项目概况
沈阳市市场监管食品领域检验检测设备更新项目招标项目的潜在供应商应在辽宁政府采购网获取招标文件,并于2026年09月28日 09时30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JH26-210100-08507
项目名称:沈阳市市场监管食品领域检验检测设备更新项目
包组编号:001
预算金额(元):4179200.00
最高限价(元):4179200.00
II级A2型生物安全柜4台
生物光学显微镜(三目)1台
万分之一电子天平1台
拍击式均质器1台
酶标仪(连续波长)1台
酶标仪(连续波长)1台
96通道实时荧光定量PCR仪(六色)1台
合同履行期限:合同签订后60个日历日
需落实的政府采购政策内容:落实中小微企业(含监狱企业)、残疾人就业、节能产品、环境标志产品、创新产品和服务、对本国产品的支持等政府采购政策。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:002
预算金额(元):4176500.00
最高限价(元):4176500.00
顶空-气相色谱仪-氢火焰离子化检测器+电子捕获检测器1台
高效液相色谱仪--二极管阵列/示差检测器1台
毛细管电泳色谱仪1台
pH值测定1台
全自动螺旋加样仪1台
智能超声波细胞破碎仪3台
超微量核酸蛋白分析仪1台
智能多功能电泳仪(四输出)1台
三用紫外分析仪(透射+反射)1台
研究级倒置荧光显微镜1台
漩涡混合器1台
合同履行期限:合同签订后60个日历日
需落实的政府采购政策内容:落实中小微企业(含监狱企业)、残疾人就业、节能产品、环境标志产品、创新产品和服务、对本国产品的支持等政府采购政策。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:003
预算金额(元):4212600.00
最高限价(元):4212600.00
高效液相色谱仪--二极管阵列/荧光检测器+柱后衍生 1台
高效液相色谱仪--二极管阵列/荧光检测器+柱后衍生 1台
自动脂肪测定仪 1台
a、β计数器 1台
普通PCR仪 1台
超级微波消解仪 1台
加速溶剂提取系统(快速溶剂萃取仪)1台
氮吹仪 1台
合同履行期限:合同签订后60个日历日
需落实的政府采购政策内容:需落实的政府采购政策内容:落实中小微企业(含监狱企业)、残疾人就业、节能产品、环境标志产品、创新产品和服务、对本国产品的支持等政府采购政策。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:004
预算金额(元):4173400.00
最高限价(元):4173400.00
气相色谱仪-氢火焰离子化检测器 1台
液相色谱串联质谱仪 1台
紫外分光光度计 1台
散射式浑浊度仪 1台
纯水/超纯水处理系统 1台
合同履行期限:合同签订后60个日历日
需落实的政府采购政策内容:需落实的政府采购政策内容:落实中小微企业(含监狱企业)、残疾人就业、节能产品、环境标志产品、创新产品和服务、对本国产品的支持等政府采购政策。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:005
预算金额(元):4180000.00
最高限价(元):4180000.00
气相色谱仪-氢火焰离子化检测器+电子捕获检测器 1台
液相色谱串联质谱仪 1台
旋光仪 1台
合同履行期限:合同签订后60个日历日
需落实的政府采购政策内容:落实中小微企业(含监狱企业)、残疾人就业、节能产品、环境标志产品、创新产品和服务、对本国产品的支持等政府采购政策。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:006
预算金额(元):4200000.00
最高限价(元):4200000.00
高效液相色谱仪--二极管阵列/蒸发光散射检测器 1台
顶空-气相色谱质谱仪 1台
电感耦合等离子体质谱仪 1台
全自动凯氏定氮仪 2台
合同履行期限:合同签订后60个日历日
需落实的政府采购政策内容:落实中小微企业(含监狱企业)、残疾人就业、节能产品、环境标志产品、创新产品和服务、对本国产品的支持等政府采购政策。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不专门面向中小企业采购,适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。
3.本项目的特定资格要求:无。
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取招标文件
时间:2026年09月04日22时00分至2026年09月14日17时00分(北京时间,法定节假日除外)
地点:辽宁政府采购网获取
方式:线上
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026年09月28日 09时30分(北京时间)
地点:线上上传提交电子文件,备份文件的递交详见其他补充事宜。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
八、其他补充事宜
1、投标文件递交采用辽宁政府采购网线上递交。投标人应在规定时间内在辽宁政府采购网线上递交投标文件,具体操作流程详见辽宁政府采购网相关通知。 2、开标时,投标人自行携带笔记本电脑及解密设备,也可自行远程解密,电子解密时间不得超过30分钟,采购代理机构不提供解密设备及解密环节的相关服务。 3、投标人在递交投标文件截止时间前将备份文件及《投标文件一致性承诺函》按照下述方式中的任意一种方式递交给采购代理机构。1.以加密邮件形式发送采购代理机构指定邮箱。2.将存有加密的投标文件的U盘递交至沈阳市公共资源交易中心4楼。如需启用备份文件时,采购代理机构将通知投标人在15分钟内(自通知时间起15分钟内)将解密密码发送至采购代理机构指定邮箱,以供解密备份文件使用。上述流程未在任一规定时间内进行操作的,视同放弃递交备份文件,后果由投标人负责。 采购代理机构邮箱:lnlz81260388@163.com 地址:沈阳市公共资源交易中心4楼。 并承诺备份文件与电子评审系统中上传的投标文件内容、格式一致,备系统突发故障使用。投标人仅提交备份文件的,投标无效。电子投标文件格式为盖章版PDF格式,具有目录标签,并按招标文件要求进行签字、盖章。 4、投标人在获取招标文件时,应准确填写联系人姓名、联系电话、邮箱,如因填写错误导致采购人或代理机构无法及时联系投标人,责任由投标人自行承担。 5、有任何技术问题可拨打网站客服电话进行咨询:400-128-8588,CA办理问题请咨询CA认证机构。投标人因自身操作问题导致的一切不良后果由投标人自身负责。 6、请各投标人随时关注辽宁政府采购网发布的更正公告,如因未关注更正公告发生的任何问题,由投标人自行负责。 7、因系统新增IP重复度筛查功能,如出现不同投标人IP地址一致情形,由此产生的一切后果由投标人自行承担。 8、本项目共分为6个合同包,兼投不兼中,投标人可兼投但不允许兼中,按包组优选顺序确定中标人。 投标人在投标函中明确中标优选顺序,如中标人未提供优选顺序或优选顺序不符合招标文件要求,则按所投包组自然序号(001002003004005006)顺序确定中标人。 若投标人在某一包组已经被确定为中标人,则其他包组将不再被确定为中标候选人。例如根据投标人A提供的中标优选顺序,该投标人在包组003被确定为中标人,则投标人A在包组001、002、004、005和06将不再被推荐为中标候选人。
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称: 沈阳市市场监管事务服务中心(沈阳市检验检测中心)
地 址: 沈阳市和平区南八马路90号
联系方式:024-29866655
2.采购代理机构信息:
名 称:辽宁辽招招标代理有限公司
地 址:辽宁省沈阳市浑南区远航中路33-2号绿地大厦B座21层
联系方式:024-81260388
邮箱地址:lnlz81260388@163.com
开户行:兴业银行股份有限公司沈阳浑南新区支行
账户名称:辽宁辽招招标代理有限公司
账号:422120100100255051
3.项目联系方式
项目联系人:王秋茹、董重阳、贾敏、崔妍
电 话:024-81260388