信阳日报社建设信阳市融媒体中心融媒平台项目-公开招标公告
2026年09月02日 19:25 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 信阳日报社建设信阳市融媒体中心融媒平台项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 信阳日报社 | ||
| 行政区域 | 河南省 | 公告时间 | 2026年09月02日 19:25 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月09日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 登录“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn)”网站,凭办理的企业身份认证锁(CA数字证书)登录会员系统进行网上投标。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月23日 09:00 | ||
| 开标地点 | 信阳市公共资源交易中心AI机器人开标虚拟六厅 | ||
| 预算金额 | ¥754.120711万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 李桀 | ||
| 项目联系电话 | 15937652673 | ||
| 采购单位 | 信阳日报社 | ||
| 采购单位地址 | 河南省信阳市中山南路47号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0376-6263951 | ||
| 代理机构名称 | 河南良智行工程管理咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 郑州市惠济区江山路西、008乡道南弘泰小区1号楼1单元3层302号 | ||
| 代理机构联系方式 | 15937652673 | ||
| 项目概况 信阳日报社建设信阳市融媒体中心融媒平台项目招标项目的潜在投标人应在登录“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn)”网站,凭办理的企业身份认证锁(CA数字证书)登录会员系统进行网上投标。获取招标文件,并于2026年09月23日09时00分(北京时间)前递交投标文件。 | |||||||||||
| 一、项目基本情况 | |||||||||||
| 1、项目编号:信财公开招标-2026-90 | |||||||||||
| 2、项目名称:信阳日报社建设信阳市融媒体中心融媒平台项目 | |||||||||||
| 3、采购方式:公开招标 | |||||||||||
| 4、预算金额:7,541,207.11元 | |||||||||||
| 最高限价:7541207.11元 | |||||||||||
| |||||||||||
| 5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等) | |||||||||||
| 5.1采购范围:信阳日报社建设信阳市融媒体中心融媒平台项目,主要包括AI智能媒资系统、多终端发布平台、内容发布管理后台、短视频智能生产平台、内容安全审核服务、协同生产指挥管理系统、电子报系统、互联网信息监测系统、数据统计与运营管理系统、虚拟直播间及配套的机房与基础网络、硬件设备、户内大屏、系统集成与服务、信阳报社新闻 App与新闻网站、数字报数据迁移等及环境改造工程,具体内容详见招标文件第五章“招标需求”。 5.2服务期限:自合同签订之日起3个月内完成本项目需求调研、开发、实施、培训和上线工作。 5.3质量要求:符合国家相关法律法规政策及技术规范的规定,通过采购人验收。 5.4免费运维服务期(质保期):自验收合格之日起3年。 | |||||||||||
| 6、合同履行期限:自合同签订后至质保期结束 | |||||||||||
| 7、本项目是否接受联合体投标:是 | |||||||||||
| 8、是否接受进口产品:否 | |||||||||||
| 9、是否专门面向中小企业:否 | |||||||||||
| 二、申请人资格要求: | |||||||||||
| 1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; | |||||||||||
| 2、落实政府采购政策满足的资格要求: | |||||||||||
| 本项目非专门面向中小企业采购。该项目符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第六条第三款之规定:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购项目实现的情形。本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策。 | |||||||||||
| 3、本项目的特定资格要求 | |||||||||||
| 3.1 供应商应具备建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质和有效的安全生产许可证;环境改造工程拟派项目经理须具有建筑工程专业贰级(含贰级)以上注册建造师和安全生产考核合格证,且未担任其他正在施工建设项目的项目经理。 3.2本项目适用信用承诺(详见下述要求)。 (一)在本项目采购活动中,供应商(投标人)在投标(响应)时,可对照资格要求进行自主核对,确定符合资格要求的,可按照规定提供相关承诺函(详见招标文件格式“资格审查资料”附件),供应商(投标人)只需在资格审查环节提供满足相应条件的书面承诺书,不再需要提供以下证明材料: ①符合国家相关规定的财务状况报告(提供2025年度财务审计报告或其基本开户银行出具的资信证明); ②依法缴纳税收的证明材料(默认开标前12个月内任意3个月纳税证明,新成立公司不足3个月的,按已缴纳月份提供,如依法免税的,须提供相关部门出具的证明文件); ③依法缴纳社会保障资金的证明材料(默认开标前12个月内任意3个月缴纳社会保障证明,新成立公司不足3个月的,按已缴纳月份提供,如依法不需要缴纳社会保障资金的,须提供相关部门出具的证明文件); ④具备履行采购合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供承诺书,格式自拟); ⑤参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的证明材料(提供承诺书,格式自拟); (二)供应商(投标人)在中标(成交)后,应将上述由信用承诺书替代的证明材料提交采购人(采购代理机构)核验,经核验无误后,由采购人发出中标(成交)通知书。 3.3根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号文件和豫财购【2016】15号文件的规定,供应商应提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询“失信被执行人”(跳转至中国执行信息公开网)、“重大税收违法失信主体”;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”渠道查询自身信用记录,提供查询网页截图,查询截止时点为:从公告发布之日起至投标截止之日止。 3.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项目下的采购活动。 3.5 本项目接受联合投标,联合体投标的,联合体所有成员数量不超过2个,还应满足下列要求: (1)以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动; (2)参加联合体的供应商均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,联合协议应明确牵头人,载明联合体各方承担的工作。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任; (3)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。 注:投标过程中除联合体协议书由联合体各方签字盖章外,投标报名、投标文件签字盖章等均由联合体牵头人签署办理。 | |||||||||||
| 三、获取招标文件 | |||||||||||
| 1.时间:2026年09月03日 至 2026年09月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外。) | |||||||||||
| 2.地点:登录“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn)”网站,凭办理的企业身份认证锁(CA数字证书)登录会员系统进行网上投标。 | |||||||||||
| 3.方式:潜在投标人凭CA数字证书登录会员系统后,即可按网上提示下载招标文件(*.XYZF格式)及资料,操作程序详见信阳市公共资源交易中心网站下载中心栏目里投标人操作手册。招标文件(*.XYZF格式)下载后需使用“信阳市投标文件制作工具软件”打开(该工具软件可在“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/)”网站下载中心栏目内下载或在招标文件领取页面下载)。请投标人下载招标文件后及时关注系统业务菜单内该项目是否有新的答疑澄清文件或控制价文件。如有请直接下载,不再另行通知。 | |||||||||||
| 4.售价:0元 | |||||||||||
| 四、投标截止时间及地点 | |||||||||||
| 1.时间:2026年09月23日09时00分(北京时间) | |||||||||||
| 2.地点:投标人必须在投标截止时间前通过信阳市公共资源交易中心电子招投标系统上传加密的电子投标文件(*.XYTF格式)。注:加密电子投标文件逾期上传采购人不予受理。 | |||||||||||
| 五、开标时间及地点 | |||||||||||
| 1.时间:2026年09月23日09时00分(北京时间) | |||||||||||
| 2.地点:信阳市公共资源交易中心AI机器人开标虚拟六厅 | |||||||||||
| 六、发布公告的媒介及招标公告期限 | |||||||||||
| 本次招标公告在《河南省政府采购网》《全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)》上发布, 招标公告期限为五个工作日。 | |||||||||||
| 七、其他补充事宜 | |||||||||||
| 1、本项目采用“不见面开标”交易方式,不见面开标大厅网址为 https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/BidOpening/bidhall/xinyang/login.html,投标人无需寄送和递交非加密的电子投标文件,无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。 2、投标人应当在投标截止时间前,使用投标人CA数字证书登录不见面开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成投标文件解密、答疑澄清等。 3、逾期解密或者没有准时在线参加开标活动导致的一切后果投标人自行承担。 4、不见面开标服务的具体事宜,请查阅信阳市公共资源交易中心网站首页—下载中心—信阳市不见面开标大厅系统操作手册。 特别提示:投标人在线签到时,应如实准确地填写授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话保持畅通。 5、监督单位:信阳市财政局政府采购科 联系电话:0376-6699188 6、代理服务费的收取:按照河南省招标投标协会关于印发《河南省招标代理服务收费指导意见》的通知(豫招协[2023]002号)文件的计算方法收取,代理服务费收费金额不高于82788元,由招标人支付。 | |||||||||||
| 八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系 | |||||||||||
| 1. 采购人信息 | |||||||||||
| 名称:信阳日报社 | |||||||||||
| 地址:河南省信阳市中山南路47号 | |||||||||||
| 联系人:韦海俊 | |||||||||||
| 联系方式:0376-6263951 | |||||||||||
| 2.采购代理机构信息(如有) | |||||||||||
| 名称:河南良智行工程管理咨询有限公司 | |||||||||||
| 地址:郑州市惠济区江山路西、008乡道南弘泰小区1号楼1单元3层302号 | |||||||||||
| 联系人:李桀 | |||||||||||
| 联系方式:15937652673 | |||||||||||
| 3.项目联系方式 | |||||||||||
| 项目联系人:李桀 | |||||||||||
| 联系方式:15937652673 | |||||||||||