昆明市劳动权益保障事务中心(昆明市人力资源和社会保障信息中心)2026年信息系统维护项目公开招标公告
2026年09月02日 17:08 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 昆明市劳动权益保障事务中心(昆明市人力资源和社会保障信息中心)2026年信息系统维护项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 昆明市人力资源和社会保障信息中心 | ||
| 行政区域 | 昆明市 | 公告时间 | 2026年09月02日 17:08 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月09日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/) | ||
| 开标时间 | 2026年09月23日 14:30 | ||
| 开标地点 | 云南省昆明市盘龙区云南省昆明市盘龙区联盟街道办事处小坝社区居委会二环东路下河埂江东时代花园A幢37层3701号开评标 | ||
| 预算金额 | ¥58.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 徐元艺、李卓衡 | ||
| 项目联系电话 | 0871-63536328 | ||
| 采购单位 | 昆明市人力资源和社会保障信息中心 | ||
| 采购单位地址 | 昆明市官渡区民航路229号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0871-63362858 | ||
| 代理机构名称 | 云南洲铨工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 云南省昆明市盘龙区联盟街道办事处小坝社区居委会二环东路下河埂江东时代花园A幢37层3701号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0871-63536328 | ||
项目概况 昆明市劳动权益保障事务中心(昆明市人力资源和社会保障信息中心)2026年信息系统维护项目采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月23日 14:30(北京时间)前递交投标文件。 |
一、项目基本情况
项目编号:KMZC2026-G3-02264-YNZQ-0006
项目名称:昆明市劳动权益保障事务中心(昆明市人力资源和社会保障信息中心)2026年信息系统维护项目
预算金额(元):580000
最高限价(元):50000,110000,120000,100000,200000
采购需求:
标项一
标项名称: 国有企业退休人员社会化管理系统运行维护
数量: 1
预算金额(元):50000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 对昆明市国有企业退休人员社会化管理系统开展系统运维保障工作,该系统分为:退休人员社会化管理社区版和退休人员社会化管理企业版两个系统。
标项二
标项名称: 人社虚拟化云平台改造
数量: 1
预算金额(元):110000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 为人社现有的vmware虚拟云平台进行改造,包括软件授权,系统安装,原虚拟云平台的系统和数据迁移的实施。
标项三
标项名称: 网络维护及优化
数量: 1
预算金额(元):120000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 保障人社专网的交换机、路由器、防火墙、负载均衡、政务云机房自有8台服务器和安全防护等网络设备的正常运行、维护和升级。提供内外网的信息安全漏洞扫描、流量检测监控和渗透测试等安全加固,提供人社专网内的防病毒服务,重点系统安全保障。
标项四
标项名称: 机房环境保障设备维护
数量: 1
预算金额(元):100000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 保障民航路机房内空调、UPS和发电机的正常运行和日常检查。保证昆明市人力资源和社会保障信息系统数据库的正常运行,对数据库进行日常维护巡检、故障处理和升级优化。
标项五
标项名称: 信息系统应用软件维护
数量: 1
预算金额(元):200000
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 对昆明市人力资源和社会保障信息系统应用软件维护。包括:昆明人社数据共享交换平台开发运维、昆明市事业单位岗位聘用系统改造和运维、微信公众号、短信服务费、社会保险自助一体机系统、智慧人社公共服务平台、昆明市养老(工伤)保险应用系统、云南省养老保险(工伤)保险系统、云南省城乡居民养老保险系统业务数据维护及应用。主要维护内容包括:应用系统软件维护,人社数据共享交换库及平台的数据维护、分析处理,业务政策调整的应用系统整改,应用软件部署、实施,应用软件正常运行的数据维护以及维护工作日志管理。
合同履约期限:标段(包) 1、3、4、5,一年;标段(包) 2,虚拟平台二年,硬件三年
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标段(包)1、2、3、4、5:本项目专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年09月02日至2026年09月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年09月23日 14:30(北京时间)
投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标
开标时间:2026年09月23日 14:30
开标地点:云南省昆明市盘龙区云南省昆明市盘龙区联盟街道办事处小坝社区居委会二环东路下河埂江东时代花园A幢37层3701号开评标
五、投标保证金信息
是否需要缴纳投标保证金:否
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1、开标方式:网上开标。
2、资格审查方式:本次招标采用资格后审方式。
3、本次采购不接受进口产品;进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。
4、本次采购落实国家环保节能政策,扶持福利企业、支持小微企业、支持监狱和戒毒企业、支持残疾人福利性单位政策等相关政策。
5、投标人须在投标截止时间前完成所有响应文件的上传,投标截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件。若投标人未在规定时间完成解密的(如:无法解密、网络故障、未安装相关驱动、浏览器故障、加密CA与解密CA不一致等),则视为撤销其响应文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可以发起在线异议,由代理机构给予对应的回复,在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议;(注:任何因忽视或误解而导致响应文件未上传或已上传但未按规定的操作流程及时间要求进行解密的,由投标人自行负责。)
6、公告发布的媒介:本次公告在云南省政府采购网(www.yngp.com)、政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)上发布。采购人及采购代理机构对其他网站发布或转载的公告内容不承担任何责任。
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:昆明市人力资源和社会保障信息中心
地 址:昆明市官渡区民航路229号
联系方式:0871-63362858
2.采购代理机构信息
名 称: 云南洲铨工程咨询有限公司
地 址:云南省昆明市盘龙区联盟街道办事处小坝社区居委会二环东路下河埂江东时代花园A幢37层3701号
联系方式:0871-63536328
项目联系人:徐元艺、李卓衡
3.项目联系方式
项目联系人:徐元艺、李卓衡
电 话:0871-63536328