项目概况
沈阳市沈北新区中心医院配备结核分枝杆菌耐药基因检测设备招标项目的潜在供应商应在辽宁政府采购网获取招标文件,并于2026年09月23日 09时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JH26-210113-00277
项目名称:沈阳市沈北新区中心医院配备结核分枝杆菌耐药基因检测设备
包组编号:001
预算金额(元):420000.00
最高限价(元):420000.00
结核杆菌耐药基因检测分析仪1台,离心机1台,详见招标文件第三章货物需求。
合同履行期限:合同签订后15个工作日内
需落实的政府采购政策内容:落实中小微企业(含监狱企业)、残疾人就业、节能产品、环境标志产品、创新产品和服务、对本国产品的支持等政府采购政策
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:投标产品为医疗设备的需提供:1.供应商为生产厂商的须具有对应类别的《医疗器械生产许可证》或《医疗器械生产备案凭证》(进口设备除外);2.供应商为经销商的须具有《医疗器械经营企业许可证》或《医疗器械经营备案凭证》并提供投标产品生产厂商的《医疗器械生产许可证》或《医疗器械生产备案凭证》(进口设备除外);3.供应商须提供所投产品的《中华人民共和国医疗器械注册证》(投标产品为二类、三类医疗器械需提供),投标时提供相关证书复印件。投标产品为不属于医疗设备的无需提供上述资料。
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取招标文件
时间:2026年09月03日00时00分至2026年09月11日23时59分(北京时间,法定节假日除外)
地点:辽宁政府采购网获取
方式:线上
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年09月23日 09时30分(北京时间)
地点:沈阳市沈北新区公共资源交易中心5楼
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
八、其他补充事宜
1、请按照辽宁政府采购网“首页-办事指南”中公布的“辽宁政府采购网关于办理CA数字证书的操作手册”和“辽宁政府采购网新版系统供应商操作手册”的相关规定,办理相关手续,如因供应商自身原因导致未线上递交响应文件或其他不符合要求事宜等,其责任由供应商自行承担。2、供应商除在电子评审系统上传投标(响应)文件外,应在递交投标(响应)文件截止时间前提交U盘存储的备份文件,并在投标(响应)文件中承诺备份文件与电子评审系统中上传的投标(响应)文件内容、格式一致的一致性承诺函(一致性承诺函现场递交一份),备系统突发故障使用。供应商仅提交备份文件而未在电子评审系统上传投标(响应)文件的,投标(响应)无效,供应商仅在电子评审系统上传投标(响应)文件而没有提交备份文件的,投标(响应)无效。3、供应商在电子评审活动中出现因供应商原因造成的投标(响应)文件未解密或未在规定时间内解密、上传投标(响应)文件或投标(响应)报价等问题影响电子评审的视为放弃投标(响应)。因供应商原因未对文件校验造成信息缺失、文件内容或格式不正确以及备份文件不符合要求等问题影响评审的由供应商自行承担相应责任。4、供应商须自行携带可在线解密的笔记本电脑现场解密或在线远程解密。解密时限为30分钟,二次报价提交的时限为30分钟(如有)。5、供应商在投标的全过程中要随时关注辽宁政府采购网采购公告、更正公告等相关信息,否则,由此造成的一切后果,由供应商自行负责。6、开标现场还须携带:法定代表人或非法人组织负责人授权委托书(法定代表人、非法人组织负责人、自然人本人参加投标须出具身份证明书)。
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称: 沈阳市沈北新区中心医院
地 址: 青州路16号
联系方式:024-89867273
2.采购代理机构信息:
名 称:辽宁文星招投标代理有限公司
地 址:沈阳市沈河区市府大路433号
联系方式:024-22722158
邮箱地址:wxzb2005@163.com
开户行:兴业银行沈阳沈河支行
账户名称:辽宁文星招投标代理有限公司
账号:422020100100004082
3.项目联系方式
项目联系人:张丹、尚峰、李莹
电 话:024-22722158