财政部唯一指定政府采购信息网络发布媒体 国家级政府采购专业网站

服务热线:400-810-1996   |   服务投诉:010-63819289

当前位置:首页 »  政采公告 » 地方公告 » 更正公告

镇江市殡仪馆火化设备采购及安装项目更正公告

2026年08月14日 16:36 来源:打印

公告概要:
公告信息:
采购项目名称镇江市殡仪馆火化设备采购及安装项目
品目

火化设备

采购单位镇江市殡葬管理处
行政区域镇江市公告时间2026年08月14日 16:36
首次公告日期2026年08月05日更正日期2026年08月14日
联系人及联系方式:
项目联系人梁小静
项目联系电话17788356167
采购单位镇江市殡葬管理处
采购单位地址镇江市京口区谏壁镇越河街150号
采购单位联系方式0511-83368492
代理机构名称甲第工程项目管理(镇江)有限公司
代理机构地址江苏省镇江高新区蒋乔街道金润大道999号A幢5002
代理机构联系方式梁小静

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:JSZC-321100-JDGC-G2026-0001

原公告的采购项目名称:镇江市殡仪馆火化设备采购及安装项目

首次公告日期:2026-08-05

二、更正信息

更正事项:采购文件

更正内容:

更正事项:采购文件

更正内容:

1.原获取时间:自采购公告发布之日起5个工作日,更正为“自采购公告发布之日起至2026年8月21日00:00”

2.原提交截止时间及开标时间:2026年8月21日9点30分,更正为“提交截止时间及开标时间:2026年8月31日9点30分”

3.采购需求

①设备主体外形及尺寸(3)外装饰:外壳采用≥1.2mm优质304不锈钢板,表面经激光切割成型,拉丝不锈钢工艺,颜色可定制;装饰面板采用模块化拼接,预留检修口,拆装便捷,外观平整无毛刺。更正为“●外装饰:外壳采用≥1.2mm优质304不锈钢板,表面经激光切割成型,拉丝不锈钢工艺,颜色可定制;装饰面板采用模块化拼接,预留检修口,拆装便捷,外观平整无毛刺。注:投标文件中需提供第三方检测机构出具的具有CNAS或者 CMA 标识的符合 GB/T36164-2018 要求的厚度≥1.2mm 的 304 不锈钢板的检验(测)报告扫描件。”

②炉门升降系统(3)▲炉门四周应设置耐高温陶瓷纤维绳密封条,耐温不低于1260℃,并配合压紧装置确保关闭后密封严实、无漏烟漏光;注:提供由第三方检测机构出具的具有CNAS或者CMA标志的检验(测)报告。更正为“(3)▲炉门内部采用耐高温陶瓷纤维棉夹耐火泥多层压制成型,内壁耐火承受温度应>1200℃。注:投标文件中需提供第三方检测机构出具的具有CNAS或者 CMA 标识的符合 GB/T7322-2017 要求的陶瓷纤维棉耐火温度>1200℃的检验(测)报告扫描件。”

③主燃室:(3)▲采用磷酸盐浇筑模块、一级高铝耐火砖砌筑,炕面耐高温≥1600℃,长期高温使用不变形、不炸裂。注:提供由第三方检测机构出具的具有CNAS或者CMA标志的检验(测)报告。更正为“(3)主燃烧室采用磷酸盐砖砌筑,内壁耐火承受温度应> 1200℃。”

④燃烧器:(1)采用全自动燃烧器,支持自动/手动点火,●连续点火 20 次成功率 ≥90%。(2)火焰长度800~1100mm,燃烧角度上下可调≥30°(3)▲燃烧器具熄火保护、火焰自动调节功能,雾化效果好、燃烧效率高,可实现油耗精准控制。注:提供由第三方检测机构出具的具有CNAS或者CMA标志的检验(测)报告。第(3)项报告覆盖熄火保护响应、雾化效果/颗粒度、燃烧效率、燃料消耗率。更正为“(1)采用全自动燃烧器,支持自动/手动点火,连续点火 20 次成功率 ≥90%。(2)火焰长度800~1100mm,燃烧角度上下可调≥30°(3)燃烧器具熄火保护、火焰自动调节功能,雾化效果好、燃烧效率高,可实现油耗精准控制。”

⑤耐火砌筑要求:(1)耐火材料:全部选用原产地知名厂家优质品砌筑,其中:主炉膛与二燃室选用一级高铝耐火砖,火口采用磷酸盐耐火砖,燃烧器座砖采用高铝防爆浇筑料浇筑成型。▲主炉膛耐火温度≥1700℃,常温耐压强度≥50MPa,体积密度≥2.4g/cm³;砌筑用高铝水泥细度比表面积≥300m²/kg,耐火度≥1580℃。注:提供由第三方检测机构出具的具有CNAS或者CMA标志的检验(测)报告。(2)砌筑工艺:耐火砖灰缝≤3mm,主炉膛灰缝≤2mm,砌体垂直度、平面直线度偏差≤3‰;保温层采用硅酸铝纤维毡+轻质保温砖结构,停炉24小时炉膛降温≤200℃。更正为“▲(1)主燃烧室采用磷酸盐砖砌筑,内壁耐火承受温度应> 1200℃。注:投标文件中需提供第三方检测机构出具的具有CNAS或者 CMA 标识的符合 GB/T7322-2017要求的磷酸盐砖耐火温度>1200℃的检验(测)报告扫描件。▲(2)主燃室拱顶、返火口采用防爆浇注料(预制件)砌筑,内壁耐火承受温度应>1200℃。注:投标文件中需提供第三方检测机构出具的具有CNAS或者 CMA 标识的符合 GB/T7322-2017 要求的防爆浇注料耐火温度>1200℃的检验(测)报告扫描件。)▲(3)主燃室耐火砖采用耐火泥错缝砌筑结构,内壁耐火承受温度应>1200℃,砖缝<3mm。注:投标文件中需提供第三方检测机构出具的具有CNAS或者 CMA 标识的符合 GB/T22459.7-2019 要求的耐火泥耐火温度>1200℃的检验(测)报告扫描件。▲(4)炉体其他部分采用耐高温粘土质耐火砖砌筑,耐火承受温度应>1200℃。注:投标文件中需提供第三方检测机构出具的具有CNAS或者 CMA标识的符合 GB/T7322-2017 要求的粘土质耐火砖耐火温度>1200℃的检验(测)报告扫描件。(5)炉体保温材料采用岩棉保温,厚度≥60mm,承受温度应>1200℃。砌筑耐火砖灰缝<3mm,横平竖直、泥浆饱满、砌体平面直线不大于 3/1000,垂直度不大于 3/1000;需切断耐火砖时,必须切割并磨平后使用。”

⑥供风系统:(1)▲鼓风机风量900~1250m³/h,风压11000~15000Pa,配备减震装置与消音结构;注:提供由第三方检测机构出具的具有CNAS或者CMA标志的检验(测)报告。更正为“(1)鼓风机风量900~1250m³/h,风压11000~15000Pa,配备减震装置与消音结构;”

⑦噪音:▲整机≤70分贝。注:提供由第三方检测机构出具的具有CNAS或者CMA标志的检验(测)报告。更正为“▲整机≤70分贝。注:投标文件中需提供由第三方检测机构出具的噪音≤70分贝的检验(测)报告扫描件。”

⑧有害气体排放:▲符合国家GB13801-2015《火葬场大气污染物排放标准》的要求。注:提供由第三方检测机构出具的具有CNAS或者CMA标志的检验(测)报告。更正为:“▲配备尾气处理设备后,符合国家GB13801-2015《火葬场大气污染物排放标准》的要求。注:投标文件中需提供由第三方检测机构出具的合格的检验(测)报告扫描件。”

更正日期:2026-08-14

三、其他补充事宜

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

单位名称:镇江市殡葬管理处

单位地址:镇江市京口区谏壁镇越河街150号

联系人:苏跨

联系电话:0511-83368492

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:甲第工程项目管理(镇江)有限公司

单位地址:镇江高新区金润大道999号E3-101、102、 201室

联系人:李媛

联系电话:17788356167

3.项目联系方式

项目联系人:李媛

电话:17788356167

五、附件适用于更正中标、成交供应商



附件:JSZC-321100-JDGC-G2026-0001采购文件.doc