪
采购方式:公开招标
预算金额:750,000.00元
采购包1(阴道微生态检测系统):
采购包预算金额:450,000.00元
采购包最高限价: 240,200.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | A02321900-临床检验设备 | 阴道微生态检测系统 | 1(台) | 否 | 1.功能要求:同时具备湿片镜检、干片染色镜检(革兰染色)、干化学检测,且3种检测内容可灵活组合; 2.设备为一体机,一台仪器即可完成整个阴道微生态的检测; 3.检测过程全自动化:一体化自动完成形态学和干化学项目检测,全流程无需人工干预; 4.镜检项目:白细胞、红细胞、上皮细胞、清洁度、线索细胞、滴虫、真菌孢子、芽生孢子、真菌菌丝、菌群密集度、多样性、乳酸杆菌、革兰氏阳性球菌、革兰氏阴性杆菌、Nugent评分、AV 评分; 5.干化学检测项目:至少包含 PH 值、过氧化氢、β-葡萄糖醛酸苷酶液酸苷酶、白细胞酯酶、β-N-乙酰氨基葡萄糖苷酶、唾液酸酶; 6.全自动进样:仪器可自动进样、自动扫描条形码,实现双向Lis,自动识别样本信息和检测项目,无需手动添加检测项目; 7.自动涂片技术:采用一次性玻片,自动取样、自动涂片、自动革兰氏染色、自动烘干,检测完成后直接废弃,有效避免交叉污染; 8.仪器需配套专业的微生态分析软件,支持自动获取并整合样本湿片镜检、干片革兰染色镜检、干化学以及微生态分析的综合性报告; 9.质量控制与管理:提供原厂配套的功能学和形态学检测质控品并取得产品注册证; 10.数据接口:双向通讯接口,可与医院LIS系统连接,实现分析报告无纸化传输。双通接口费用由供货方承担。 | 450,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订生效后开始至双方合同义务完全履行后
采购包2(全自动血液分析仪):
采购包预算金额:300,000.00元
采购包最高限价: 259,500.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | A02321900-临床检验设备 | 全自动血液分析仪 | 1(台) | 否 | 1.检测方法及原理:血液分析采用半导体激光法、鞘流电阻抗法、荧光染色法和流式细胞技术原理; 2.供临床检验中作血液细胞计数、白细胞分类、血红蛋白浓度测量 3.血常规报告参数≥32个(不含直方图、散点图),散点图≥2个,单机检测速度:CBC+DIFF≥ 80个样本/小时; 4.支持末梢血全自动混匀检测 5.数据接口:双向通讯接口,可与医院LIS系统连接,实现分析报告无纸化传输。双通接口费用由供货方承担。 | 300,000.00 | 工业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订生效后开始至双方合同义务完全履行后
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
采购包1:无
采购包2:无
采购包1:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)所投货物若属于医疗器械管理范畴,按照国家《医疗器械监督管理条例》,应符合以下标准: ①投标人为生产企业的,投标货物若属于第一类医疗器械产品,须提供第一类医疗器械生产备案凭证,投标货物若属于第二类、三类医疗器械产品,须提供医疗器械生产许可证;投标人为经营企业的,投标货物若属于第三类医疗器械产品,须提供医疗器械经营许可证,投标货物若属于第二类医疗器械产品,须提供第二类医疗器械经营备案凭证,投标货物若属于第一类医疗器械产品,则无须提供此项; ②投标货物属于《医疗器械监督管理条例》规定的第一类医疗器械产品须提供第一类医疗器械产品备案凭证,属于第二类、第三类医疗器械产品则须提供完整的医疗器械注册证。所有证件必须真实、有效。。
采购包2:
(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)所投货物若属于医疗器械管理范畴,按照国家《医疗器械监督管理条例》,应符合以下标准: ①投标人为生产企业的,投标货物若属于第一类医疗器械产品,须提供第一类医疗器械生产备案凭证,投标货物若属于第二类、三类医疗器械产品,须提供医疗器械生产许可证;投标人为经营企业的,投标货物若属于第三类医疗器械产品,须提供医疗器械经营许可证,投标货物若属于第二类医疗器械产品,须提供第二类医疗器械经营备案凭证,投标货物若属于第一类医疗器械产品,则无须提供此项; ②投标货物属于《医疗器械监督管理条例》规定的第一类医疗器械产品须提供第一类医疗器械产品备案凭证,属于第二类、第三类医疗器械产品则须提供完整的医疗器械注册证。所有证件必须真实、有效。。
三、采购项目需要落实的政府采购政策
进口产品:执行《政府采购进口产品管理办法》,允许进口产品参加投标的品目详见《采购标的一览表》。
节能产品:按照《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)、《福建省财政厅关于加强政府绿色采购工作的通知》(闽财规〔2024〕3号)等规定执行。
环境标志产品:按照《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库[2019]9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库[2019]18号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)、《福建省财政厅关于加强政府绿色采购工作的通知》(闽财规〔2024〕3号)等规定执行。
四、获取招标文件
时间: 2026-09-02 至 2026-09-09 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-23 08:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:福建省漳州市龙文区湖滨路17号碧湖印象7幢1402漳州分公司1号开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
备案编号:CGXM-2026-350601-01531[2026]01402
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:漳州市妇幼保健院
地址:漳州市龙文区水仙大街193号
联系方式:0596-2681821
2.采购代理机构信息(如有)
名称:福建信发招标代理有限公司
地址:福建省漳州市龙文区湖滨路17号碧湖印象7幢1402室
联系方式:0596-2863071
3.项目联系方式
项目联系人:林娜、李雅冰、郑婉茹
电话:0596-2863071
网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn
开户名:福建信发招标代理有限公司
福建信发招标代理有限公司
2026年09月02日