财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

大理大学第一附属医院2026年第二批医疗设备购置项目招标公告

2026年09月04日 17:23 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称大理大学第一附属医院2026年第二批医疗设备购置项目
品目

采购单位大理大学第一附属医院
行政区域云南省公告时间2026年09月04日 17:23
获取招标文件时间2026年09月04日至2026年09月11日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)
开标时间2026年09月29日 09:30
开标地点云南省大理白族自治州大理市大理市太和街道办事处榆华社区鹤庆路63号海川锦园3幢3-2-602室大理-开评标一体
预算金额¥521.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人赵容伟、赵喆、杨丽萍、谭玉奉
项目联系电话赵德武、曾桂华、阮敏杰、李琴0871-63338509
采购单位大理大学第一附属医院
采购单位地址云南省大理市嘉士伯大道32号
采购单位联系方式0872-2219982
代理机构名称云南元大工程咨询有限责任公司
代理机构地址云南省昆明市盘龙区联盟路与万宏路交汇处万宏嘉园沣苑(地块三)B座15楼(奥斯迪商务中心B座15楼)
代理机构联系方式赵德武、曾桂华、阮敏杰、李琴0871-63338509
附件:
附件1招标公告.pdf

项目概况

大理大学第一附属医院2026年第二批医疗设备购置项目采购项目的潜在投标人应在云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2026年09月29日 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:YNZC2026-G1-05443-YYZX-0532

项目名称:大理大学第一附属医院2026年第二批医疗设备购置项目

预算金额(元):5210000

最高限价(元):650000,1250000,1070000,430000,950000,480000

采购需求:

标项一

标项名称: 一标段

数量: 2

预算金额(元):700000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 采购1台二代高通量测序仪、1台实时荧光定量PCR仪。

标项二

标项名称: 二标段

数量: 9

预算金额(元):1340000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 采购1台石蜡切片机、3台生物显微镜、1台冷冻切片机、2台病理取材台、1台数字病理切片扫描仪、1台C13幽门螺旋杆菌测试仪。

标项三

标项名称: 三标段

数量: 10

预算金额(元):1150000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 采购1台血液成份分离机、2台超低温冰箱、1台离心机、1台植皮机、1台医用臭氧水疗仪、4台胰岛素泵。

标项四

标项名称: 四标段

数量: 7

预算金额(元):440000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 采购2台硬性输尿管电子内窥镜、2台硬性经皮肾电子内窥镜、2台双极等离子电切镜、1套低温等离子射频手术系统。

标项五

标项名称: 五标段

数量: 4

预算金额(元):960000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 采购1台多导睡眠监测仪、2台多导睡眠记录仪、1台支气管镜。

标项六

标项名称: 六标段

数量: 4

预算金额(元):620000

简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 采购2台支撑喉镜、1台耳声发射仪、1台无感睡眠呼吸检测系统。

合同履约期限:包 1、2、3、4、5、6,合同签订之日起60日内完成货物到货、现场安装调试及人员培训全部工作。

本项目()接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十八条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1、2、3、4、5、6:本项目为非专门面向中小企业采购的项目

3.本项目的特定资格要求:
【包1、2、4】
1.投标人所投产品属于医疗器械,投标人为产品制造商的须提供:
①有效的医疗器械生产许可证(或备案证明)(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求);
②所投产品为一类医疗器械的,提供有效的一类医疗器械的备案证(或备案信息),如有变更的必须提供有效的变更证明文件;
③所投产品为二类(或三类)医疗器械的,提供有效的二类(或三类)医疗器械注册证,如有变更的必须提供有效的变更证明文件;并承诺医疗器械注册证(或附件)上显示的产品内容覆盖所投产品(或所投产品类别);
④所投产品不属于医疗器械,不用提供任何证明材料。
2.投标人所投产品属于医疗器械,投标人为产品代理商或经销商的须提供:
①有效的医疗器械经营许可证(或备案证明);
②所投产品为一类医疗器械的,提供有效的一类医疗器械的备案证(或备案信息),如有变更的必须提供有效的变更证明文件;
③所投产品为二类(或三类)医疗器械的,提供有效的二类(或三类)医疗器械注册证,如有变更的必须提供有效的变更证明文件;并承诺医疗器械注册证(或附件)上显示的产品内容覆盖所投产品(或所投产品类别);
④所投产品不属于医疗器械,不用提供任何证明材料。
3.本次采购不接受联合体投标。;
【包3、5、6】
1.投标人所投产品属于医疗器械,投标人为产品制造商的须提供:
①有效的医疗器械生产许可证(或备案证明)(制造商工商注册地在中华人民共和国境外的,不做此要求);
②所投产品为一类医疗器械的,提供有效的一类医疗器械的备案证(或备案信息),如有变更的必须提供有效的变更证明文件;
③所投产品为二类(或三类)医疗器械的,提供有效的二类(或三类)医疗器械注册证,如有变更的必须提供有效的变更证明文件;并承诺医疗器械注册证(或附件)上显示的产品内容覆盖所投产品(或所投产品类别);
④所投产品不属于医疗器械,不用提供任何证明材料。
2.投标人所投产品属于医疗器械,投标人为产品代理商或经销商的须提供:
①有效的医疗器械经营许可证(或备案证明);
②所投产品为一类医疗器械的,提供有效的一类医疗器械的备案证(或备案信息),如有变更的必须提供有效的变更证明文件;
③所投产品为二类(或三类)医疗器械的,提供有效的二类(或三类)医疗器械注册证,如有变更的必须提供有效的变更证明文件;并承诺医疗器械注册证(或附件)上显示的产品内容覆盖所投产品(或所投产品类别);
④所投产品不属于医疗器械,不用提供任何证明材料。
3.本次采购不接受联合体投标。
4.若供应商所投产品为进口货物的,供应商是一级经销商的,应得到货物制造商厂家的有效授权文件(如授权函或长期代理协议或制造商资格声明等);投标人是次级经销商的,则必须提供上一级经销商的有效授权文件和货物制造厂家对上一级经销商的有效授权,若授权中明确规定不能转授权的,转授权无效。

三、获取招标文件

时间:2026年09月04日2026年09月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)

地点:云南省政府采购电子交易平台(政采云https://www.zcygov.cn/)

方式:1.凡有意参加投标者,须注册政采云平台账号并登录办理数字证书(CA),若投标人未办理数字证书(CA)的,可选择办理云南壹证通CA。CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztmdkj.html云南壹证通CA可支持线上、线下两种办理方式,并提供7*24小时全天候客户服务支持,客服热线400-004-0628。(紧急CA办理电话:19988166369)政府采购云平台支持多家CA服务商,投标人可自行选择办理。2.数字证书(CA)申领完成之后进入政府采购云平台,企业账号与数字证书(CA)进行绑定,凭企业数字证书(CA)进行项目报名及免费下载招标文件。3.按上述要求获取文件的投标人视为已合法获取本项目招标文件,具备本项目的投标资格。4.如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询,数字证书(CA)问题可咨询24小时技术支持热线400-004-0628(紧急办理可拨:19988166369)。

售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2026年09月29日 09:30(北京时间)

投标地点(网址):请登录云南省政府采购电子交易平台(政采云)投标客户端投标

开标时间:2026年09月29日 09:30

开标地点:云南省大理白族自治州大理市大理市太和街道办事处榆华社区鹤庆路63号海川锦园3幢3-2-602室大理-开评标一体

五、投标保证金信息

是否需要缴纳投标保证金:是

包1

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:政采云平台上传即可。

银行转账

开户银行:招商银行昆明联盟路支行

收款户名:云南元大工程咨询有限责任公司

收款账号:8719 0671 3610 0092 6148 3000 1

支票、本票、汇票

送达地址:政采云平台上传即可。

包2

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:政采云平台上传即可。

银行转账

开户银行:招商银行昆明联盟路支行

收款户名:云南元大工程咨询有限责任公司

收款账号:8719 0671 3610 0092 6148 3000 2

支票、本票、汇票

送达地址:政采云平台上传即可。

包3

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:政采云平台上传即可。

银行转账

开户银行:招商银行昆明联盟路支行

收款户名:云南元大工程咨询有限责任公司

收款账号:8719 0671 3610 0092 6148 3000 3

支票、本票、汇票

送达地址:政采云平台上传即可。

包4

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:政采云平台上传即可。

银行转账

开户银行:招商银行昆明联盟路支行

收款户名:云南元大工程咨询有限责任公司

收款账号:8719 0671 3610 0092 6148 3000 4

支票、本票、汇票

送达地址:政采云平台上传即可。

包5

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:政采云平台上传即可。

银行转账

开户银行:招商银行昆明联盟路支行

收款户名:云南元大工程咨询有限责任公司

收款账号:8719 0671 3610 0092 6148 3000 5

支票、本票、汇票

送达地址:政采云平台上传即可。

包6

缴纳形式:

保函

供应商在云南省政府采购电子交易平台-金融支撑服务模块(https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan)申请电子保函的,平台自动提交和验真,具体办理流程详见:https://jinrong.zcygov.cn/luban/anti-disease/detail/yn?id=1007531;申请纸质保函的,送达地址:政采云平台上传即可。

银行转账

开户银行:招商银行昆明联盟路支行

收款户名:云南元大工程咨询有限责任公司

收款账号:8719 0671 3610 0092 6148 3000 6

支票、本票、汇票

送达地址:政采云平台上传即可。

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜

1.开标方式:网上智能开标;
2.是否需要缴纳投标保证金:是;
3.保证金缴纳金额(元):一标段:5,000元;二标段:10,000元;三标段:10,000元;四标段:4,000元;五标段:8,000元;六标段:5,000元;
4.保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、银行转账、电汇等非现金形式;
5.保证金缴纳截止时间:同提交投标文件截止时间;
6.其他:
6.1本次招标公告在《云南省政府采购网》上发布,公告内容和时间以云南省政府采购网发布的信息为准。
6.2本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、强制采购和优先采购节能、环保产品、支持本国产品等政府采购政策。
6.3为支持和促进中小企业发展,进一步发挥政府采购政策功能,鼓励投标人使用电子保险/保函替代投标、履约保证金,支持成交人基于成交项目进行合同融资。投标人可登录【云南省政府采购金融支撑服务平台】进行了解办理,或致电95763,如您有紧急需求的可联系13732226998(谢工)。直达链接:https://jinrong.zcygov.cn/luban/finance/yunnan"。
7.注意事项:
7.1本项目为不见面开标,投标人无需到达现场;
7.2本项目实行网上投标,采用电子投标文件;
7.3因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。
7.4投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载,如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询以及云南CA操作问题:请致电云南CA,4006727666。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),代理机构不予异常处理,视为投标人自动弃标。
7.5获取招标文件的方式:有意参加投标的投标人需要在政采云平台办理数字证书(CA)。完成数字证书(CA)办理后,投标人需要在政采云平台绑定数字证书(CA),并在平台上获取招标文件和其他相关采购资料。注:CA办理链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztmdkj.html或者https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys需要注意的是,如果投标人之前已经在云南CA在线数字证书办理网注册并办理了企业数字证书(CA),则可以直接进行绑定,无需重复办理。此外,投标人在政采云平台办理的其他CA也可以直接使用,无需重复办理。如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询,数字证书问题可咨询云南壹证通CA:0871-67276028(紧急可拨19988166369)。

八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名 称:大理大学第一附属医院

地 址:云南省大理市嘉士伯大道32号

联系方式:0872-2219982

2.采购代理机构信息

名 称: 云南元大工程咨询有限责任公司

地 址:云南省昆明市盘龙区联盟路与万宏路交汇处万宏嘉园沣苑(地块三)B座15楼(奥斯迪商务中心B座15楼)

联系方式:赵德武、曾桂华、阮敏杰、李琴0871-63338509

项目联系人:赵容伟、赵喆、杨丽萍、谭玉奉

3.项目联系方式

项目联系人:赵容伟、赵喆、杨丽萍、谭玉奉

电 话:赵德武、曾桂华、阮敏杰、李琴0871-63338509

附件信息: