财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

惠州市第二妇幼保健院儿童外骨骼步行训练器等一批设备采购项目招标公告

2026年09月02日 18:42 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称惠州市第二妇幼保健院儿童外骨骼步行训练器等一批设备采购项目
品目

采购单位惠州市第二妇幼保健院
行政区域惠城区公告时间2026年09月02日 18:42
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月09日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/
开标时间2026年09月23日 09:30
开标地点广东政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/(广东省政府采购智慧云平台线上开标)
预算金额¥279.650000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人陶小姐
项目联系电话0752-2022352
采购单位惠州市第二妇幼保健院
采购单位地址惠州市惠城区上排大岭路10号
采购单位联系方式0752-7381762
代理机构名称广东志正招标有限公司
代理机构地址惠州市桥东塔仔湖路东坡公园内(桥东街道办事处大院附属楼303)
代理机构联系方式0752-2022352
附件:
附件1委托代理协议--儿童外骨骼步行训练器等一批设备采购项目.pdf
附件2惠州市第二妇幼保健院儿童外骨骼步行训练器等一批设备采购项目招标文件(2026090202).zip
附件3供应商资格信用承诺函.docx

项目概况

惠州市第二妇幼保健院儿童外骨骼步行训练器等一批设备采购项目招标项目的潜在投标人应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取招标文件,并于 2026年09月23日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:ZZ52026ZC001

项目名称:惠州市第二妇幼保健院儿童外骨骼步行训练器等一批设备采购项目

采购方式:公开招标

预算金额:2,796,500.00元

采购需求:

采购包1(磁振热治疗仪、神经和肌肉电刺激仪、超声波治疗仪、干扰电治疗仪、听觉统合训练系统、经颅电刺激仪、儿童外骨骼步行训练器、皮肤检测仪、电脑中频治疗仪、立体动态干扰电治疗仪):

采购包预算金额:1,675,500.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
1-1 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 磁振热治疗仪 2(台) 详见采购文件 90,000.00 -
1-2 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 神经和肌肉电刺激仪 3(台) 详见采购文件 40,500.00 -
1-3 医用超声波仪器及设备 超声波治疗仪 1(台) 详见采购文件 50,000.00 -
1-4 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 干扰电治疗仪 2(台) 详见采购文件 200,000.00 -
1-5 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 听觉统合训练系统 1(套) 详见采购文件 220,000.00 -
1-6 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 经颅电刺激仪 1(台) 详见采购文件 210,000.00 -
1-7 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 儿童外骨骼步行训练器 1(台) 详见采购文件 495,000.00 -
1-8 其他医疗设备 皮肤检测仪 1(台) 详见采购文件 280,000.00 -
1-9 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 电脑中频治疗仪 2(台) 详见采购文件 20,000.00 -
1-10 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 立体动态干扰电治疗仪 1(台) 详见采购文件 70,000.00 -

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:详见标的提供的时间。

采购包2(蜡块柜、彩超探头(阴超)、半导体激光治疗机、婴儿复苏器、液氮存储罐、压电破膜仪、超低温冰箱、ATP荧光检测仪、手术显微镜):

采购包预算金额:1,121,000.00元

品目号 品目名称 采购标的 数量(单位) 技术规格、参数及要求 品目预算(元) 最高限价(元)
2-1 其他医疗设备 蜡块柜 12(个) 详见采购文件 144,000.00 -
2-2 其他医疗设备 彩超探头(阴超) 1(个) 详见采购文件 90,000.00 -
2-3 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 半导体激光治疗机 1(台) 详见采购文件 250,000.00 -
2-4 急救和生命支持设备 婴儿复苏器 1(个) 详见采购文件 22,000.00 -
2-5 医用低温、冷疗设备 液氮存储罐 5(个) 详见采购文件 150,000.00 -
2-6 临床检验设备 压电破膜仪 1(台) 详见采购文件 140,000.00 -
2-7 病房护理及医院设备 超低温冰箱 1(台) 详见采购文件 60,000.00 -
2-8 临床检验设备 ATP荧光检测仪 1(台) 详见采购文件 35,000.00 -
2-9 医用光学仪器 手术显微镜 1(台) 详见采购文件 230,000.00 -

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:详见标的提供的时间。

二、申请人的资格要求:

1.投标供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:

1)具有独立承担民事责任的能力:依据《投标函》及以下相关证照的扫描件之一:1.企业法人提供企业法人营业执照;2.事业法人提供事业法人登记证;3.其他组织提供其他组织的营业执照或执业许可证;4.自然人提供居民身份证等。分支机构投标的,还须提供分支机构的营业执照(执业许可证)扫描件及总公司(总所)出具给分支机构的授权书。

2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料或供应商资格信用承诺函(详见采购公告附件)。如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。

3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:(包1)提供①2025年度经审计的审计报告(包含审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);或②新成立公司提供成立至今的月或季度财务报表;或③投标截止日前一年内银行出具的资信证明;或④供应商资格信用承诺函(详见采购公告附件) 。(包2)提供①2025年度经审计的审计报告(包含审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);或②新成立公司提供成立至今的月或季度财务报表;或③投标截止日前一年内银行出具的资信证明;或④供应商资格信用承诺函(详见采购公告附件)。

4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或供应商资格信用承诺函(详见采购公告附件)。

5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供供应商资格信用承诺函(详见采购公告附件)或自行承诺。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1(磁振热治疗仪、神经和肌肉电刺激仪、超声波治疗仪、干扰电治疗仪、听觉统合训练系统、经颅电刺激仪、儿童外骨骼步行训练器、皮肤检测仪、电脑中频治疗仪、立体动态干扰电治疗仪)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本采购包不专门面向中小企业采购。
所属行业为:工业。

采购包2(蜡块柜、彩超探头(阴超)、半导体激光治疗机、婴儿复苏器、液氮存储罐、压电破膜仪、超低温冰箱、ATP荧光检测仪、手术显微镜)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

本采购包不专门面向中小企业采购。
所属行业为:工业。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1(磁振热治疗仪、神经和肌肉电刺激仪、超声波治疗仪、干扰电治疗仪、听觉统合训练系统、经颅电刺激仪、儿童外骨骼步行训练器、皮肤检测仪、电脑中频治疗仪、立体动态干扰电治疗仪)特定资格要求如下:

(1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。

(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标(报价)函相关承诺要求内容。

(3)本采购包不接受联合体投标,不允许分包或转包(提供承诺函)。

采购包2(蜡块柜、彩超探头(阴超)、半导体激光治疗机、婴儿复苏器、液氮存储罐、压电破膜仪、超低温冰箱、ATP荧光检测仪、手术显微镜)特定资格要求如下:

(1)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以资格审查人员于投标(响应)截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(https://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。

(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标(报价)函相关承诺要求内容。

(3)本采购包不接受联合体投标,不允许分包或转包(提供承诺函)。

三、获取招标文件

时间: 2026年09月02日 2026年09月09日 ,每天上午 00:00:00 12:00:00 ,下午 12:00:00 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)

地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/

方式:在线获取

售价: 免费获取

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026年09月23日 09时30分00秒 (北京时间)

递交文件地点:广东政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/(电子投标文件在广东省政府采购智慧云平台线上提交)

开标地点:广东政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/(广东省政府采购智慧云平台线上开标)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过020-88696588 进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。

2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。

3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。

4.需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等。

5.云平台操作过程中如有相关问题可通过广东省政府采购网(http://gdgpc.czt.gd.gov.cn)下载操作手册查询,或通过云平台公布的在线客服、微信/QQ群、专线电话等方式咨询。

6.请投标/报价人按“远程开标”有关要求,在投标/报价截止时间前上传加密的电子投标/报价文件,未按要求上传的将视为自动放弃投标/报价。

7.在开标/唱价截止时间前,请各投标/报价人核实并确认填写授权代表的姓名与手机号码,若因填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由供应商自行承担。

8.开标/唱价时,供应商应当使用编制本项目(采购包)电子投标/报价文件时加密所用数字证书开始解密,解密时限为主持人开启远程解密起30分钟内完成。各供应商在参加开标/唱价之前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及数字证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名  称:惠州市第二妇幼保健院

地  址:惠州市惠城区上排大岭路10号

联系方式:0752-7381762

2.采购代理机构信息

名  称:广东志正招标有限公司

地  址:惠州市桥东塔仔湖路东坡公园内(桥东街道办事处大院附属楼303)

联系方式:0752-2022352

3.项目联系方式

项目联系人:陶小姐

电  话:0752-2022352

广东志正招标有限公司

2026年09月02日


相关附件: