财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

昆明医科大学产业学院产教融合实训中心建设项目公开招标公告

2026年09月02日 20:03 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称昆明医科大学产业学院产教融合实训中心建设项目
品目

采购单位昆明医科大学
行政区域云南省公告时间2026年09月02日 20:03
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月09日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
开标时间2026年09月24日 09:30
开标地点云南省昆明市五华区人民西路328号办公楼1楼政采评第三标厅
预算金额¥801.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人朱红宇、杨婧、尹号芬、梁建、罗昀、罗红坚
项目联系电话0871-65329870
采购单位昆明医科大学
采购单位地址呈贡新区雨花街道春融西路1168号
采购单位联系方式贾老师0871-65922878
代理机构名称云南招标股份有限公司
代理机构地址云南省昆明市人民西路328号
代理机构联系方式0871-65329870

项目概况

昆明医科大学产业学院产教融合实训中心建设项目采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月24日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:YNZC2026-G1-05377-YZGF-1296

项目名称:昆明医科大学产业学院产教融合实训中心建设项目

预算金额(元):8010000

最高限价(元):4710000,3300000

采购需求:

标项一

标项名称: 01包-昆明医科大学产业学院产教融合实训中心建设项目

数量: 9

预算金额(元):4710000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 1、(不接受进口)超临界细微粒子制备与萃取设备,单价限价:600000元,1套;2、(不接受进口)制剂和生物材料物理特性分析系统,单价限价:590000元,1套;3、(不接受进口)干法制粒机,单价限价:130000元,1套;4、(不接受进口)高剪切制粒系统,单价限价:100000元,1套;5、(不接受进口)微粒粒径分析系统,单价限价:320000元,1套;6、(接受进口)微透析采样及分析系统,单价限价:340000元,1套;7、(不接受进口)植物活体成像仪,单价限价:980000元,1台;8、(不接受进口)合成生物学高性能AI运算平台,单价限价:550000元,1套;9、(接受进口)等温滴定量热仪,单价限价:1100000元,1台。★注:1、投标人须按照所列标的物对所有采购内容进行完整投标,不可缺项漏项,否则按不实质性响应招标文件处理。2、本包招标部分设备接受进口产品,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。

标项二

标项名称: 02包-昆明医科大学产业学院产教融合实训中心建设项目

数量: 3

预算金额(元):3300000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 1、数智化化学原料药制备生产线,单价限价:1100000元,1套;2、数智化中药纯化灌装生产线,单价限价:1200000元,1 套;3、模块化药物合成提取中试平台,单价限价:1000000元,1套;★注:1、投标人须按照所列标的物对所有采购内容进行完整投标,不可缺项漏项,否则按不实质性响应招标文件处理。2、本包招标不接受进口产品,进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。

合同履约期限:包 1,(交货时间)合同签订后90日历天内完成交货。;包 2,(交货时间)合同签订后60日历天内完成交货。

本项目()接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1、2:非专门面向中小企业采购

3.本项目的特定资格要求:
【包1】
3.1如果所投产品(微透析采样及分析系统、等温滴定量热仪)为进口产品且投标人为代理商或经销商进行投标,须具有制造商或总代理商针对本项目的授权书(扫描件)或长期代理证书(扫描件)或二级授权(扫描件);投标人提供的授权书若为二级授权还须同时提供一级授权书(扫描件)。
注:若授权书中明确规定不能转授权的,则该二级授权书无效;本项目不接受二级以下授权。

3.2本次招标不接受联合体投标。;
【包2】
3.1本次招标不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:2026年09月02日2026年09月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。

售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月24日 09:30(北京时间)

投标地点(网址):投标人应按照本项目采购文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标文件提交截止时间前上传至“政采云”平台,投标文件提交截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。供应商在“政采云”平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。

开标时间:2026年09月24日 09:30

开标地点:云南省昆明市五华区人民西路328号办公楼1楼政采评第三标厅

五、投标保证金信息

是否需要缴纳投标保证金:是

包1

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南招标股份有限公司办公楼504。

银行转账

开户银行:富滇银行股份有限公司昆明科技支行

收款户名:云南招标股份有限公司

收款账号:010000085573

支票、本票、汇票

送达地址:云南招标股份有限公司办公楼504。

包2

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南招标股份有限公司办公楼504。

银行转账

开户银行:富滇银行股份有限公司昆明科技支行

收款户名:云南招标股份有限公司

收款账号:010000085572

支票、本票、汇票

送达地址:云南招标股份有限公司办公楼504。

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

1、交货地点:昆明医科大学,采购人指定地点。
2、交付标准:安装、调试且验收合格交付。
3、质量要求:符合国家、行业及地方现行相关法律法规及规范。
4、公告发布的媒介:本次招标公告在《云南省政府采购网》上发布。
5、为支持和促进中小企业发展,进一步发挥政府采购政策功能,鼓励投标人/供应商使用电子保险/保函替代投标、履约保证金,支持中标人/成交供应商基于中标/成交项目进行合同融资。申请人可登录【云南省政府采购金融支撑服务平台】进行了解或致电95763,如您有紧急需求的可联系13732226998(谢工)。直达链接:https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan”。
6、注意事项
(1)本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。
(2)本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。
1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。
2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。
3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。
4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。
5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list
6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:昆明医科大学

地 址:呈贡新区雨花街道春融西路1168号

联系方式:贾老师0871-65922878

2.采购代理机构信息

名 称: 云南招标股份有限公司

地 址:云南省昆明市人民西路328号

联系方式:0871-65329870

项目联系人:朱红宇、杨婧、尹号芬、梁建、罗昀、罗红坚

3.项目联系方式

项目联系人:朱红宇、杨婧、尹号芬、梁建、罗昀、罗红坚

电 话:0871-65329870