财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

惠安县X波段双偏振相控阵天气雷达系统建设项目公开招标招标公告

2026年09月03日 22:30 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称惠安县X波段双偏振相控阵天气雷达系统建设项目
品目

采购单位福建省泉州市气象局
行政区域泉州市公告时间2026年09月03日 22:30
获取招标文件时间2026年09月03日至2026年09月10日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。
开标时间2026年09月24日 09:30
开标地点福建省泉州市丰泽区海星街100号东海大厦A栋4楼开标2室(泉州市公共资源交易中心)
预算金额¥951.600000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人陈开苹
项目联系电话0595-28000129
采购单位福建省泉州市气象局
采购单位地址福建省泉州市丰泽区丰泽街东段北师大附中对面
采购单位联系方式0595-22545688
代理机构名称福建瑞晟建设工程造价咨询有限公司
代理机构地址泉州市丰泽区东海泰禾广场13号楼1301室
代理机构联系方式0595-28000129
附件:
附件1惠安县X波段双偏振相控阵天气雷达系统建设项目([350501]RSGS[GK]202600220260902001)-文件集.zip

项目概况

福建省泉州市气象局委托,福建瑞晟建设工程造价咨询有限公司对[350501]RSGS[GK]2026002、惠安县X波段双偏振相控阵天气雷达系统建设项目组织公开招标,现欢迎国内合格的供应商前来参加。惠安县X波段双偏振相控阵天气雷达系统建设项目的潜在投标人应在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目获取采购文件,并于2026年09月24日 09时30分00秒(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:[350501]RSGS[GK]2026002

项目名称:惠安县X波段双偏振相控阵天气雷达系统建设项目

采购方式:公开招标

预算金额:9,516,000.00元

采购包1(X波段双偏振相控阵天气雷达系统):

采购包预算金额:9,516,000.00元

采购包最高限价: 9,516,000.00元

投标保证金: 0元

采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)

品目号 品目编码及品目名称 采购标的 数量(单位) 允许进口 简要需求或要求 品目预算(元) 中小企业划分标准所属行业
1-1 A02070105-地面气象雷达 X波段双偏振相控阵天气雷达系统 1(套) 项目主要建设内容为: (1)X波段双偏振相控阵天气雷达1部(含雷达站主机、数据处理服务器、本地NAS存储、机柜等); (2)配套基础设施建设1项(含铁塔、方舱、供电系统、视频监控系统、机房监控系统、施工便道、场地硬化、场地绿化、给排水等); (3)雷达数据处理中心升级改造1项(含智算服务器、存储、防火墙等)。 验收要求:按照中国气象局综合观测司 2024 年 12 月发布的《X波段双线偏振一维平面相控阵 天气雷达系统功能规格需求书》验收 9,516,000.00 工业

本采购包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后(185)天内交货

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

本采购包为专门面向中小企业采购,投标人须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)①本采购包允许供应商采用资格承诺制。采用资格承诺制的供应商,应当根据投标(响应)格式文件要求提供资格承诺函,无需提供《政府采购法实施条例》第十七条第一款规定的一般资格条件证明材料;资格承诺函不符合采购文件要求的,视为未按照采购文件规定提交供应商的资格及资信文件,按资格审查不合格处理。②采购项目有特殊资格要求的,供应商还应按要求提供相应的证明材料。;(2)本项目为预留份额的采购项目,要求获得采购合同的中标人将采购项目预留份额向一家或者多家中小微企业分包(接受分包合同的中小微企业与分包企业之间不得存在直接控股、管理关系)。 1、投标人须提供《分包意向协议》,《分包意向协议》里中小微企业合同金额应当达到合同总金额的85%及以上。分包对象提供的服务应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第四条规定的情形,且应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的《中小企业声明函(货物)》。 2、如果投标人本身为中小企业,视同符合上述资格条件,中小企业以供应商填写的《中小企业声明函》(货物)为判定标准;3、投标人为监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。注:(1)小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。(2)本项目为货物类采购项目,采购标的对应的中小微企业划分标准所属行业为“工业”。(3)本项目投标人特定条件中“本采购包属于专门面向中小企业采购”内容为系统自动生成,关于中小企业采购的相关要求以本条款为准。。

三、采购项目需要落实的政府采购政策

进口产品:

节能产品:按照《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)执行。

环境标志产品:按照《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)执行。

四、获取招标文件

时间: 2026-09-03 2026-09-10 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:0012:00:00,下午12:00:0023:59:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在福建省政府采购网(zfcg.czt.fujian.gov.cn)免费申请账号在福建省政府采购网上公开信息系统按项目下载招标文件(请根据项目所在地,登录对应的(省本级/市级/区县))福建省政府采购网上公开信息系统操作),否则投标将被拒绝。

方式:在线获取

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2026-09-24 09:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)

地点:福建省泉州市丰泽区海星街100号东海大厦A栋4楼开标2室(泉州市公共资源交易中心)

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:福建省泉州市气象局

地址:福建省泉州市丰泽区丰泽街东段北师大附中对面

联系方式:0595-22545688

2.采购代理机构信息(如有)

名称:福建瑞晟建设工程造价咨询有限公司

地址:泉州市丰泽区东海泰禾广场13号楼1301室

联系方式:0595-28000129

3.项目联系方式

项目联系人:陈开苹

电话:0595-28000129

网址: zfcg.czt.fujian.gov.cn

开户名:福建瑞晟建设工程造价咨询有限公司

福建瑞晟建设工程造价咨询有限公司

2026年09月03日


相关附件: