财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

云南省市场监管系统2026年基层食品安全监管移动执法装备采购项目公开招标公告

2026年09月04日 16:48 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称云南省市场监管系统2026年基层食品安全监管移动执法装备采购项目
品目

采购单位云南省市场监督管理局
行政区域云南省公告时间2026年09月04日 16:48
获取招标文件时间2026年09月04日至2026年09月11日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
开标时间2026年09月28日 09:30
开标地点云南省昆明市官渡区云南省昆明市官渡区环城北路与民航路交汇处龙湖.天地2号楼副楼3层开评标室
预算金额¥412.500000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人舒滋涓、何磊、谢蓉、李墨馨、马仲权
项目联系电话15887817675
采购单位云南省市场监督管理局
采购单位地址云南省昆明市日新东路376号
采购单位联系方式0871-64568985
代理机构名称北京典方建设工程咨询有限公司
代理机构地址云南省昆明市官渡区环城南路龙湖天第2栋办公楼5楼
代理机构联系方式15887817675

项目概况

云南省市场监管系统2026年基层食品安全监管移动执法装备采购项目采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月28日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:YNZC2026-G1-05432-BJDF-0064

项目名称:云南省市场监管系统2026年基层食品安全监管移动执法装备采购项目

预算金额(元):4125000

最高限价(元):4125000

采购需求:

标项名称: 云南省市场监管系统2026年基层食品安全监管移动执法装备采购项目

数量: 2000

预算金额(元):4125000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 主要采购执法记录仪、移动执法终端设备等一批

合同履约期限:包 1,自取得中标通知书后5个自然日内签订合同,合同签订后30个自然日内完成安装、调试及交付验收,交付完成后30个自然日内以州(市)为单位完成现场操作培训。投标人可以根据自身情况报最短交货期。

本项目()接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:无,本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。

3.本项目的特定资格要求:

三、获取招标文件

时间:2026年09月04日2026年09月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:(1)凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztynlbzb.html(客服热线:0871-67276028<紧急可拨19988166369、19988163642>)或https://middle.zcygov.cn/ca/apply/edit?certType=32,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其他采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:投标人如之前已在云南CA、云南壹证通CA、云南福建CA、云南壹证通云CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理。(2)按上述要求获取文件的投标人视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。

售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月28日 09:30(北京时间)

投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标

开标时间:2026年09月28日 09:30

开标地点:云南省昆明市官渡区云南省昆明市官渡区环城北路与民航路交汇处龙湖.天地2号楼副楼3层开评标室

五、投标保证金信息

是否需要缴纳投标保证金:是

包1

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:云南省昆明市官渡区环城南路龙湖天第2栋办公楼5楼。

银行转账

开户银行:招商银行股份有限公司昆明广福路支行

收款户名:北京典方建设工程咨询有限公司云南分公司

收款账号:871905928110202

支票、本票、汇票

送达地址:云南省昆明市官渡区环城南路龙湖天第2栋办公楼5楼。

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

(一)开标方式:网上开标
(二)是否需要缴纳投标保证金:是
投标保证金金额:50000.00元(大写:人民币伍万元整)。
(三)其他
1.发布公告的媒介
本次公告在云南省政府采购网(www.yngp.com/)上发布,公告内容和时间以云南省政府采购网(www.yngp.com/)发布的信息为准,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容招标人不承担任何责任。招标文件如有变更或澄清将在公告发布平台或以书面形式发布。
2.本项目需要落实的政府采购政策
扶持中小企业政策:本项目评审时中小企业提供的服务在得分相同的情况下进行优先采购。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。执行政策文件:“关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)”、“《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)”、“《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)”。
3.开标事宜
3.1本次项目采用全流程电子化采购方式,各投标人认真学习云南省政府采购电子交易平台(政采云)发布的相关操作手册。操作手册查询链接:https://helpcenter.zcygov.cn/document/#/document/dashboard?siteCode=yunnan。如有疑问联系95763。
(1)投标人(供应商)注册。投标人(供应商)须在云南省政府采购电子交易平台注册后,方可参与项目。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-业务支持-用户注册-投标人(供应商)模块。
(2)CA数字证书办理。投标人须办理有效CA数字证书。申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/choose。
(3)CA数字证书绑定。投标人进行CA绑定。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-系统管理-ca管理-ca绑定。
(4)采购文件获取。投标人须在采购公告规定的文件获取期限内,使用账号密码或ca数字证书登录平台,获取采购文件。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购--获取采购文件。请务必在规定期限内获取采购文件,逾期将无法获取。
(5)投标(响应)文件编制与递交。投标人须下载投标(响应)客户端,通过客户端编制投标(响应)文件,并线上递交。投标客户端下载路径:https://market.zcygov.cn/application-market/#/download/list
(6)开评标。投标人须在项目指定的开标时间前,提前登录政府采购电子交易平台,并在规定时间内完成解密(本项目解密时间为30分钟),如投标人因自身原因,无法在规定时间内解密的,自行承担后果(如:设备故障、浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购人/代理机构不予异常处理,视为投标人自动放弃投标。操作路径:云南省政府采购电子交易平台-我的工作台-项目采购-开标评标-进入开标大厅。

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:云南省市场监督管理局

地 址:云南省昆明市日新东路376号

联系方式:0871-64568985

2.采购代理机构信息

名 称: 北京典方建设工程咨询有限公司

地 址:云南省昆明市官渡区环城南路龙湖天第2栋办公楼5楼

联系方式:15887817675

项目联系人:舒滋涓、何磊、谢蓉、李墨馨、马仲权

3.项目联系方式

项目联系人:舒滋涓、何磊、谢蓉、李墨馨、马仲权

电 话:15887817675