外送第三方检测服务项目(遗传相关检测项目)采购更正公告(第一次)
2026年08月13日 15:26 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 外送第三方检测服务项目(遗传相关检测项目) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 广州医科大学附属清远医院(清远市人民医院) | ||
| 行政区域 | 市辖区 | 公告时间 | 2026年08月13日 15:26 |
| 首次公告日期 | 2026年07月29日 | 更正日期 | 2026年08月13日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 吴小姐 | ||
| 项目联系电话 | 0763-3920288-602 | ||
| 采购单位 | 广州医科大学附属清远医院(清远市人民医院) | ||
| 采购单位地址 | 广东省清远市清城区银泉北路35号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0763-3113977 | ||
| 代理机构名称 | 广东友诚项目管理咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 清远市清城区人民一路7号附1号凯晴公馆3层01号 | ||
| 代理机构联系方式 | 0763-3920288-602 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 外送第三方检测服务项目(遗传相关检测项目)招标文件(2026081301).zip | ||
| 附件2 | 附件1:资格承诺函.docx | ||
| 附件3 | 遗传相关检测项目外送-采购代理委托协议.pdf | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:GDYC26-ZC046
原公告的采购项目名称:外送第三方检测服务项目(遗传相关检测项目)
首次公告日期:2026年07月29日
二、更正信息:
更正事项:采购公告与采购文件
更正内容:
原公告的投标文件提交截止时间:2026-08-19 09:00:00,更正为:2026-08-31 09:00:00。
原公告的开标时间:2026-08-19 09:00:00,更正为:2026-08-31 09:00:00。
1、对采购文件《第四章 评标》中“3.详细评审”部分评审标准作如下更改:
| 评审标准 | 原文 | 现更正 |
| 新生儿及儿童安全用药基因检测 (3.0分) | 针对新生儿及儿童,通过荧光定量PCR方法检测与药物代谢和不良反应密切相关的基因多态性,可一次性检测多个重要的药物代谢基因和毒性基因,覆盖了常见大类儿童常见临床疾病症状类症状(解热镇痛药、消化系统药、降糖药、止咳平喘药、免疫系统药、痛风药、精神疾病药、心血管药、抗感染药、镇静安神药、麻醉药)等多种常见药物: (1)可一次性检测25(含)个以上药物代谢基因和毒性基因的,得3分; (2)可一次性检测15(含)-25(不含)个常见遗传病进行基因测序的,得2分; (3)可一次性检测15(不含)个以下常见遗传病进行基因测序的,得1分。 【注:投标人提供检测报告或疾病列表文件证明材料扫描件或复印件为评审依据。】 | 针对新生儿及儿童,检测与药物代谢和不良反应密切相关的基因多态性,可一次性检测多个重要的药物代谢基因和毒性基因,覆盖了常见大类儿童常见临床疾病症状类症状(解热镇痛药、消化系统药、降糖药、止咳平喘药、免疫系统药、痛风药、精神疾病药、心血管药、抗感染药、镇静安神药、麻醉药)等多种常见药物: (1)可一次性检测25(含)个以上药物代谢基因和毒性基因的,得3分; (2)可一次性检测15(含)-25(不含)个药物代谢基因和毒性基因的,得2分; (3)可一次性检测15(不含)个以下药物代谢基因和毒性基因的,得1分。【注:投标人提供检测报告或疾病列表文件证明材料扫描件或复印件为评审依据。】
|
| 实验室综合实力 (12.0分) | 1、投标人实验室具有2025年国家卫健委或省级临床检验中心颁发的室间质评合格证书(包含本项目任意一项检测服务项的),每提供一份得1分,本项最高得3分; 注:须提供合格证书扫描件或复印件并加盖投标人公章。 2、投标人实验室与医学院校遗传代谢病实验室有合作的,得2分; 注:须提供合同协议扫描件或复印件并加盖投标人公章。 3、投标人实验室获得ISO15189实验室认可证书的,得3分; 注:需提供有效证书扫描件或复印件并加盖投标人公章。 4、投标人实验室通过质量管理体系认证、信息安全管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证的(认证范围应与临床医学检验、基因检测等相关),每获得一个证书得1分,本项最高得4分; 注:需提供有效证书扫描件或复印件及网上查询截图(国家认证认可监督管理委员会:http://www.cnca.gov.cn/)加盖投标人公章。 | 1、投标人实验室具有2025年国家卫健委或省级临床检验中心颁发的室间质评合格证书(包含本项目任意一项检测服务项的),每提供一份得1分,本项最高得3分; 注:须提供合格证书扫描件或复印件并加盖投标人公章。 2、投标人实验室与医学院校/三甲医院下设遗传相关实验室(含遗传代谢、产前诊断、分子遗传、综合遗传实验室)签订合作协议,得2分; 注:须提供合同协议扫描件或复印件并加盖投标人公章。 3、投标人实验室获得ISO15189实验室认可证书的,得3分; 注:需提供有效证书扫描件或复印件并加盖投标人公章。 4、投标人实验室通过质量管理体系认证、信息安全管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证的(认证范围:医学检验类、临床医学检验类、基因检测类均可),每获得一个证书得1分,本项最高得4分; 注:需提供有效证书扫描件或复印件及网上查询截图(国家认证认可监督管理委员会:http://www.cnca.gov.cn/)加盖投标人公章。 |
其他内容不变
更正日期:2026年08月13日
三、其他补充事项
1.更正公告为原采购公告、原采购文件不可分割的部分,原采购公告、原采购文件相应条款与本公告有不一致之处,以本公告为准。请供应商务必按照更正后的内容编制投标/响应文件,本公告发布,视同书面通知所有潜在供应商。
2.招标文件未涉及上述内容的部分,仍按原招标文件执行。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广州医科大学附属清远医院(清远市人民医院)
地 址:广东省清远市清城区银泉北路35号
联系方式:0763-3113977
2.采购代理机构信息
名 称:广东友诚项目管理咨询有限公司
地 址:清远市清城区人民一路7号附1号凯晴公馆3层01号
联系方式:0763-3920288-602
3.项目联系方式
项目联系人:吴小姐
电 话:0763-3920288-602
广东友诚项目管理咨询有限公司
2026年08月13日