财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 公开招标公告

2026年度双拥慰问物资采购项目公开招标招标公告

2026年09月04日 18:36 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称2026年度双拥慰问物资采购项目
品目

采购单位湖南省退役军人事务厅本级
行政区域湖南省公告时间2026年09月04日 18:36
获取招标文件时间2026年09月04日至2026年09月11日
每日上午:00:00 至 12:00  下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价¥0
获取招标文件的地点招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/#/sy/fastTrack?value=zfcgkj)中湖南省公共资源交易-政府采购交易系统按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。
开标时间2026年10月09日 09:00
开标地点10开标室
预算金额¥600.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人湖南湘辰项目管理有限公司
项目联系电话0731-85592802
采购单位湖南省退役军人事务厅本级
采购单位地址详情见公告正文
采购单位联系方式详见公告正文
代理机构名称湖南湘辰项目管理有限公司
代理机构地址长沙市岳麓区潇湘北路易宝产发大厦24层
代理机构联系方式0731-85592802

湖南省退役军人事务厅本级的2026年度双拥慰问物资采购项目进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、采购项目基本信息

1、采购项目编号:HNSZJZ202600449

2、采购项目名称:2026年度双拥慰问物资采购项目

3、政府采购计划编号:(2026)430000001657-1

4、委托代理编号:/

5、采购项目预算:6,000,000.00元

6、评标方法:

□最低价法 ☑综合评分法

7、合同定价方式:

☑固定总价 □固定单价 □成本补偿 □绩效激励

8、合同履行期限:

采购包1:1、中标人须在收到中标通知书后30天内完成全部慰问物资的备货工作,接到采购人正式配送通知后,严格按照采购人规定的具体时间,将全部慰问物资配送交付至指定地点,指定地点具体是指:长沙、怀化、衡阳、怀化、邵阳、张家界、郴州、岳阳、云南、新疆、内蒙古等地区被慰问单位; 2、全程杜绝延期交付、分批漏交、滞后配送等情况,保障双拥慰问工作有序开展。

采购包2:1.中标人须在接到采购人供货通知后15天内完成备货,并根据采购人要求将全部物资打包及配送至指定地点;指定地点是指长沙、怀化、衡阳等被慰问单位。 2.中标人应确保交付的食品为全新批次、日期新鲜、无临期问题,满足食品安全及慰问使用要求。所有物资交付杜绝延期交付、分批漏交、滞后配送等情况,保障双拥慰问工作有序开展。

9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证

□投标保证金:采购项目预算的 / %;

□履约保证金:中标金额的 / %

□预付款保证金:预付款的 / %;

□工程质量保证金:合同金额的 / %;

10、本项目联合体投标情况

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、采购需求

包名称 标的名称 最高限价(元) 简要技术需求或服务要求 数量 预算金额 政策功能 中小企业所属行业
行李箱、双肩包、蓝牙耳机和保温杯套装 保温杯 详见招标(采购)文件 详见招标(采购)文件 3,360 (个) 672,000.00

□允许进口产品参与

□核心产品

工业
蓝牙耳机 详见招标(采购)文件 详见招标(采购)文件 3,360 (副) 1,008,000.00

□允许进口产品参与

□核心产品

工业
双肩包 详见招标(采购)文件 详见招标(采购)文件 1,660 (个) 830,000.00

□允许进口产品参与

□核心产品

工业
行李箱 详见招标(采购)文件 详见招标(采购)文件 2,080 (个) 1,040,000.00

□允许进口产品参与

☑核心产品

工业
大礼包(包括开心果、巧克力、糖果) 大礼包(包括开心果、巧克力、糖果) 详见招标(采购)文件 详见招标(采购)文件 6,200 (套) 1,550,000.00

□允许进口产品参与

☑核心产品

工业

说明:

1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。

2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策

1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。

2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。

四、投标人的资格要求

1、投标人的基本资格条件:

投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定:

(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

(2)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。

(3)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

3、供应商特定资格条件:

采购包1:无

采购包2:

(1)具有由行政监管部门颁发的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》(证书须在有效期内,提供证书扫描件或复印件并加盖投标人单位公章)。。

五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式

1、时间: 2026-09-04 2026-09-11,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:0012:00:00,下午12:00:0023:59:59(北京时间,法定节假日除外)

2、地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/#/sy/fastTrack?value=zfcgkj)中湖南省公共资源交易-政府采购交易系统按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。

3、方式:线上获取

六、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

1、提交投标文件截止时间:2026-10-09 09:00:00(北京时间)

2、提交投标文件地点:招标文件随同本项目招标公告一并发布;投标人应先在湖南省公共资源交易服务平台(https://www.hnsggzy.com/#/sy/fastTrack?value=zfcgkj)中湖南省公共资源交易-政府采购交易系统按项目下载招标文件,否则投标将被拒绝。

3、开标时间:2026年10月09日 09:00:00(北京时间)

4、开标地点:10开标室

七、公告期限

1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。

2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。

八、询问及质疑

1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。

3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2024〕67号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

九、投标说明

1、本公告选项:☑表示选择,□表示未选择。

2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十、其他补充事宜

1.各潜在投标人应当在本项目开标前,登录湖南省政府采购监管服务平台(湖南省政府采购网新网址http//www.ccgp-hunan.gov.cn/#!/hisx_mbdx)办事服务栏进行供应商注册工作,如未注册导致后续投标或公示出现差错、失误等问题由潜在投标人本身承担一应责任。

2.特别规定

2.1本项目分为2个包,实行兼投不兼中(即:分包投标、分包评审、分包定标

2.2投标人可同时对本项目2个包进行投标同一投标人最多只能中本项目1个包。

2.3投标人同时对本项目2个包进行投标的,须以包为单位分别单独上传对应电子投标文件。

2.4评标委员会按照包1、包2的顺序依次开展评审按照各包合格投标人综合得分由高到低的顺序由评标委员会对包1、包2分别推荐3名中标候选人

2.5已被评标委员会推荐为1的中标人,不再推荐为包2的中标人。

3.关于包2核心产品的特别规定

3.1重要约定:本包标的名称为大礼包(包括开心果、巧克力、糖果),开心果为本包实际核心产品,招标文件其他条款如与本处约定不一致的,以本处为准。

3.2核心产品评审判定规则

1)第五章第一节采购清单一览表采购包2表格中“是否为核心产品:是”属于系统固定格式,不可修改,仅作系统填报使用,不作为本包实际核心产品判定依据。

2)投标人分项报价明细表中,必须明确填报开心果、酥心糖、威化牛奶巧克力、软糖的所投品牌及制造商全称,作为评标委员会判别实际核心产品品牌的评审依据。

3)本包相同品牌判定规则:不同投标人所投大礼包整体品牌相同的,不视为核心产品品牌一致;仅比对礼包内开心果的品牌,各投标人所投开心果品牌相同时,才认定为本包核心产品品牌相同,并严格按照招标文件第四章第一节评标方法及标准前附表第5.2项【相同品牌产品评审得分相同的规定】评审规则开展评审。

1.采购人信息

名称:湖南省退役军人事务厅本级

地址:长沙市芙蓉区东二环2段40号

联系人:李斌

邮编:/

联系电话:0731-85936641

电子邮箱:/

2.采购代理机构信息

名称:湖南湘辰项目管理有限公司

地址:长沙市岳麓区潇湘北路易宝产发大厦24层

联系人:湖南湘辰项目管理有限公司

邮编:/

联系电话:0731-85592802

电子邮箱:/

3.项目联系方式

项目联系人:湖南湘辰项目管理有限公司

电 话:0731-85592802

4、电子交易平台服务机构信息

名 称:博思数采科技股份有限公司

联系电话:0731-89665226、0731-85120747

电子邮箱:/

湖南湘辰项目管理有限公司

2026年09月04日