苏州市吴江区人力资源和社会保障局关于注册安全工程师、安全员等安全管理岗位人员培训项目的更正公告
2026年08月21日 14:57 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 注册安全工程师、安全员等安全管理岗位人员培训项目 | ||
| 品目 | 培训服务 | ||
| 采购单位 | 苏州市吴江区人力资源和社会保障局 | ||
| 行政区域 | 吴江区 | 公告时间 | 2026年08月21日 14:57 |
| 首次公告日期 | 2026年08月17日 | 更正日期 | 2026年08月21日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 沈宇 | ||
| 项目联系电话 | 0512-63663868 | ||
| 采购单位 | 苏州市吴江区人力资源和社会保障局 | ||
| 采购单位地址 | 苏州市吴江区开平路300号 | ||
| 采购单位联系方式 | 13621573991 | ||
| 代理机构名称 | 苏州市宇杰工程技术服务咨询有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 苏州市吴江区交通路3236号 | ||
| 代理机构联系方式 | 沈宇 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:JSZC-320509-SZYJ-G2026-0014
原公告的采购项目名称:注册安全工程师、安全员等安全管理岗位人员培训项目
首次公告日期:2026-08-17
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
原采购文件第六章评标方法与评分标准一标段、二标段中
(二)服务方案(43分)
1.项目整体实施方案(10分)
投标单位针对本项目的整体实施方案(包括但不限于项目培训目标、项目组织管理、项目推进进度计划等)进行综合评分。
(1)方案内容丰富且完整、层次分明、条理清晰、逻辑缜密、可操作性很强,且优于项目需求的,得10分;
(2)方案内容丰富且完整,层次分明、可操作性强,能很好地满足本项目需求的,得8分;
(3)方案内容完整,层次分明、可操作性较强,能满足本项目需求的,得6分;
(4)方案内容完整,但层次不清晰、可操作性一般,但能基本满足本项目需求的,得5分;
(5)方案内容有欠缺,层次不清晰,可操作性较差,能满足本项目部分需求的,得3分;
(6)未提供方案,或方案不具备实质性内容,泛泛而谈,完全不能满足本项目需求的不得分。
2.项目培训大纲和内容(10分)
投标单位根据项目需求制定针对性项目培训大纲和项目课程内容:
(1)课程大纲具有良好的针对性,课程内容紧贴大纲,内容丰富,层次分明、条理清晰,且优于项目需求的,得10分;
(2)课程大纲内容具有较好的针对性,课程内容丰富,层次分明、条理清晰、能很好地满足项目需求的,得8分;
(3)课程大纲内容具有针对性,课程内容较为丰富,层次分明、条理清晰、能满足项目需求的,得6分;
(4)课程大纲针对性一般,课程具备基本内容,层次分明、条理清晰、能基本满足项目需求的,得3分;
(5)课程大纲没有明确的针对性,课程内容脱离培训大纲,仅泛泛而谈,没有实质性内容,无法满足项目需求的不得分。
4.线下培训场地和物资配置方案(7分)
投标单位针对本项目的线下培训场地和物资配置制定方案,内容包含但不限于:线下培训场地的选择、培训物资配置等。
(1)线下培训场地和物资配置方案内容翔实、条理清晰,与项目需求有良好的贴合度,优于项目需求的,得7分;
(2)线下培训场地和物资配置方案内容具体,细节考虑周到,与项目需求贴合度较好,能满足项目需求,得5分;
(3)线下培训场地和物资配置方案内容笼统,细节考虑欠缺,能基本满足项目需求,得3分;
(4)线下培训场地和物资配置方案泛泛而谈,与项目贴合度较差,仅能满足项目部分需求,得1分;
(5)未提供线下培训场地和物资配置方案,或方案没有实质性内容,偏离项目需求,无法满足项目需求的不得分。
(三)人员配置(26分)
1.团队中配置的项目负责人1名(4分)
(2)项目负责人具有中级注册安全工程师,得1分。(投标文件中需提供中级注册安全工程师证书扫描件,投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
(3)项目负责人具有省级以上安全与应急培训师证书,得1分。(投标文件中需提供国家或省级安全与应急培训师证书扫描件,投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
(4)项目负责人具有职业卫生师证书,得1分。(投标文件中需提供职业卫生师证书扫描件,投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
3.工伤预防专家投入情况(8分)
投标单位投入本项目的人员在市级及以上人力资源和社会保障部门建立的工伤预防专家库名单内的,有1名得2分,最高8分。(投标文件中须提供对应人员为工伤预防专家的文件材料,以及本单位为其缴纳的近三个月社保缴纳证明,投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
(四)设备设施(5分)
(2)投标单位拟投入本项目的大型安全设备:设备连锁安全体感设备、触电安全体感设备、粉尘爆炸安全体感设备、静电放电安全体感设备、机械伤害体感设备、面部防护体感设备。有一种得0.5分,最高得3分。(投标文件中需提供大型设备的照片、采购发票,投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
现更正为:
(二)服务方案(51分)
1.项目整体实施方案(15分)
投标单位针对本项目的整体实施方案(包括但不限于项目培训目标、项目组织管理、项目推进进度计划等)进行综合评分。
(1)方案内容丰富且完整、层次分明、条理清晰、逻辑缜密、可操作性很强,且优于项目需求的,得15分;
(2)方案内容丰富且完整,层次分明、可操作性强,能很好地满足本项目需求的,得12分;
(3)方案内容完整,层次分明、可操作性较强,能满足本项目需求的,得9分;
(4)方案内容完整,但层次不清晰、可操作性一般,但能基本满足本项目需求的,得6分;
(5)方案内容有欠缺,层次不清晰,可操作性较差,能满足本项目部分需求的,得3分;
(6)未提供方案,或方案不具备实质性内容,泛泛而谈,完全不能满足本项目需求的不得分。
2.项目培训大纲和内容(12分)
投标单位根据项目需求制定针对性项目培训大纲和项目课程内容:
(1)课程大纲具有良好的针对性,课程内容紧贴大纲,内容丰富,层次分明、条理清晰,且优于项目需求的,得12分;
(2)课程大纲内容具有较好的针对性,课程内容丰富,层次分明、条理清晰、能很好地满足项目需求的,得9分;
(3)课程大纲内容具有针对性,课程内容较为丰富,层次分明、条理清晰、能满足项目需求的,得6分;
(4)课程大纲针对性一般,课程具备基本内容,层次分明、条理清晰、能基本满足项目需求的,得3分;
(5)课程大纲没有明确的针对性,课程内容脱离培训大纲,仅泛泛而谈,没有实质性内容,无法满足项目需求的不得分。
4.线下培训场地和物资配置方案(8分)
投标单位针对本项目的线下培训场地和物资配置制定方案,内容包含但不限于:线下培训场地的选择、培训物资配置等。
(1)线下培训场地和物资配置方案内容翔实、条理清晰,与项目需求有良好的贴合度,优于项目需求的,得8分;
(2)线下培训场地和物资配置方案内容具体,细节考虑周到,与项目需求贴合度较好,能满足项目需求,得6分;
(3)线下培训场地和物资配置方案内容笼统,细节考虑欠缺,能基本满足项目需求,得4分;
(4)线下培训场地和物资配置方案泛泛而谈,与项目贴合度较差,仅能满足项目部分需求,得2分;
(5)未提供线下培训场地和物资配置方案,或方案没有实质性内容,偏离项目需求,无法满足项目需求的不得分。
(三)人员配置(18分)
1.团队中配置的项目负责人1名(4分)
(2)项目负责人具有中级注册安全工程师,得1.5分。(投标文件中需提供中级注册安全工程师证书扫描件,投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
(3)项目负责人具有省级以上安全与应急培训师证书,得1.5分。(投标文件中需提供国家或省级安全与应急培训师证书扫描件,投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
注:删除“(4)项目负责人具有职业卫生师证书。”
删除“3.工伤预防专家投入情况(8分)”
(四)设备设施(5分)
(2)投标单位拟投入本项目的大型安全设备:设备连锁安全体感设备、触电安全体感设备、粉尘爆炸安全体感设备、静电放电安全体感设备、机械伤害体感设备、面部防护体感设备。有一种得0.5分,最高得3分。(投标文件中需提供大型设备的照片、采购发票或提供中标后提供上述设备的书面承诺书(格式自拟),投标文件中需提供加盖公章的证明材料,缺失、不符或不提供者,对应项不得分。)
注:苏采云系统评分设置调整,供应商需重新下载招标文件制作电子投标文件,并上传系统。
更正日期:2026-08-21
三、其他补充事宜
公告期限:自本公告发布之日起1个工作日。
1、本公告与原招标文件内容有冲突之处,以本公告内容为准,未作变更部分按原招标文件执行。
2、本更正公告作为原招标文件的组成部分,对所有参与本次招标项目的投标单位均起约束作用。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
采购包1、采购包2
单位名称:苏州市吴江区人力资源和社会保障局
单位地址:苏州市吴江区开平路300号
联系人:孙梦涵
联系电话:0512-63950096
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:苏州市宇杰工程技术服务咨询有限公司
单位地址:苏州市吴江区交通路3236号
联系人:沈宇
联系电话:0512-63663868
3.项目联系方式
项目联系人:沈宇
电话:0512-63663868
五、附件(适用于更正中标、成交供应商)
无
附件:JSZC-320509-SZYJ-G2026-0014采购文件.doc