财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

云南开放大学教育与艺术学院(美育部)高职课程资源与教材建设项目-出版服务采购公开招标公告

2026年09月02日 20:43 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称云南开放大学教育与艺术学院(美育部)高职课程资源与教材建设项目-出版服务采购
品目

采购单位云南开放大学
行政区域云南省公告时间2026年09月02日 20:43
获取招标文件时间2026年09月02日至2026年09月09日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
开标时间2026年09月23日 09:30
开标地点云南省昆明市五华区人民西路328号综合楼3楼第七评标厅
预算金额¥15.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人方赟、谢黎薇、王丹阳
项目联系电话0871-65340976
采购单位云南开放大学
采购单位地址云南省昆明市呈贡区启秀路318号
采购单位联系方式0871-65196605
代理机构名称云南招标股份有限公司
代理机构地址云南省昆明市人民西路328号云南招标股份有限公司办公楼204室
代理机构联系方式0871-65340976

项目概况

云南开放大学教育与艺术学院(美育部)高职课程资源与教材建设项目-出版服务采购采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月23日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:YNZC2026-G3-05352-YZGF-1287

项目名称:云南开放大学教育与艺术学院(美育部)高职课程资源与教材建设项目-出版服务采购

预算金额(元):150000

最高限价(元):150000

采购需求:

标项名称: 云南开放大学教育与艺术学院(美育部)高职课程资源与教材建设项目-出版服务采购

数量: 3

预算金额(元):150000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 完成《保育员知识与技能》《学前教育声乐基础》《学前儿童数学教育活动设计与实施指导》3本数字教材建设。教材内容贴合高职人才培养方案,融入党的二十大精神、课程思政、双创教育及行业新技术/新工艺/新规范,实行三审三校制度;数字教材支持富媒体(文字、图片、音频、视频、3D动画)呈现。

合同履约期限:包 1,合同签订之日起至2027年05月30日前完成所有项目内容并通过验收后止。

本项目()接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目

3.本项目的特定资格要求:
【包1】
为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参与本项目(投标人提供书面声明,书面声明须加盖公章);
单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动(投标人提供书面声明,书面声明须加盖公章);
投标人未被列入①“中国执行信息公开网”网站中 “失信被执行人”、②“信用中国”网站中“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”,③“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”网站中“政府采购严重违法失信行为信息记录”(以开标当天工作人员对上述信用信息进行查询核对的结果为准)。
本项目不接受联合体投标(投标人提供书面声明,书面声明须加盖公章)。
投标人提供有效的《电子出版物出版许可证》。

三、获取招标文件

时间:2026年09月02日2026年09月09日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。

售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月23日 09:30(北京时间)

投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标

开标时间:2026年09月23日 09:30

开标地点:云南省昆明市五华区人民西路328号综合楼3楼第七评标厅

五、投标保证金信息

是否需要缴纳投标保证金:是

包1

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南省昆明市人民西路328号办公楼204。

银行转账

开户银行:富滇银行股份有限公司昆明科技支行

收款户名:云南招标股份有限公司

收款账号:010000090920

支票、本票、汇票

送达地址:云南省昆明市人民西路328号办公楼204。

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

1.★本项目采购方式为公开招标,共划分为1个标段。投标人应对照本项目所投标段内的全部内容进行报价,不得缺项漏项,否则按不实质性响应招标文件要求处理。
2.★服务期限:合同签订之日起至2027年05月30日前完成所有项目内容并通过验收后止。
4.★服务地点:云南开放大学呈贡校区。
5.★质量要求:本项目教材编写、出版及数字化教学资源开发全过程须严格遵守《出版管理条例》(中华人民共和国国务院令第343号,2024修订版)、《普通高等学校教材管理办法》(教材〔2019〕3号)、《图书质量管理规定》(新闻出版总署令第26号)相关规定,教材编写坚守正确政治方向,全面贯彻党的教育方针,有机融入党的二十大精神、课程思政、双创教育相关内容,契合人才培养目标与学生认知规律,教材编排逻辑清晰、文字准确规范、图文适配教学场景,各类专业名词、术语、图表均符合国家技术标准,项目整体对标校内优质教材、省级精品教材建设标准,交付成果可支撑后续各级精品教材申报,全部审校工作由正规出版社专业编审团队完成,严格执行三审三校制度,依规申领ISBN书号与CIP数据并落实版权保护,交付的数字化教学资源需具备专业性、科学性,适配本校区域教学使用需求。
6.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。
7.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:云南开放大学

地 址:云南省昆明市呈贡区启秀路318号

联系方式:0871-65196605

2.采购代理机构信息

名 称: 云南招标股份有限公司

地 址:云南省昆明市人民西路328号云南招标股份有限公司办公楼204室

联系方式:0871-65340976

项目联系人:方赟、谢黎薇、王丹阳

3.项目联系方式

项目联系人:方赟、谢黎薇、王丹阳

电 话:0871-65340976