防止返贫致贫促乡村振兴大数据信息系统公开招标招标公告
2026年09月03日 17:26 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 防止返贫致贫促乡村振兴大数据信息系统 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 海南省现代农业检验检测预警防控中心 | ||
| 行政区域 | 海南省 | 公告时间 | 2026年09月03日 17:26 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月03日至2026年09月10日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月28日 08:30 | ||
| 开标地点 | 海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)政务二期大楼202 | ||
| 预算金额 | ¥868.635344万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 海南琼政招标代理有限公司 | ||
| 项目联系电话 | 13976906208 | ||
| 采购单位 | 海南省现代农业检验检测预警防控中心 | ||
| 采购单位地址 | 海南省海口市琼山区兴丹路16号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0898-65336770 | ||
| 代理机构名称 | 海南琼政招标代理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 海南省海口市美兰区蓝天路12-1号国机中洋公馆1号楼B1105房 | ||
| 代理机构联系方式 | 13976906208 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 防止返贫致贫促乡村振兴大数据信息系统(HNQZ2026-35-120260823001)-文件集.zip | ||
项目概况
受海南省现代农业检验检测预警防控中心委托,海南琼政招标代理有限公司对HNQZ2026-35-1、防止返贫致贫促乡村振兴大数据信息系统组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。防止返贫致贫促乡村振兴大数据信息系统的潜在投标人应在海南省政府采购网(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧 云平台按项目获取采购文件,并于2026年09月28日 08时30分00秒(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HNQZ2026-35-1
项目名称:防止返贫致贫促乡村振兴大数据信息系统
采购方式:公开招标
预算金额:8,686,353.44元
采购包1(定制软件开发、数据资源建设及数据治理、系统集成实施):
采购包预算金额:8,222,390.21元
采购包最高限价: 8,222,390.21元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | C16010302-行业应用软件开发服务 | C16010302-行业应用软件开发服务 | 1(项) | 否 | 无 | 8,222,390.21 | 软件和信息技术服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起合同履行期限:12个月,其中在采购人下达适配国家国产系统改造任务书后2个月内完成与国办系统数据接口对接及国产系统适配改造,12个月内完成开发部署和试运行(3-6个月)
采购包2(监理服务):
采购包预算金额:172,458.23元
采购包最高限价: 172,458.23元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | C16050000-信息化工程监理服务 | C16050000-信息化工程监理服务 | 1(项) | 否 | 无 | 172,458.23 | 软件和信息技术服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起自签订合同之日起,至建设项目完成竣工验收。
采购包3(软件测评):
采购包预算金额:91,505.00元
采购包最高限价: 91,505.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | C19010000-技术测试和分析服务 | C19010000-技术测试和分析服务 | 1(项) | 否 | 无 | 91,505.00 | 软件和信息技术服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起采购人下达测评通知后60日内交付测评报告。
采购包4(网络安全等级保护测评与网络安全服务):
采购包预算金额:116,000.00元
采购包最高限价: 116,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | C19010000-技术测试和分析服务 | C19010000-技术测试和分析服务 | 1(项) | 否 | 无 | 116,000.00 | 软件和信息技术服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起采购人下达测评通知后60日内交付成果和报告。
采购包5(信息系统密码应用安全性评估):
采购包预算金额:84,000.00元
采购包最高限价: 84,000.00元
投标保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
| 品目号 | 品目编码及品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 允许进口 | 简要需求或要求 | 品目预算(元) | 中小企业划分标准所属行业 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5-1 | C19010000-技术测试和分析服务 | C19010000-技术测试和分析服务 | 1(项) | 否 | 无 | 84,000.00 | 软件和信息技术服务业 |
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起采购人下达评估通知后60日内交付成果和报告。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
采购包4:无
采购包5:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)是否提供无环保类行政处罚记录声明函;(2)提供系统建设承诺函(根据格式提供)。
采购包2:
(1)是否提供无环保类行政处罚记录声明函。
采购包3:
(1)是否提供无环保类行政处罚记录声明函;(2)具有省级以上(含省、自治区、直辖市)质量或市场监督部门颁发的检验检测机构资质认定证书(检测能力范围包含软件产品)或中国合格评定国家认可委员会颁发的实验室认可证书(检测能力范围包含软件产品)。
采购包4:
(1)是否提供无环保类行政处罚记录声明函;(2)是否提供有效的公安部第三研究所颁发的《网络安全服务认证证书等级保护测评服务认证》。
采购包5:
(1)是否提供无环保类行政处罚记录声明函;(2)是否提供有效的国家密码管理局颁发的《商用密码检测机构资质证书》且业务范围为商用密码应用安全性评估。
三、获取招标文件
时间: 2026-09-03 至 2026-09-10 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在海南省政府采购智慧云平台(https://ccgp-hainan.gov.cn/)免费申请账号在海南省政府采购智慧云平台按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。
方式:在线获取
售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-09-28 08:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:海南省海口市美兰区大英山西二街政务二期大楼(原省政府政务服务中心大楼北侧)政务二期大楼202
供应商操作手册:https://ccgp-hainan.gov.cn/help/gys/dzjy/dzjy.html
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、关于CA办理和使用
根据海南省政府采购智慧云平台相关规定,本平台实行CA证书办理厂商开放原则,不指定特定CA服务商。 1. 请登录海南省政府采购智慧云平台门户,在"办事指南"栏目查看《CA数字证书及电子签章办理手册》; 2. 各供应商应根据实际业务需求,结合所选CA证书的适配性要求,自主选择通过平台认证的CA厂商办理; 3. 办理完成后,请严格遵照手册指引完成证书安装及电子签章配置。
七、其他补充事宜
1、本项目为远程不见面开标,供应商无须到达开标现场,但开标前必须进入电子开标大厅在线签到(未签到视为无效投标),远程按时参加在线开标解密即可。2、注意事项:电子标采用全程电子化操作,供应商应详细阅读海南政府采购网的通知《海南省财政厅关于进一步推进政府采购全流程电子化的通知》在海南省政府采购智慧云平台-办事指南查看相应的系统操作指南,严格按照操作指南要求进行系统操作。供应商使用交易系统遇到问题请拨打以下热线电话:热线一:4001691288;本项目需使用蓝色CA锁,CA数字证书认证咨询电话:0898-66668096。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:海南省现代农业检验检测预警防控中心
地址:海南省海口市琼山区兴丹路16号
联系方式:0898-65336770
2.采购代理机构信息(如有)
名称:海南琼政招标代理有限公司
地址:海南省海口市美兰区蓝天路12-1号国机中洋公馆1号楼B1105房
联系方式:13976906208
3.项目联系方式
项目联系人:海南琼政招标代理有限公司
电话:13976906208
网址: https://ccgp-hainan.gov.cn/
开户名:海南琼政招标代理有限公司
海南琼政招标代理有限公司
2026年09月03日