财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

昆明技师学院电商直播技能人才培养项目的公开招标公告

2026年09月02日 20:33 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称昆明技师学院电商直播技能人才培养项目
品目

采购单位昆明技师学院
行政区域昆明市公告时间2026年09月02日 20:33
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月09日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
开标时间2026年09月24日 10:00
开标地点云南省昆明市五华区人民西路328号办公楼1楼政采评第八标厅
预算金额¥120.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人孙春艳
项目联系电话0871-65317190
采购单位昆明技师学院
采购单位地址昆明市五华区羊仙坡24号
采购单位联系方式0871-65152305
代理机构名称云南招标股份有限公司
代理机构地址云南省昆明市人民西路328号
代理机构联系方式0871-65317190

项目概况

昆明技师学院电商直播技能人才培养项目采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月24日 10:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:KMZC2026-G3-02291-YZGF-1292

项目名称:昆明技师学院电商直播技能人才培养项目

预算金额(元):1200000

最高限价(元):880000,320000

采购需求:

标项一

标项名称: 昆明技师学院电商直播技能人才培养项目—网络创业培训课程配套服务

数量: 1

预算金额(元):880000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 本项目依据《2025年昆明市申报国家公共就业服务能力提升示范项目实施方案》实施,由昆明技师学院采购电商直播技能人才培训配套保障服务,招标人负责授课、教学、考核、培训系统管理等全部教学相关工作,投标人仅承担生源组织、培训场地、实训设备保障配套服务。一标段网络创业培训课程配套服务,预估参训1600人,单人服务限价550元/人,单期培训7天。

标项二

标项名称: 昆明技师学院电商直播技能人才培养项目—职业技能培训课程配套服务

数量: 1

预算金额(元):320000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 本项目依据《2025年昆明市申报国家公共就业服务能力提升示范项目实施方案》实施,由昆明技师学院采购电商直播技能人才培训配套保障服务,招标人负责授课、教学、考核、培训系统管理等全部教学相关工作,投标人仅承担生源组织、培训场地、实训设备保障配套服务。二标段职业技能培训课程配套服务,预估参训400人,单人服务限价800元/人,单期培训15天。

合同履约期限:标段(包) 1、2,自合同签订之日起至本项目全部培训实施完毕、台账归档、补贴相关工作办结止。

本项目()接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标段(包)1、2:本项目属于专门面向中小企业采购的项
目。本项目属于其他未列明行业中的居民服务、修理和其他服务业,按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定。

3.本项目的特定资格要求:
【标段(包)1】
1.投标人未被列入(1)“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单(2)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn )重大税收违法失信主体(3)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)“失信被执行人名单”。投标人存在不良信用记录的,其投标文件将被拒绝。
2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
3.投标人向招标人承诺,投标人提供的服务或产品不会构成对任何第三方的专利、版权、商标权、商业秘密等知识产权或其他财产权利的侵犯。如有上述情况发生,则责任由投标人承担。;
【标段(包)2】
1.投标人未被列入(1)“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单(2)“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn )重大税收违法失信主体(3)中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)“失信被执行人名单”。投标人存在不良信用记录的,其投标文件将被拒绝。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。 3.投标人向招标人承诺,投标人提供的服务或产品不会构成对任何第三方的专利、版权、商标权、商业秘密等知识产权或其他财产权利的侵犯。如有上述情况发生,则责任由投标人承担。

三、获取招标文件

时间:2026年09月02日2026年09月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。

售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月24日 10:00(北京时间)

投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标

开标时间:2026年09月24日 10:00

开标地点:云南省昆明市五华区人民西路328号办公楼1楼政采评第八标厅

五、投标保证金信息

是否需要缴纳投标保证金:是

标段(包)1

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南招标股份有限公司昆明市人民西路328号办公楼2楼201(财务室)。

银行转账

开户银行:云南招标股份有限公司

收款户名:富滇银行股份有限公司昆明科技支行

收款账号:010000093285

支票、本票、汇票

送达地址:云南招标股份有限公司昆明市人民西路328号办公楼2楼201(财务室)。

标段(包)2

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南招标股份有限公司昆明市人民西路328号办公楼2楼201(财务室)。

银行转账

开户银行:云南招标股份有限公司

收款户名:富滇银行股份有限公司昆明科技支行

收款账号:010000093284

支票、本票、汇票

送达地址:云南招标股份有限公司昆明市人民西路328号办公楼2楼201(财务室)。

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

1.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。2.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、驱动故障、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。
3.3.其他事项
3.1项目实施地点:云南省昆明市。
3.2质量要求:严格遵照《2025年昆明市申报国家公共就业服务能力提升示范项目实施方案》及省、市现行公共就业技能培训相关管理政策、招标人项目管理相关要求组织实施。足额提供符合政策条件的参训生源,配置满足培训规模要求的合规培训场地及完整实训设备,落实设备运维保障工作,规范完成项目台账资料归集归档,积极配合人社、财政、审计等行业主管部门开展各项核查工作。
3.3本项目为服务项目,不涉及本国产品政策适用的货物标的。

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:昆明技师学院

地 址:昆明市五华区羊仙坡24号

联系方式:0871-65152305

2.采购代理机构信息

名 称: 云南招标股份有限公司

地 址:云南省昆明市人民西路328号

联系方式:0871-65317190

项目联系人:孙春艳

3.项目联系方式

项目联系人:孙春艳

电 话:0871-65317190