财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

竞技体育科研设备采购的公开招标公告

2026年09月03日 15:48 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称竞技体育科研设备采购
品目

采购单位云南省体育科学研究所
行政区域云南省公告时间2026年09月03日 15:48
获取招标文件时间2026年09月04日至2026年09月11日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
开标时间2026年09月24日 09:30
开标地点云南省昆明市官渡区云南省昆明市官渡区福德路别样幸福城3号地15栋0304号开评标室
预算金额¥525.048000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人周勇
项目联系电话19908856076
采购单位云南省体育科学研究所
采购单位地址昆明市东风东路99号
采购单位联系方式0871-68027314
代理机构名称云南正和招标咨询有限公司
代理机构地址云南省昆明市官渡区福德路别样幸福城3号地15栋0304号
代理机构联系方式19908856076
附件:
附件1招标公告.pdf

项目概况

竞技体育科研设备采购采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月24日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:YNZC2026-G1-05368-YNZH-0027

项目名称:竞技体育科研设备采购

预算金额(元):5250480

最高限价(元):1987600,1773000,500000,989880

采购需求:

标项一

标项名称: 双能X线骨密度仪

数量: 1

预算金额(元):1987600

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 可进行骨密度测定及体成分分析,用于骨质疏松的临床诊断、骨折危险性的预测研究,同时可进行肥胖、肌少症等疾病的评估和疗效监测。设备参数见本招标文件 第五章 “采购需求”

标项二

标项名称: 全自动生化分析仪、肌肉状态测试分析仪

数量: 2

预算金额(元):1773000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 全自动生化分析仪用于运动员血清、血浆、尿液等多种临床样本生化项目检测,可开展肝功能、肾功能等常规及急诊生化项目自动化检测,速度快、结果准确度高,可为临床疾病诊断、治疗监测、预后评估提供可靠实验室依据,满足多场景检测需求。肌肉状态测试分析仪主要用于定量评估人体肌肉功能状态,可检测肌肉力量、肌肉张力、肌肉激活程度、肌肉平衡控制能力、肌肉疲劳程度以及肌肉神经控制功能,可为运动员肌肉功能评估、运动损伤筛查诊断、康复训练效果监测、训练方案调整提供量化数据支撑,也可用于普通人群肌肉功能健康评估、肌少症等肌肉相关疾病的辅助诊断与疗效随访,满足专业运动训练监测、临床康复评估等多场景使用需求。设备参数见本招标文件 第五章 “采购需求”

标项三

标项名称: 测速仪、上肢无氧功

数量: 2

预算金额(元):500000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 测速仪主要用于测量运动员各类运动速度素质,可精准检测启动反应速度、直线冲刺速度、途中跑平均速度、瞬时最大速度、变向移动速度、加速能力等多项核心指标,测试精度高、数据稳定性强,能够为运动员运动能力评估、运动选材、训练效果监测、训练方案调整提供客观精准的量化数据支撑,可满足田径、球类、格斗等各类运动项目日常训练测试、赛前能力评估、运动能力追踪等多场景的使用需求。上肢无氧功用于定量评估运动员上肢无氧运动能力与爆发力素质,可检测峰值功率、平均功率、无氧阈值、功率衰减率等核心机能指标,反映受试者上肢肌肉爆发能力、无氧代谢供能水平与疲劳耐受能力。设备参数见本招标文件 第五章 “采购需求”。

标项四

标项名称: 便携式近红外脑功能成像系统、选材测试设备

数量: 3

预算金额(元):989880

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 便携式近红外脑功能成像系统主要用于非侵入式检测人体大脑皮层的血红蛋白浓度变化与神经功能激活状态,可定量获取目标脑区激活程度、功能连接强度、神经响应潜伏期等多项核心参数,直观反映脑功能活动状态。能够为运动员脑功能疲劳评估、运动认知能力评价、运动技能学习的脑机制研究、训练方案的神经调控效果监测提供量化支撑,也可用于脑损伤后认知与运动功能障碍的康复评估、疗效随访,同时可满足认知神经科学研究、普通人群脑健康筛查等多场景的使用需求,适配运动科研、临床康复、脑功能检测等多领域的工作需要。选材测试设备围绕运动员科学选材标准化测试需求,可完成身体形态、生理机能、运动素质等指标进行定量检测,为运动员潜能评估、青训梯队分级筛选、运动员素质分型提供客观统一量化数据支撑。设备参数见本招标文件 第五章 “采购需求”

合同履约期限:包 1、2、3、4,合同签订之日起90日历天内完成交货及验收工作

本项目()接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1、4:属于专门面向中小企业采购的项目(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型或微型企业),中小企业类型为工业-制造业。;包2、3:不属于专门面向中小企业采购的项目(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型或微型企业),对符合条件的小型和微型供应商,在投标报价评分时给予投标报价10% 的扣除,用扣除后的投标报价参与投标报价评分。中小企业类型为工业-制造业。

3.本项目的特定资格要求:
【包1、2】

投标人根据自身条件(代理商或经销商、制造商)提供的医疗器械经营许可/备案证或医疗器械生产许可/备案证,应符合医疗器械生产或经营许可/备案证生产或经营范围须覆盖所投第二、三类医疗器械的国家相关规定(扫描件加盖电子公章。根据中华人民共和国国务院令第739号《医疗器械监督管理条例》和国家药品监督管理局《医疗器械分类目录》的规定,在《医疗器械分类目录》内的产品必须按照《医疗器械监督管理条例》的要求提供,其它不在《医疗器械分类目录》内的不作强行要求)。

三、获取招标文件

时间:2026年09月04日2026年09月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:1.凡有意参加投标者,须持与云南省政府采购电子交易平台(政采云)兼容的数字证书(CA),在平台绑定后,线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys
2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。

售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月24日 09:30(北京时间)

投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标

开标时间:2026年09月24日 09:30

开标地点:云南省昆明市官渡区云南省昆明市官渡区福德路别样幸福城3号地15栋0304号开评标室

五、投标保证金信息

是否需要缴纳投标保证金:否

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

1.本次采购公告在云南省政府采购网上发布。请各位供应商在递交投标(响应)文件前随时查看,以获取最新的消息。2.本次项目采用全流程电子化采购方式,各供应商认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。(1)供应商注册。供应商须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-供应商模块。(2)CA数字证书办理。供应商须办理有效CA数字证书。CA办理链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztmdkj.html或者https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys需要注意的是,如果投标人之前已经在云南CA在线数字证书办理网注册并办理了企业数字证书(CA),则可以直接进行绑定,无需重复办理。此外,投标人在政采云平台办理的其他CA也可以直接使用,无需重复办理。如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询,数字证书问题可咨询云南壹证通CA:0871-67276028(紧急可拨19988166369)(3)CA数字证书绑定。供应商进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。(4)采购文件获取。供应商须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。(5)投标(响应)文件编制与递交。供应商须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list(6)开评标。供应商须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密,如供应商因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等)。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:云南省体育科学研究所

地 址:昆明市东风东路99号

联系方式:0871-68027314

2.采购代理机构信息

名 称: 云南正和招标咨询有限公司

地 址:云南省昆明市官渡区福德路别样幸福城3号地15栋0304号

联系方式:19908856076

项目联系人:周勇

3.项目联系方式

项目联系人:周勇

电 话:19908856076

附件信息: