北京市疾病预防控制中心搬家移机及新址开荒保洁项目(第2包)更正公告
2026年08月31日 15:16 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 北京市疾病预防控制中心搬家移机及新址开荒保洁项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 北京市疾病预防控制中心 | ||
| 行政区域 | 北京市 | 公告时间 | 2026年08月31日 15:16 |
| 首次公告日期 | 2026年08月12日 | 更正日期 | 2026年08月31日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 强文晓 | ||
| 项目联系电话 | 010-81168541 | ||
| 采购单位 | 北京市疾病预防控制中心 | ||
| 采购单位地址 | 北京市东城区和平里中街16号 | ||
| 采购单位联系方式 | 64407307 | ||
| 代理机构名称 | 中技国际招标有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层 | ||
| 代理机构联系方式 | 010-81168541 | ||
| 附件: | |||
| 附件1 | 更正公告new.docx | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:11000026210200172396-XM001
原公告的采购项目名称:北京市疾病预防控制中心搬家移机及新址开荒保洁项目
首次公告日期:2026-08-12 14:28 地址:http://www.ccgp-beijing.gov.cn/xxgg/sjxxgg/zbgg/2026/8/6ca2587c51634493b91613e1b7845a65.htm
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
1、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第四章 评标程序、评标方法和评标标准 二、评标标准 精密仪器性能保证要求(5分)针对本项目仪器设备清单中的液相色谱质谱联用仪、飞行时间质谱仪、电感耦合等离子体质谱仪、电感耦合等离子体光谱仪、原子吸收光谱仪/原子吸收分光光度计5类精密设备搬迁,每类设备工程师持有原厂培训证书,每份有效证书得0.5分,单类最高1分;单人多证不重复计分,本项最高5分。同一个工程师有多个原厂证书不重复计分。
注:投标人需提供工程师原厂培训证书复印件并加盖公章。”更正为:“精密仪器性能保证要求(5分)针对本项目仪器设备清单中的液相色谱质谱联用仪、飞行时间质谱仪、电感耦合等离子体质谱仪、电感耦合等离子体光谱仪、原子吸收光谱仪/原子吸收分光光度计5类精密设备,每类设备工程师现或曾持有仪器生产厂家(或其授权培训机构)培训证书,或具备原厂从业履历证明或同类设备搬迁业绩证明(工作证明或离职证明或社保缴纳记录或合同资料等有效佐证材料);培训证书不设有效期限制,每份有效证书或有效履历或业绩证明得0.5分,单类设备最高得1分,本项累计最高得5分。同一工程师无论提供多类、多份上述证明材料,仅可计分一次(得0.5分),不重复、不叠加计分。”
2、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第四章 评标程序、评标方法和评标标准 二、评标标准 项目管理负责人(8分)评分项1:拟投入本项目项目管理负责人从事实验室搬迁或精密仪器设备搬迁相关工作满5年,得1分。注:投标人需提供项目管理负责人简历、近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件并加盖投标人公章。”更正为:“项目管理负责人(8分)评分项1:拟投入本项目项目管理负责人从事实验室搬迁或精密仪器设备搬迁相关工作满5年,得1分。注:投标人需提供项目管理负责人简历、近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件或工资流水或个人所得税纳税记录等其他证明劳动关系的佐证材料,上述所有材料须加盖投标人公章。”
3、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第四章 评标程序、评标方法和评标标准 二、评标标准 项目技术负责人(4分)评分项1:经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第四章 评标程序、评标方法和评标标准 二、评标标准 项目技术负责人(4分)评分项1:拟投入本项目的技术负责人具备三年以上实验室或精密仪器设备搬迁工作经验,得1分。注:投标人需提供项目技术负责人简历、近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件并加盖投标人公章。技术负责人不能与项目管理负责人为同一人。”更正为:“项目技术负责人(4分)评分项1:拟投入本项目的技术负责人具备三年以上实验室或精密仪器设备搬迁工作经验,得1分。注:投标人需提供项目技术负责人简历、近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件或工资流水或个人所得税纳税记录等其他证明劳动关系的佐证材料,上述所有材料须加盖投标人公章。技术负责人不能与项目管理负责人为同一人。”
4、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第四章 评标程序、评标方法和评标标准 二、评标标准 项目团队人员(21分)中涉及“近三个月任意一个月投标人为团队人员缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件并加盖投标人公章。”均更正为:“近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件或工资流水或个人所得税纳税记录等其他证明劳动关系的佐证材料,上述所有材料须加盖投标人公章。”
5、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第五章 采购需求”三、技术要求(二)服务内容及要求/货物技术要求1、采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求(三)其他要求3.项目人员要求(1)“投标文件提供项目管理负责人和项目技术负责人的简历、同类项目业绩以及近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件并加盖投标人公章。”更正为:“投标文件提供项目管理负责人和项目技术负责人的简历、同类项目业绩以及近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件或工资流水或个人所得税纳税记录等其他证明劳动关系的佐证材料,上述所有材料须加盖投标人公章。”
6、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第五章 采购需求”三、技术要求(二)服务内容及要求/货物技术要求1、采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求(三)其他要求3.项目人员要求(9)中“中标后进场开展搬迁作业前,须向采购人提供项目管理人员、技术人员近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或加盖投标人公章的《劳动合同》复印件。”更正为:“中标后进场开展搬迁作业前,须向采购人提供项目管理人员、技术人员近三个月任意一个月投标人为其缴纳社保证明文件或《劳动合同》复印件或工资流水或个人所得税纳税记录等其他证明劳动关系的佐证材料,上述所有材料须加盖投标人公章。”
7、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第五章 采购需求”三、技术要求(二)服务内容及要求/货物技术要求1、采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求 (一)分项服务内容及执行标准 7.化学品及放射物质等其他类搬迁专项服务(2)进行更正,更正后的技术参数如下:“(2)投标人或其合作分包企业具备放射性物品同城道路专项危运能力,严禁私家车及非合规车辆自行承运,投标人须严格遵守国家放射性物品道路运输相关规范,满足本次转运全部人员、车辆、设备、容器及作业资质要求。投标人或其合作分包企业须具备有效7类危险货物(放射性物品)道路运输经营许可证,可合规承运二类(Ⅲ类源)、三类(Ⅳ、Ⅴ类源)放射性物品;投入运输车辆须为全封闭厢式专用危运车辆,搭载GPS实时监控系统,随车配置经检定合格的辐射检测仪及全套应急防护器材,车辆技术状态须满足放射性危运标准。运输作业人员须持双证上岗,驾驶员具备有效危运驾驶证,押运员持有放射性物品道路运输从业资格证,所有作业人员须具备合法有效的放射源操作资质。”
8、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第五章 采购需求”三、技术要求(二)服务内容及要求/货物技术要求1、采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求 (一)分项服务内容及执行标准 4.实验室冷藏生物样本搬迁专项服务“投标人或其合作分包商具有有效期内的《危险货物运输许可证》或经营范围包含危险货物运输的《道路运输经营许可证》,取得高致病感染性样本运输资质。”更正为:“投标人或其合作分包商须持有有效期内的《道路运输经营许可证》,经营范围包含冷藏保鲜专用运输。”
9、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第五章 采购需求”三、技术要求(二)服务内容及要求/货物技术要求1、采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求 (一)分项服务内容及执行标准 4.实验室冷藏生物样本搬迁专项服务“(3)冷链运输要求:合作的冷链承运企业具备ISO9001、ISO14001、ISO45001三项体系认证。”更正为:“(3)冷链运输要求:投标人或其合作分包的冷链承运企业具备ISO9001、ISO14001、ISO45001三项体系认证。”
10、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第五章 采购需求”三、技术要求(二)服务内容及要求/货物技术要求1、采购标的需满足的性能、材料、结构、外观、质量、安全、技术规格、物理特性等要求 (一)分项服务内容及执行标准 1.仪器设备搬迁专项服务(6)进行更正,更正后的技术参数如下:“(6)性能保证要求:投标人实施本项目实验室精密仪器搬迁作业,须组建专项工程师团队,针对高内涵细胞成像分析系统,电感耦合离子体质谱仪、透射电镜、液相四级杆质谱仪,液相飞行时间质谱仪、液体闪烁分析仪、高纯锗低本底γ谱仪、低本底α、β测量仪等精密仪器,须持有仪器生产厂家(或其授权培训机构)培训证书,或具备原厂从业履历证明或同类设备搬迁业绩的工程师实施,由其进行仪器的状态确认、拆卸、安装及仪器验收,由采购人进行服务项目的监督和验收,确保高精密分析仪器搬迁精度与性能恢复。”
11、本项目第2包投标截止时间、开标时间由“2026年9月2日09点00分(北京时间)”更正为:“2026年9月16日13点30分(北京时间)。”
12、经采购人确认,针对本项目第2包招标文件“第二章投标人须知投标人须知资料表12.1投标保证金 特别提示2如投标保证金形式为纸质保函的,投标人须在2026年9月2日09点00分(投标截止时间当天)将纸质保函密封递交至北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心。”更正为“2.如投标保证金形式为纸质保函的,投标人须在2026年9月16日13点30分(投标截止时间当天)将纸质保函密封递交至北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中技国际招标有限公司会议中心”。
13、本项目第2包招标文件其他内容不变。
更正日期:2026-08-31 14:52
三、其他补充事宜
招标文件其他内容不变。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市疾病预防控制中心
地址:北京市东城区和平里中街16号
联系方式:郝老师,010-64407307
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座9层
联系方式:强文晓、孙薇,010-81168541
3.项目联系方式
项目联系人:强文晓、孙薇
电 话: 010-81168541