广西云泽项目管理有限公司关于贺州市平桂区金桂嘉园小区消防整改验收工程的更正公告
2026年08月31日 17:12 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 贺州市平桂区金桂嘉园小区消防整改验收工程 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 贺州市平桂区住房和城乡建设局 | ||
| 行政区域 | 广西壮族自治区 | 公告时间 | 2026年08月31日 17:12 |
| 首次公告日期 | 2026年08月28日 | 更正日期 | 2026年08月31日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 杜悦 | ||
| 项目联系电话 | 0774-5129033 | ||
| 采购单位 | 贺州市平桂区住房和城乡建设局 | ||
| 采购单位地址 | 贺州市平桂区平桂大道E座318 | ||
| 采购单位联系方式 | 0774-8834001 | ||
| 代理机构名称 | 广西云泽项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 贺州市八步区松木岭路122号8栋23层 | ||
| 代理机构联系方式 | 0774-5129033 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:HZZC2026-C2-030043-GXYZ
原公告的采购项目名称:贺州市平桂区金桂嘉园小区消防整改验收工程
首次公告日期:2026年08月28日
二、更正信息
更正事项:更正采购文件
更正内容:
序号 更正项 更正前内容 更正后内容 1 详细评审标准 报价分
评审标准
(30分) 评标基准价的计算方法:
(1)有效报价范围:为磋商总价低于或等于上限控制价,通过初步评审,经磋商小组审定不存在严重不平衡、不合理、不低于其企业成本的磋商供应商磋商总价。
(2)评标价折算:本项目为专门面向“中小企业”的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。
(3)异常低价竞标(响应)审查:竞标人竞标报价(包含响应文件及竞标最终轮响应函中的竞标报价)不得低于其承包项目时可预见的自身成本。竞标人报价出现下列情形之一的,磋商小组应当启动异常低价竞标(响应)审查程序。磋商小组应当要求相关竞标人在评审现场1小时内对响应价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。其中,属于第(3)项情形,竞标人已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。逾期未提交,或采购代理机构按磋商会议竞标人签到表无法与该人员联系,或所提供证明材料不齐全,或磋商小组针对其提交证明材料进行核算后仍认为不能证明其报价合理性的,其响应文件(竞标)作否决处理。
①投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值65%的,即投标(响应)报价<全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值×65%;
②投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价65%的,即投标(响应)报价<通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价×65%;
③投标(响应)报价低于采购项目最高限价65%的,即投标(响应)报价<采购项目最高限价×65%;
④磋商小组基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。
(3)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。不重复享受政策。
(4)按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
报价分评分标准:
以进入详细评审的最低评标价为评标基准价,得30分。投标报价分计算公式:
报价分= 评标基准价(金额)/投标人评标价(金额) ×30分。
施工组织设计
(满分50分)
由评委根据竞标人施工组织设计编制内容优劣进行独立打分。【一档5分;二档4分;三档3分;四档1分】
主要施工方法
(5分)(该项不提供不得分) 各主要分部施工方法符合项目实际,须有详尽的施工技术方案,工艺先进、方法科学合理、可行,能指导具体施工并确保安全。
拟投入的主要物资计划(5分)(该项不提供不得分) 投入的施工材料有详细的组织计划且计划周密,数量、选型配置、进场时间安排合理,满足施工需要。
拟投入的主要施工机械、设备计划
(5分)(该项不提供不得分) 投入的施工机械、设备、机具有详细的组织计划且计划周密,设备数量、选型配置、进场时间安排合理,满足施工需要。
劳动力安排计划
(5分)(该项不提供不得分) 各主要施工工序应有详细周密的劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入合理,满足施工需要。
确保工程质量的技术组织措施(5分)(该项不提供不得分) 应有专门的质量技术管理班子和制度,且人员配备合理,制度健全。主要工序应有质量技术保证措施和手段,自控体系完整,能有效保证技术质量,达到承诺的质量标准。
确保安全生产的技术组织措施(5分)(该项不提供不得分) 应有专门的安全管理人员和制度,且人员配备合理,制度健全,各道工序安全技术措施针对性强,符合实际且满足有关安全技术标准要求。现场防火、应急救援、社会治安安全措施得力。
确保工期的技术组织措施(5分)(该项不提供不得分) 在施工工艺、施工方法、材料选用、劳动力安排、技术等方面有保证工期的具体措施且措施得当。有控制工期的施工进度计划。应有施工总进度表或施工网络图,各项计划图表编制完善,安排科学合理,符合本项目施工实际要求。
确保文明施工的技术组织措施(5分)(该项不提供不得分) 针对本工程项目特点,应有现场文明施工、环境保护措施,且措施内容应达到《建筑施工安全生产检查标准》(JGJ59-2011)合格标准并符合《广西壮族自治区市政公用工程文明施工导则》要求。各项措施周全、具体、有效。有具体实现现场文明施工目标的承诺。
工程施工的重点和难点及保证措施(5分)(该项不提供不得分) 针对本工程的特点,阐述本工程的重点和难点,解决重点和难点问题的方法是否合理。
施工总平面布置图(5分)(该项不提供不得分) 应有施工总平面布置图,安排科学合理,符合本项目施工实际要求。
项目管理机构
(满分11分) 1、项目经理(5分)
(1)拟派往本项目的项目经理具有5年及以上执业资历的,得2.5分(以其注册建造师证载明的时间为准)。
(2)拟派往本项目的项目经理具备工程师及以上职称的,得2.5分。
2、技术负责人(2分)
(1)拟派往本项目的技术负责人具有5年及以上执业资历的,得1分(以其注册职称师证载明的时间为准)。
(2)拟派往本项目的技术负责人具备工程师及以上职称的,得1分。
3、其他管理人员(4分)
(1)至少需投入安全员、施工员、质检(量)员、材料员各1名,且具有相应岗位资格证书,每人1分,满分4分。
企业信誉实力(满分9分) 2023年08月至本项目磋商截止时间止,磋商单位承接过工程类项目业绩,每个得3分,满分9分。(须附中标通知书复印件或合同协议书复印件)
综合总得分=报价分+施工组织设计分+项目管理机构分+企业信誉实力=100分报价分
评审标准
(10分) 评标基准价的计算方法:
(1)有效报价范围:为磋商总价低于或等于上限控制价,通过初步评审,经磋商小组审定不存在严重不平衡、不合理、不低于其企业成本的磋商供应商磋商总价。
(2)评标价折算:本项目为专门面向“中小企业”的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。
(3)异常低价竞标(响应)审查:竞标人竞标报价(包含响应文件及竞标最终轮响应函中的竞标报价)不得低于其承包项目时可预见的自身成本。竞标人报价出现下列情形之一的,磋商小组应当启动异常低价竞标(响应)审查程序。磋商小组应当要求相关竞标人在评审现场1小时内对响应价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等。其中,属于第(3)项情形,竞标人已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。逾期未提交,或采购代理机构按磋商会议竞标人签到表无法与该人员联系,或所提供证明材料不齐全,或磋商小组针对其提交证明材料进行核算后仍认为不能证明其报价合理性的,其响应文件(竞标)作否决处理。
①投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值65%的,即投标(响应)报价<全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值×65%;
②投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价65%的,即投标(响应)报价<通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价×65%;
③投标(响应)报价低于采购项目最高限价65%的,即投标(响应)报价<采购项目最高限价×65%;
④磋商小组基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。
(3)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。不重复享受政策。
(4)按照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供该通知规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。
报价分评分标准:
以进入详细评审的最低评标价为评标基准价,得10分。投标报价分计算公式:
报价分= 评标基准价(金额)/投标人评标价(金额) ×10分。
施工组织设计
(满分70分)
由评委根据竞标人施工组织设计编制内容优劣进行独立打分。【一档7分;二档5分;三档3分;四档1分】
主要施工方法
(7分)(该项不提供不得分) 各主要分部施工方法符合项目实际,须有详尽的施工技术方案,工艺先进、方法科学合理、可行,能指导具体施工并确保安全。
拟投入的主要物资计划(7分)(该项不提供不得分) 投入的施工材料有详细的组织计划且计划周密,数量、选型配置、进场时间安排合理,满足施工需要。
拟投入的主要施工机械、设备计划
(7分)(该项不提供不得分) 投入的施工机械、设备、机具有详细的组织计划且计划周密,设备数量、选型配置、进场时间安排合理,满足施工需要。
劳动力安排计划
(7分)(该项不提供不得分) 各主要施工工序应有详细周密的劳动力安排计划,有各工种劳动力安排计划,劳动力投入合理,满足施工需要。
确保工程质量的技术组织措施(7分)(该项不提供不得分) 应有专门的质量技术管理班子和制度,且人员配备合理,制度健全。主要工序应有质量技术保证措施和手段,自控体系完整,能有效保证技术质量,达到承诺的质量标准。
确保安全生产的技术组织措施(7分)(该项不提供不得分) 应有专门的安全管理人员和制度,且人员配备合理,制度健全,各道工序安全技术措施针对性强,符合实际且满足有关安全技术标准要求。现场防火、应急救援、社会治安安全措施得力。
确保工期的技术组织措施(7分)(该项不提供不得分) 在施工工艺、施工方法、材料选用、劳动力安排、技术等方面有保证工期的具体措施且措施得当。有控制工期的施工进度计划。应有施工总进度表或施工网络图,各项计划图表编制完善,安排科学合理,符合本项目施工实际要求。
确保文明施工的技术组织措施(7分)(该项不提供不得分) 针对本工程项目特点,应有现场文明施工、环境保护措施,且措施内容应达到《建筑施工安全生产检查标准》(JGJ59-2011)合格标准并符合《广西壮族自治区市政公用工程文明施工导则》要求。各项措施周全、具体、有效。有具体实现现场文明施工目标的承诺。
工程施工的重点和难点及保证措施(7分)(该项不提供不得分) 针对本工程的特点,阐述本工程的重点和难点,解决重点和难点问题的方法是否合理。
施工总平面布置图(7分)(该项不提供不得分) 应有施工总平面布置图,安排科学合理,符合本项目施工实际要求。
项目管理机构
(满分11分) 1、项目经理(5分)
(1)拟派往本项目的项目经理具有5年及以上执业资历的,得2.5分(以其注册建造师证载明的时间为准)。
(2)拟派往本项目的项目经理具备工程师及以上职称的,得2.5分。
2、技术负责人(2分)
(1)拟派往本项目的技术负责人具有5年及以上执业资历的,得1分(以其注册职称师证载明的时间为准)。
(2)拟派往本项目的技术负责人具备工程师及以上职称的,得1分。
3、其他管理人员(4分)
(1)至少需投入安全员、施工员、质检(量)员、材料员各1名,且具有相应岗位资格证书,每人1分,满分4分。
企业信誉实力(满分9分) 2023年08月至本项目磋商截止时间止,磋商单位承接过工程类项目业绩,每个得3分,满分9分。(须附中标通知书复印件或合同协议书复印件)
综合总得分=报价分+施工组织设计分+项目管理机构分+企业信誉实力=100分
更正日期:2026年08月31日
三、其他补充事宜
无
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:贺州市平桂区住房和城乡建设局
地 址:贺州市平桂区平桂大道E座318
联系方式:0774-8834001
2.采购代理机构信息
名 称:广西云泽项目管理有限公司
地 址:贺州市八步区松木岭路122号8栋23层
联系方式:0774-5129033
3.项目联系方式
项目联系人:杜悦
电 话:0774-5129033
附件信息:
-
273 KB