甘肃省药品检验检测能力提升项目招标公告
2026年09月04日 11:32 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 甘肃省药品检验研究院 | ||
| 行政区域 | 甘肃省 | 公告时间 | 2026年09月04日 11:32 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月05日至2026年09月11日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn) | ||
| 开标时间 | 2026年09月28日 09:00 | ||
| 开标地点 | 甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn) | ||
| 预算金额 | ¥3721.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 张旭、杨丽 | ||
| 项目联系电话 | 17752135560 | ||
| 采购单位 | 甘肃省药品检验研究院 | ||
| 采购单位地址 | 兰州市安宁区银安路7号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0931-7822921 | ||
| 代理机构名称 | 中招建项目管理咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 甘肃省兰州市城关区高新飞雁街116号陇星大 厦A座1309室 | ||
| 代理机构联系方式 | 17752135560 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包1)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件2 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包11)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件3 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包9)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件4 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包7)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件5 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包2)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件6 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包3)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件7 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包6)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件8 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包4)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件9 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包8)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件10 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包10)采购文件(2026090401).pdf | ||
| 附件11 | 甘肃省药品检验检测能力提升项目(包5)采购文件(2026090401).pdf | ||
项目概况
甘肃省药品检验检测能力提升项目招标项目的潜在投标人应在甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)获取招标文件,并于 2026年09月28日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:甘财采批字[2026]00806号
项目名称:甘肃省药品检验检测能力提升项目
采购方式:公开招标
预算金额:37,210,000.00元
采购需求:
合同包1(包一公开招标):
合同包预算金额:4,460,000.00元
合同包最高限价:4,460,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-1 | 其他分析仪器 | 蛋白纯化分析系统(1) | 2(套) | 详见采购文件 | 2,000,000.00 | - |
| 1-2 | 制药蒸发设备和浓缩设备 | 离心浓缩仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 460,000.00 | - |
| 1-3 | 其他分析仪器 | 蛋白纯化分析系统(2) | 2(套) | 详见采购文件 | 2,000,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包2(包二公开招标):
合同包预算金额:4,220,000.00元
合同包最高限价:4,220,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-1 | 其他分析仪器 | 全自动酶联免疫工作站 | 1(套) | 详见采购文件 | 2,000,000.00 | - |
| 2-2 | 颗粒度测量仪器 | Zeta电位及粒度测定仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 560,000.00 | - |
| 2-3 | 颗粒度测量仪器 | 激光粒度仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 860,000.00 | - |
| 2-4 | 光学仪器检测器具 | 全自动分枝杆菌检测系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 800,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包3(包三公开招标):
合同包预算金额:3,400,000.00元
合同包最高限价:3,400,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3-1 | 其他分析仪器 | 毛细管电泳仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 1,900,000.00 | - |
| 3-2 | 光学式分析仪器 | 核酸蛋白分析仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 160,000.00 | - |
| 3-3 | 其他分析仪器 | 核酸提取仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 400,000.00 | - |
| 3-4 | 其他分析仪器 | 核酸扩增仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 140,000.00 | - |
| 3-5 | 其他分析仪器 | 荧光酶标仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 350,000.00 | - |
| 3-6 | 其他分析仪器 | 免疫化学分析系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 450,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包4(包四公开招标):
合同包预算金额:3,160,000.00元
合同包最高限价:3,160,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4-1 | 其他分析仪器 | 电位滴定仪 | 2(套) | 详见采购文件 | 720,000.00 | - |
| 4-2 | 色谱仪 | 离子色谱仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 1,700,000.00 | - |
| 4-3 | 其他分析仪器 | 凝胶成像分析系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 380,000.00 | - |
| 4-4 | 其他分析仪器 | 全自动凝胶电泳分析仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 360,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包5(包五公开招标):
合同包预算金额:4,500,000.00元
合同包最高限价:4,500,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5-1 | 质谱仪 | 液相色谱-高分辨率质谱仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 4,500,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包6(包六公开招标):
合同包预算金额:3,625,000.00元
合同包最高限价:3,625,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6-1 | 分析天平及专用天平 | 动物天平 | 12(套) | 详见采购文件 | 165,000.00 | - |
| 6-2 | 色谱仪 | 圆二相色谱仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 1,700,000.00 | - |
| 6-3 | 激光仪器 | 多角度激光光散射仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 1,200,000.00 | - |
| 6-4 | 其他分析仪器 | 定氮仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 340,000.00 | - |
| 6-5 | 分析天平及专用天平 | 电子天平 | 2(套) | 详见采购文件 | 220,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包7(包七公开招标):
合同包预算金额:3,750,000.00元
合同包最高限价:3,750,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7-1 | 样品前处理及制备仪器 | 全视野细胞扫描分析仪(含自动载板仪) | 1(套) | 详见采购文件 | 2,550,000.00 | - |
| 7-2 | 其他分析仪器 | 纯水仪 | 6(套) | 详见采购文件 | 1,200,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包8(包八公开招标):
合同包预算金额:4,400,000.00元
合同包最高限价:4,400,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8-1 | 其他分析仪器 | 蛋白质测序仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 1,500,000.00 | - |
| 8-2 | 质谱仪 | 基质辅助激光解吸电离飞行时间质谱仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 2,900,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包9(包九公开招标):
合同包预算金额:1,860,000.00元
合同包最高限价:1,860,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9-1 | 其他分析仪器 | 傅里叶变换红外光谱仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 200,000.00 | - |
| 9-2 | 其他分析仪器 | 差示扫描量热仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 320,000.00 | - |
| 9-3 | 色谱仪 | 超高效(压)液相色谱仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 600,000.00 | - |
| 9-4 | 色谱仪 | 气相色谱仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 700,000.00 | - |
| 9-5 | 其他分析仪器 | 比浊仪 | 1(套) | 详见采购文件 | 20,000.00 | - |
| 9-6 | 其他分析仪器 | 火焰光度计 | 1(套) | 详见采购文件 | 20,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包10(包十公开招标):
合同包预算金额:1,615,000.00元
合同包最高限价:1,615,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10-1 | 容器清洗机械 | 快速笼盒清洗机 | 1(套) | 详见采购文件 | 620,000.00 | - |
| 10-2 | 其他自动化仪表 | 二氧化碳安乐死自动仪 | 2(套) | 详见采购文件 | 40,000.00 | - |
| 10-3 | 电冰箱 | 冰箱(2-8℃) | 6(套) | 详见采购文件 | 120,000.00 | - |
| 10-4 | 电冰箱 | 超低温冰箱 | 2(套) | 详见采购文件 | 160,000.00 | - |
| 10-5 | 离心机 | 低温离心机 | 2(套) | 详见采购文件 | 320,000.00 | - |
| 10-6 | 饮水器 | 动物饮用水系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 300,000.00 | - |
| 10-7 | 灌装机械 | 饮水瓶全自动灌装机 | 1(套) | 详见采购文件 | 55,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
合同包11(包十一公开招标):
合同包预算金额:2,220,000.00元
合同包最高限价:2,220,000.00元
| 品目号 | 品目名称 | 采购标的 | 数量(单位) | 技术规格、参数及要求 | 品目预算(元) | 最高限价(元) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11-1 | 其他分析仪器 | 微滴式数字PCR系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 1,200,000.00 | - |
| 11-2 | 其他分析仪器 | 实时荧光定量PCR检测系统 | 1(套) | 详见采购文件 | 800,000.00 | - |
| 11-3 | 显微镜 | 荧光显微镜 | 1(套) | 详见采购文件 | 220,000.00 | - |
本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:进口产品为合同签订后90日内交货,国产产品为合同签订后60日内交货
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(包一公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包2(包二公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包3(包三公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包4(包四公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包5(包五公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包6(包六公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包7(包七公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包8(包八公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包9(包九公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
合同包10(包十公开招标)特定资格要求如下:
无
合同包11(包十一公开招标)特定资格要求如下:
所投产品为进口产品的,供应商须提供所投产品生产厂家针对本项目出具的授权函原件扫描件或提供区域总代理针对本项目出具的转授权函原件扫描件(授权函上需体现项目名称和项目编号,若提供转授权函的,须同步提供生产厂家授予该区域总代理的授权函原件扫描件,且该授权函扫描件须加盖区域总代理单位公章)
三、获取招标文件
时间: 2026年09月05日 至 2026年09月11日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:甘肃省公共资源交易网(https://ggzyjy.gansu.gov.cn)
方式:在线获取
售价:免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间: 2026年09月28日 09时00分00秒 (北京时间)
地点:甘肃省政府采购、交通工程、水利工程电子交易系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:甘肃省药品检验研究院
地址:兰州市安宁区银安路7号
联系方式:0931-7822921
2.采购代理机构信息
名称:中招建项目管理咨询有限公司
地址:甘肃省兰州市城关区高新飞雁街116号陇星大 厦A座1309室
联系方式:17752135560
3.项目联系方式
项目联系人:张旭、杨丽
电话:17752135560
中招建项目管理咨询有限公司
2026年09月04日