黄冈市血液安全保障能力提升建设项目公开招标公告
2026年09月06日 14:21 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 黄冈市血液安全保障能力提升建设项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 黄冈市中心血站 | ||
| 行政区域 | 市辖区 | 公告时间 | 2026年09月06日 14:21 |
| 获取招标文件时间 | 2026年09月07日至2026年09月11日 每日上午:00:00 至 12:00 下午:14:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) | ||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端点击本项目公告中的文件下载链接。 | ||
| 开标时间 | 2026年09月12日 00:00 | ||
| 开标地点 | 通过供应商客户端选择项目分包进入一毂清风投标人客户端系统文件递交页面进行递交(上传) | ||
| 预算金额 | ¥1252.630000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 华荣 李玲 | ||
| 项目联系电话 | 0713-8616256 | ||
| 采购单位 | 黄冈市中心血站 | ||
| 采购单位地址 | 黄州大道30号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0713-8366509 | ||
| 代理机构名称 | 湖北华益工程咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 黄冈市黄州区中环路40号天禧大厦7楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 0713-8616256 | ||
黄冈市血液安全保障能力提升建设项目公开招标公告
【项目概况】
黄冈市血液安全保障能力提升建设项目招标项目的潜在投标人应在湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端点击本项目公告中的文件下载链接。获取招标文件,并于2026年09月28日09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:HBHYCG[2026]0821
2、采购计划备案号:421100-2026-01817
3、项目名称:黄冈市血液安全保障能力提升建设项目
4、采购方式:公开招标
5、预算金额:1252.63(万元)
6、最高限价:1252.63(万元)
7、采购需求:
本项目共分为5个包,采购总预算1252.63万元。其中包1预算金额:218万元,主要采购内容为:献血屋4台/套;包2预算金额96.63万元,主要采购内容为:大型采血车;包3预算金额520万元,主要采购内容为:全自动酶免分析仪(酶免加样仪)1台/套、全自动血型分析仪1台/套、全自动生化分析仪1台/套;包4预算金额201万元,主要采购内容为:全自动核酸检测分析系统1台/套;包5预算金额217万元,主要采购内容为:低温水平离心机14台/套、大容量低温离心机1台/套、半自动生化分析仪2台/套、白细胞残留计数仪1台/套、血液质量生化分析系统1台/套、医用血小板震荡箱2台/套、医用低温冰箱1台/套、血小板震荡转运箱4台/套、速冻冰箱1台/套。具体内容详见各包招标文件第三章。
8、合同履行期限:签订合同起至质保期结束。
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:是
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
13、符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%
14、符合条件的联合体或合同分包的大中型企业价格扣除优惠为:4%
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
5.1中小企业政策: 本项目预留份额专门面向中小企业,预留部分份额合同金额占合同总金额的40%以上,其中小微企业比例不低于60%。①包2预算金额96.63万元,非专门面向中小企业;包4预算金额201万元,非专门面向中小企业;②设置采购包形式预留:包1预算金额218万元,专门面向小微企业;包3预算金额520万元,专门面向中小微企业;③设置的采购包中,要求获得采购合同的供应商将该包中的一定比例分包一家或多家中小微企业:包5预算金额217万元;供应商应将采购清单中“专门面向中小微企业采购”的标的,全部或部分合同分包给一家或多家中小微企业,分包意向协议书中约定中小企业的合同金额占比。符合条件的小微企业直接参加的,可以不用合同分包;(具体详见招标文件第三章)④本项目因落实了政府采购预留份额支持中小企业发展政策,在评标时,专门面向中小企业采购的采购包(包1、包3)和预留份额专门面向中小企业采购的采购包(包5)均不再执行价格评审优惠的扶持政策。 5.2其他落实政府采购政策的资格要求(如有):本项目需落实的节能环保、实施本国产品标准等相关政府采购政策详见采购文件。
6、本项目的特定资格要求:
本项目投标人所投产品如属于第一类医疗器械的,须提供合法有效的代理商的《第一类医疗器械经营备案凭证》、制造商的《医疗器械生产备案凭证》、产品的《医疗器械备案凭证》;所投产品如属于第二类医疗器械的,须提供合法有效的代理商的《第二类医疗器械经营备案凭证》、制造商的《医疗器械生产许可证》、产品的《医疗器械注册证》;所投产品如属于第三类医疗器械的,须提供合法有效的代理商的《医疗器械经营许可证》、制造商的《医疗器械生产许可证》、产品的《医疗器械注册证》(不属于医疗器械范畴或国家另有规定的除外)。,注:资格要求以各包招标文件为准。
三、获取招标文件
1、时间:2026年09月07日至2026年09月11日,每天00:00至12:00,14:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台(网址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/user)或供应商客户端点击本项目公告中的文件下载链接。
3、方式:
登录湖北省政府采购电子交易数据汇聚平台或在供应商客户端点击项目参与/报名后,按照操作提示下载招标文件。未在获取采购文件时间内按以上要求点击项目参与/报名、下载采购文件的投标人将无法提交投标文件。操作指南下载地址:https://czt.hubei.gov.cn/zchj/zIndex/details。投标过程中可咨询客服热线:400-112-9919,027-88660911。
4、售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、开始时间:2026年09月12日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2026年09月28日09点30分(北京时间)
3、地点:通过供应商客户端选择项目分包进入一毂清风投标人客户端系统文件递交页面进行递交(上传)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次招标公告在《湖北省政府采购网》和《黄冈市政府采购电子交易平台》上发布。 2.重点工作提示:按《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)和湖北省财政厅、经济和信息化厅《关于进一步加强政府采购促进中小企业发展的通知》(鄂财采发〔2021〕8号)文件的要求: (1)200万元以下的货物和服务项目、400万元以下的工程项目,适宜由中小企业提供的,应当专门面向中小企业采购; (2)200万元以上的货物和服务项目、400万元以上的工程项目,适宜由中小企业的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。 3.供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。 (1)接收质疑函方式:书面纸质质疑函或电子交易平台提出。 (2)质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部门制定的《政府采购质疑函范本》格式。 质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向监管部门提起投诉。 4.多包投标规定:各投标人可以同时参与本项目多个包的投标,但最多只推荐为其中一个包的第一中标候选人。本项目评审按包号先后顺序进行,若同一投标人同时成为多个包的第一中标候选人,仅推荐其为最先一个包的第一中标候选人,其余包则由排名顺位其后的候选人依次递补,以此类推。 5.因网站数据推送接口限制,如本项目在湖北省政府采购网、黄冈市政府采购电子交易平台发布的招标公告中,项目基本情况、申请人的资格要求的部分内容与各包招标文件不一致的,以各包招标文件内容为准。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:黄冈市中心血站
地 址:黄州大道30号
联系方式:0713-8366509
2、采购代理机构信息
名 称:湖北华益工程咨询有限公司
地 址:黄冈市黄州区中环路40号天禧大厦7楼
联系方式:0713-8616256
3、项目联系方式
项目联系人:华荣 李玲
电 话:0713-8616256