江门市江海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一)招标公告
2026年09月02日 22:59 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 江门市江海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 江门市江海区卫生健康局 | ||
| 行政区域 | 江海区 | 公告时间 | 2026年09月02日 22:59 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月02日至2026年09月09日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/ | ||
| 开标时间 | 2026年09月23日 09:30 | ||
| 开标地点 | 远程开标,请登录广东政府采购智慧云平台。 | ||
| 预算金额 | ¥233.640000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 何新坚、黎紫微、区苑珍、宋颖怡 | ||
| 项目联系电话 | 0760-88383760/0750-3503289 监督举报电话0755-26925039 | ||
| 采购单位 | 江门市江海区卫生健康局 | ||
| 采购单位地址 | 江门市江海区东海路338号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0750-3862250 | ||
| 代理机构名称 | 深圳交易咨询集团有限公司江门分公司 | ||
| 代理机构地址 | 江门市江海区金瓯路233号10栋(即高新创智城科创中心)7层709、710、711室 | ||
| 代理机构联系方式 | 0760-88383760/0750-3503289 监督举报电话0755-26925039 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 附件1:项目委托代理协议-江海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一).pdf | ||
| 附件2 | 江门市江海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一)招标文件(2026090203).zip | ||
| 附件3 | 附件4:设备使用年限参考格式-海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一).docx | ||
| 附件4 | 附件2:政府采购供应商资格信用承诺函.docx | ||
| 附件5 | 附件3:关于《中小企业声明函》的填写要求-江海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一).docx | ||
项目概况
江门市江海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一)招标项目的潜在投标人应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取招标文件,并于 2026年09月23日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:26CCA39C03640
项目名称:江门市江海区基层医疗卫生机构康复护理扩容提升设备采购项目(一)
采购方式:公开招标
预算金额:2,336,400.00元
采购需求:
采购包1(江南街道社区卫生服务中心设备采购包一):
采购包预算金额:673,900.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 医用电子生理参数检测仪器设备 | 心电监护仪 | 35(台) | 详见采购文件 | 197,800.00 | - |
| 1-2 | 病房护理及医院设备 | 治疗车 | 8(台) | 详见采购文件 | 13,000.00 | - |
| 1-3 | 病房护理及医院设备 | 抢救车 | 14(台) | 详见采购文件 | 42,000.00 | - |
| 1-4 | 急救和生命支持设备 | 除颤仪 | 4(台) | 详见采购文件 | 113,300.00 | - |
| 1-5 | 病房护理及医院设备 | 注射泵(单通道) | 33(台) | 详见采购文件 | 99,000.00 | - |
| 1-6 | 病房护理及医院设备 | 静脉输液泵 | 3(台) | 详见采购文件 | 17,100.00 | - |
| 1-7 | 病房护理及医院设备 | 营养泵 | 6(台) | 详见采购文件 | 35,600.00 | - |
| 1-8 | 医用电子生理参数检测仪器设备 | 心电图机(包含系统对接) | 4(台) | 详见采购文件 | 99,200.00 | - |
| 1-9 | 普通诊察器械 | 电子血压计 | 10(台) | 详见采购文件 | 5,800.00 | - |
| 1-10 | 病房护理及医院设备 | 医用转运车 | 3(辆) | 详见采购文件 | 45,100.00 | - |
| 1-11 | 助残器械 | 轮椅 | 10(把) | 详见采购文件 | 6,000.00 | - |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:所有货物须在合同签订后15个工作日内安装、调试完毕,能够投入使用并且通过验收。
采购包2(江南街道社区卫生服务中心设备采购包二):
采购包预算金额:1,065,200.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 病房护理及医院设备 | 多功能康复护理床 | 10(张) | 详见采购文件 | 326,700.00 | - |
| 2-2 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 中频干扰电治疗仪 | 2(台) | 详见采购文件 | 112,900.00 | - |
| 2-3 | 医用电子生理参数检测仪器设备 | 人体成分分析仪 | 1(台) | 详见采购文件 | 128,700.00 | - |
| 2-4 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 聚焦超声治疗仪 | 1(台) | 详见采购文件 | 170,000.00 | - |
| 2-5 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 康复评估工具包 | 1(套) | 详见采购文件 | 4,800.00 | - |
| 2-6 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 多关节主被动康复训练仪(床旁) | 1(台) | 详见采购文件 | 53,200.00 | - |
| 2-7 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 多关节主被动康复训练仪(下肢床旁) | 1(台) | 详见采购文件 | 35,200.00 | - |
| 2-8 | 排烟系统 | 固定排烟系统 | 4(套) | 详见采购文件 | 32,000.00 | - |
| 2-9 | 物理治疗、康复及体育治疗仪器设备 | 复合超声关节炎治疗仪(聚焦) | 1(台) | 详见采购文件 | 201,700.00 | - |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:所有货物须在合同签订后15个工作日内安装、调试完毕,能够投入使用并且通过验收。
采购包3(江南街道社区卫生服务中心设备采购包三):
采购包预算金额:597,300.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | 病房护理及医院设备 | 普通病床(含床头柜) | 50(张) | 详见采购文件 | 205,000.00 | - |
| 3-2 | 病房护理及医院设备 | 耳鼻咽喉综合治疗台(含4套内窥镜) | 1(台) | 详见采购文件 | 265,000.00 | - |
| 3-3 | 医用光学仪器 | 裂隙灯+眼前段照相仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 127,300.00 | - |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:所有货物须在合同签订后15个工作日内安装、调试完毕,能够投入使用并且通过验收。
二、申请人的资格要求:
1.投标供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,投标(响应)时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)复印件。
2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供以下任意一项即可:①承诺函,提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式详见采购公告附件);②证明材料,提供投标人2025年8月至今任意一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(依法免税或不需要缴纳社会保障资金,应提供相应证明材料);注:如同时提供承诺函和证明材料的,资格审查时以证明材料为准。
3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供以下任意一项即可:①承诺函,提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式详见采购公告附件);②证明材料,提供投标人2025年度财务报告(或2025年8月至今任意一个月的财务报表)关键页或由基本开户银行出具的资信证明;注:如同时提供承诺函和证明材料的,资格审查时以证明材料为准。
4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供“具有履行合同所必需的设备和专业技术能力”的声明,或提供“具有设备和专业技术能力(人员)”的相关证明,或提供《设备和专业技术能力情况表》(格式自拟)。
5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《政府采购供应商资格信用承诺函》(格式详见采购公告附件)或参照“投标文件格式与要求”的《投标函》提供声明。重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1(江南街道社区卫生服务中心设备采购包一)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。
采购包2(江南街道社区卫生服务中心设备采购包二)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。
采购包3(江南街道社区卫生服务中心设备采购包三)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1(江南街道社区卫生服务中心设备采购包一)特定资格要求如下:
(1)如供应商为设备生产企业,所投产品为第二类、第三类医疗器械,提供有效期内的《医疗器械生产许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定);如供应商为设备经营企业,所投产品为第三类医疗器械,提供有效期内的《医疗器械经营许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定)。供应商所投报的第二类、第三类医疗器械应当是具有《医疗器械注册证》的产品。(提供有效期内的医疗器械注册证复印件)
(2)采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标人信用记录(查询截止时点:开标当天),将查询的信用记录提供给评审现场,并做好信用信息查询记录和证据留存,信用信息查询记录及相关证据应当与其他文件一并保存。对于被列入“信用中国”网站“失信被执行人或重大税收违法失信主体名单或政府采购严重违法失信行为记录名单”以及处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中禁止参加政府采购活动期间的投标人,将拒绝其参与政府采购活动(不能通过资格性审查)。如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。
(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。参照“投标文件格式与要求”的《投标函》提供声明。
(4)本项目不接受联合体投标,不接受分支机构投标。
采购包2(江南街道社区卫生服务中心设备采购包二)特定资格要求如下:
(1)如供应商为设备生产企业,所投产品为第二类、第三类医疗器械,提供有效期内的《医疗器械生产许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定);如供应商为设备经营企业,所投产品为第三类医疗器械,提供有效期内的《医疗器械经营许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定)。供应商所投报的第二类、第三类医疗器械应当是具有《医疗器械注册证》的产品。(提供有效期内的医疗器械注册证复印件)
(2)采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标人信用记录(查询截止时点:开标当天),将查询的信用记录提供给评审现场,并做好信用信息查询记录和证据留存,信用信息查询记录及相关证据应当与其他文件一并保存。对于被列入“信用中国”网站“失信被执行人或重大税收违法失信主体名单或政府采购严重违法失信行为记录名单”以及处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中禁止参加政府采购活动期间的投标人,将拒绝其参与政府采购活动(不能通过资格性审查)。如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。
(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。参照“投标文件格式与要求”的《投标函》提供声明。
(4)本项目不接受联合体投标,不接受分支机构投标。
采购包3(江南街道社区卫生服务中心设备采购包三)特定资格要求如下:
(1)如供应商为设备生产企业,所投产品为第二类、第三类医疗器械,提供有效期内的《医疗器械生产许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定);如供应商为设备经营企业,所投产品为第三类医疗器械,提供有效期内的《医疗器械经营许可证》复印件(如国家另有规定,则适用其规定)。供应商所投报的第二类、第三类医疗器械应当是具有《医疗器械注册证》的产品。(提供有效期内的医疗器械注册证复印件)
(2)采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标人信用记录(查询截止时点:开标当天),将查询的信用记录提供给评审现场,并做好信用信息查询记录和证据留存,信用信息查询记录及相关证据应当与其他文件一并保存。对于被列入“信用中国”网站“失信被执行人或重大税收违法失信主体名单或政府采购严重违法失信行为记录名单”以及处于中国政府采购网“政府采购严重违法失信行为信息记录”中禁止参加政府采购活动期间的投标人,将拒绝其参与政府采购活动(不能通过资格性审查)。如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料。
(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。参照“投标文件格式与要求”的《投标函》提供声明。
(4)本项目不接受联合体投标,不接受分支机构投标。
三、获取招标文件
时间: 2026年09月02日 至 2026年09月09日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/
方式:在线获取
售价: 免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年09月23日 09时30分00秒 (北京时间)
递交文件地点:线上提交,请登录广东政府采购智慧云平台。
开标地点:远程开标,请登录广东政府采购智慧云平台。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过020-88696588 进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。
2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。
3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。
1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过020-88696588 进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。
2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。
3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。
4.本项目开标方式为“远程开标”,请投标人在开标时间截止前,将加密投标文件上传至云平台项目采购系统中,逾期上传或错误方式投递送达将导致投标无效。本项目将在云平台进行在线签到及在线解密,投标人不需要委派代表前往开标现场。远程开标操作指南(供应商版):https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/gongyinshan.html。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:江门市江海区卫生健康局
地 址:江门市江海区东海路338号
联系方式:0750-3862250
2.采购代理机构信息
名 称:深圳交易咨询集团有限公司江门分公司
地 址:江门市江海区金瓯路233号10栋(即高新创智城科创中心)7层709、710、711室
联系方式:0760-88383760/0750-3503289 监督举报电话0755-26925039
3.项目联系方式
项目联系人:何新坚、黎紫微、区苑珍、宋颖怡
电 话:0760-88383760/0750-3503289 监督举报电话0755-26925039
深圳交易咨询集团有限公司江门分公司
2026年09月02日