广西壮族自治区生态环境厅关于广西涉重金属基层执法能力建设项目(一)(GXZC2026-G1-001910-GXGJ)更正公告(一)
2026年08月05日 16:58 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 广西涉重金属基层执法能力建设项目(一) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 广西壮族自治区生态环境厅 | ||
| 行政区域 | 广西壮族自治区 | 公告时间 | 2026年08月05日 16:58 |
| 首次公告日期 | 2026年07月22日 | 更正日期 | 2026年08月05日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 林敏 | ||
| 项目联系电话 | 0771-4915533 | ||
| 采购单位 | 广西壮族自治区生态环境厅 | ||
| 采购单位地址 | 广西南宁市青秀区佛子岭路16号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0771-2805046 | ||
| 代理机构名称 | 广西国建项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 广西南宁市江南区白沙大道53号松宇时代17楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 0771-4915533 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:GXZC2026-G1-001910-GXGJ
原公告的采购项目名称:广西涉重金属基层执法能力建设项目(一)
首次公告日期:2026年07月22日
二、更正信息
更正事项:更正采购文件
更正内容:
| 序号 | 更正项 | 更正前内容 | 更正后内容 |
| 1 | 公开招标文件第一章“招标公告” | 项目概况 广西涉重金属基层执法能力建设项目(一) 招标项目的潜在投标人应在“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2026年8月13日9:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。 | 项目概况 广西涉重金属基层执法能力建设项目(一) 招标项目的潜在投标人应在“广西政府采购云平台”(https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2026年8月24日9:30(北京时间)前递交(上传)投标文件。 |
| 2 | 公开招标文件第一章“招标公告” | 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 1、提交投标文件截止时间和开标时间:2026年8月13日9:30(北京时间) 2、投标和开标地点: (4)开标地点:本次招标将于2026年8月13日9:30在“广西政府采购云平台”电子开标大厅(广西壮族自治区南宁市青秀区星湖路22号)。 | 四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 1、提交投标文件截止时间和开标时间:2026年8月24日9:30(北京时间) 2、投标和开标地点: (4)开标地点:本次招标将于2026年8月24日9:30在“广西政府采购云平台”电子开标大厅(广西壮族自治区南宁市青秀区星湖路22号)。 |
| 3 | 公开招标文件 第二章“采购需求” 分标1 | 1、便携式土壤重金属检测仪 三、技术性能指标: ■2.辐射安全:具备多重安全防护功能(开窗自动切断),产品符合辐射豁免要求。(需提供与投标产品型号一致的辐射豁免备案表或辐射豁免函予以佐证) | 删除 |
| 4 | 公开招标文件 第二章“采购需求” 分标1 | 2、便携式X射线荧光光谱仪 三、技术性能指标: ■4.辐射安全:具备X射线辐射安全保护功能,测试窗被打开时自动切断X射线电源,产品符合国家辐射豁免要求。(需提供与投标产品型号一致的辐射豁免备案表或辐射豁免函予以佐证) | 删除 |
| 5 | 公开招标文件 第二章“采购需求” 分标2 | 1、便携式氢火焰离子化检测仪FID 三、技术性能指标 ▲6.产氢系统自主可控:需与氢气发生器配套使用,便于野外长时间作业;氢气发生器自带压力调节和显示屏,可通过按键设置氢气输出压力;具备内置制冷模块,提升充氢效率。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) | 1、便携式氢火焰离子化检测仪FID 三、技术性能指标 ▲6.产氢系统自主可控:需与氢气发生器配套使用,便于野外长时间作业;氢气发生器自带压力调节和显示屏,可通过按键设置氢气输出压力。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) |
| 6 | 公开招标文件 第二章“采购需求” 分标2 | 1、便携式氢火焰离子化检测仪FID 三、技术性能指标 ■11.制冷与高效充氢:氢气发生器内置制冷模块,可提升固态储氢瓶充气效率;制冷温度支持按键可调、实时显示屏显示。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) | 1、便携式氢火焰离子化检测仪FID 三、技术性能指标 ▲11.制冷与高效充氢:氢气发生器内置制冷模块,可提升固态储氢瓶充气效率;制冷温度支持按键可调、实时显示屏显示。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) |
| 7 | 公开招标文件 第二章“采购需求” 分标2 | 3、便携式灵嗅多气体检测仪 三、技术性能指标 ■5.无人机兼容性:兼容大疆行业级无人机(至少支持M300/M350/M400等主流型号)。提供专用挂载支架,实现即插即用。(需提供与大疆无人机的适配证明文件(如厂家兼容性声明或已完成的适配案例),并承诺提供后续固件升级适配服务) | 3、便携式灵嗅多气体检测仪 三、技术性能指标 ■5.无人机兼容性:兼容采购方现有的无人机型(包括但不限于M300、M350等主流机型),提供专用挂载支架,实现即插即用,并承诺提供安装和适配调试服务。(投标时需提供承诺函,承诺中标后根据采购人实际使用的无人机型号完成挂载适配) |
| 8 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 分标1评分标准 | 设备技术参数响应(满分36分) 根据投标人的设备技术参数响应情况对应以下要求评分: 2.重要参数共7项,每一项符合(无负偏离)得4分,满分28分。 | 设备技术参数响应(满分36分) 根据投标人的设备技术参数响应情况对应以下要求评分: 2.重要参数共5项,每一项符合(无负偏离)得5.6分,满分28分。 |
| 9 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标1技术参数指标等级对照表 | 一般性参数指标合计25项,重要参数指标合计7项 | 一般性参数指标合计25项,重要参数指标合计5项 |
| 10 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标1技术参数指标等级对照表 | 便携式土壤重金属检测仪(一般性参数指标10项,重要参数指标3项) | 便携式土壤重金属检测仪(一般性参数指标10项,重要参数指标2项) |
| 11 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标1技术参数指标等级对照表 | 便携式土壤重金属检测仪 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ■2.辐射安全:具备多重安全防护功能(开窗自动切断),产品符合辐射豁免要求。(需提供与投标产品型号一致的辐射豁免备案表或辐射豁免函予以佐证) 指标等级:重要参数 | 删除 |
| 12 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标1技术参数指标等级对照表 | 便携式X射线荧光光谱仪(一般性参数指标15项,重要参数指标4项) | 便携式X射线荧光光谱仪(一般性参数指标15项,重要参数指标3项) |
| 13 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标1技术参数指标等级对照表 | 便携式X射线荧光光谱仪 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ■4.辐射安全:具备X射线辐射安全保护功能,测试窗被打开时自动切断X射线电源,产品符合国家辐射豁免要求。(需提供与投标产品型号一致的辐射豁免备案表或辐射豁免函予以佐证) 指标等级:重要参数 | 删除 |
| 14 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 分标2评分标准 | 设备技术参数响应(满分36分) 根据投标人的设备技术参数响应情况对应以下要求评分: 1.一般性参数(包含配置清单)共96项,所有参数无负偏离得8分,有1项不符合不得分。 2.重要参数共14项,每一项符合(无负偏离)得2分,满分28分。 | 设备技术参数响应(满分36分) 根据投标人的设备技术参数响应情况对应以下要求评分: 1.一般性参数(包含配置清单)共96项,所有参数无负偏离得10分,有1项不符合不得分。 2.重要参数共13项,每一项符合(无负偏离)得2分,满分26分。 |
| 15 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标2技术参数指标等级对照表 | 一般性参数指标合计96项,重要参数指标合计14项 | 一般性参数指标合计96项,重要参数指标合计13项 |
| 16 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标2技术参数指标等级对照表 | 便携式氢火焰离子化检测仪FID(一般性参数指标13项,重要参数3项) | 便携式氢火焰离子化检测仪FID(一般性参数指标13项,重要参数2项) |
| 17 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标2技术参数指标等级对照表 | 便携式氢火焰离子化检测仪FID 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ▲6.产氢系统自主可控:需与氢气发生器配套使用,便于野外长时间作业;氢气发生器自带压力调节和显示屏,可通过按键设置氢气输出压力;具备内置制冷模块,提升充氢效率。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) | 便携式氢火焰离子化检测仪FID 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ▲6.产氢系统自主可控:需与氢气发生器配套使用,便于野外长时间作业;氢气发生器自带压力调节和显示屏,可通过按键设置氢气输出压力。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) |
| 18 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标2技术参数指标等级对照表 | 便携式氢火焰离子化检测仪FID 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ■11.制冷与高效充氢:氢气发生器内置制冷模块,可提升固态储氢瓶充气效率;制冷温度支持按键可调、实时显示屏显示。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) 指标等级:重要参数 | 便携式氢火焰离子化检测仪FID 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ▲11.制冷与高效充氢:氢气发生器内置制冷模块,可提升固态储氢瓶充气效率;制冷温度支持按键可调、实时显示屏显示。(提供仪器外观照片并加盖投标人公章) 指标等级:实质性参数 |
| 19 | 公开招标文件第四章“评标方法及评分标准” 附件:分标2技术参数指标等级对照表 | 便携式灵嗅多气体检测仪 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ■5.无人机兼容性:兼容大疆行业级无人机(至少支持M300/M350/M400等主流型号)。提供专用挂载支架,实现即插即用。(需提供与大疆无人机的适配证明文件(如厂家兼容性声明或已完成的适配案例),并承诺提供后续固件升级适配服务) | 便携式灵嗅多气体检测仪 技术参数指标要求: 三、技术性能指标: ■5.无人机兼容性:兼容采购方现有的无人机型(包括但不限于M300、M350等主流机型),提供专用挂载支架,实现即插即用,并承诺提供安装和适配调试服务。(投标时需提供承诺函,承诺中标后根据采购人实际使用的无人机型号完成挂载适配) |
更正日期:2026年08月05日
三、其他补充事宜
其他内容不变,特此公告。
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广西壮族自治区生态环境厅
地 址:广西南宁市青秀区佛子岭路16号
联系方式:0771-2805046
2.采购代理机构信息
名 称:广西国建项目管理有限公司
地 址:广西南宁市江南区白沙大道53号松宇时代17楼
联系方式:0771-4915533
3.项目联系方式
项目联系人:林敏
电 话:0771-4915533