南宁市政府集中采购中心关于南宁市消防救援支队2026年伶俐消防救援站灭火救援装备采购项目(一)的更正公告
2026年09月01日 15:22 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 南宁市消防救援支队2026年伶俐消防救援站灭火救援装备采购项目(一) | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 南宁市消防救援支队 | ||
| 行政区域 | 广西壮族自治区 | 公告时间 | 2026年09月01日 15:22 |
| 首次公告日期 | 2026年08月12日 | 更正日期 | 2026年09月01日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 陆世广 | ||
| 项目联系电话 | 0771-5501610 | ||
| 采购单位 | 南宁市消防救援支队 | ||
| 采购单位地址 | 广西南宁市青秀区佛子岭路2号 | ||
| 采购单位联系方式 | 0771-2025015,15278121008 | ||
| 代理机构名称 | 南宁市政府集中采购中心 | ||
| 代理机构地址 | 南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心B座11楼 | ||
| 代理机构联系方式 | 0771-5501610 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:NNZC2026-G1-990616-NNSZ
原公告的采购项目名称:南宁市消防救援支队2026年伶俐消防救援站灭火救援装备采购项目(一)
首次公告日期:2026年08月12日
二、更正信息
更正事项:更正采购文件
更正内容:
序号 更正项 更正前内容 更正后内容 1 《货物需求一览表》中A分标(1 分标)序号1“正压式消防空气呼吸器” 的技术参数内容及要求 4.全面罩采用楔形面罩,面罩体外观上宽下窄,面屏竖直,面罩平放地面时面屏不会接触地面以免刮花。面罩可提供大中小号供选择,可配套提供相应的定量密合性测试服务确保用户选择准确的型号。面罩和供气阀和面罩采用快插连接,可360度旋转。面罩永久性防雾设计。面罩采用头盔一体式固定装置,可配合头盔,采用侧面两点收紧,佩戴和脱卸面罩无需脱卸头盔,确保头盔一直提供防护。固定装置采用高性能橡胶带收紧,带有齿状纹路,确保面罩佩戴密封稳定。面罩通过 950℃火焰燃烧测试,具备免工具手动拆解清洗维护。面罩总视野保留率≥80%,双目视野保留率≥70%,镜片透光率≥90%,吸入空气中二氧化碳含量≤1% ; 4.全面罩采用楔形面罩,面罩体外观上宽下窄,面屏竖直,面罩平放地面时面屏不会接触地面以免刮花。面罩可提供大中小号供选择,可配套提供相应的定量密合性测试服务确保用户选择准确的型号。面罩和供气阀和面罩采用快插连接,可360度旋转。面罩永久性防雾设计。面罩通过 950℃火焰燃烧测试,具备免工具手动拆解清洗维护。面罩总视野保留率≥80%,双目视野保留率≥70%,镜片透光率≥90%,吸入空气中二氧化碳含量≤1% ; 2 《货物需求一览表》中B 分标(2 分标)序号21“手持电台(防爆)”的技术参数内容及要求 ▲1.符合XF 1086-2013《消防员单兵通信系统通用技术要求》标准。(投标时在投标技术文件中提供由国家认可的具备相关资质的第三方检测机构出具且与所投产品型号一致完整有效的检验报告证明材料)
2.性能要求
2.1采用大于1.5英寸彩色显示屏,具有拨号按键。
2.2防爆等级不低于ExibⅡBT3 Gb。
2.3防水防尘等级不低于IP68。
2.4频道范围:350MHz-400MHz。
2.5电池容量≥2000mAh;工作时长≥12h。
2.6具备按照消防三级组网要求预设频率、一键选频功能,对讲机配置3个专用选网按键,可一键切换到指定网络。
2.7具备一键报警撤离功能,对讲机可配置1个一键撤离按键,紧急情况下通过在对讲机按报警键,可一键发送紧急撤离指令。
2.8对讲机须支持全程录音、录音文件导出功能。
2.9支持多优先级功能,指挥员可以配置高优先级,赋予优先抢话权限。
2.10具备防误碰锁位旋钮,可有效防止误操作。
3.其他要求
3.1含标准充电器1个、挂绳1根、对讲机夹具1个、原装电池2块、空气传导耳机1副、蓝牙耳机1副,每10台配排充1个,每10台配写频线1根;交货时根据用户需要写频。1.性能要求
1.1采用大于1.5英寸彩色显示屏,具有拨号按键。
1.2防爆等级不低于ExibⅡBT3 Gb。
1.3防水防尘等级不低于IP68。
1.4频道范围:350MHz-400MHz。
1.5电池容量≥2000mAh;工作时长≥12h。
1.6具备按照消防三级组网要求预设频率、一键选频功能,对讲机配置3个专用选网按键,可一键切换到指定网络。
1.7具备一键报警撤离功能,对讲机可配置1个一键撤离按键,紧急情况下通过在对讲机按报警键,可一键发送紧急撤离指令。
1.8对讲机须支持全程录音、录音文件导出功能。
1.9支持多优先级功能,指挥员可以配置高优先级,赋予优先抢话权限。
1.10具备防误碰锁位旋钮,可有效防止误操作。
2.其他要求
2.1含标准充电器1个、挂绳1根、对讲机夹具1个、原装电池2块、空气传导耳机1副、蓝牙耳机1副,每10台配排充1个,每10台配写频线1根;交货时根据用户需要写频。 3 《货物需求一览表》中B分标(2 分标)序号22“骨传导通话装置” 的技术参数内容及要求 1.整体要求
▲1.1符合GBT 26129-2010《消防员接触式送受话器》标准要求。(投标时在投标技术文件中提供由国家认可的具备相关资质的第三方检测机构出具且与所投产品型号一致完整有效的检验报告证明材料)
▲1.2符合国家消防救援局《城市复杂建筑及重特大自然灾害现场联合作战关键应急通信装备建设方案》对骨传导降噪耳机的技术参数要求。
2.性能要求
2.1工作温度-25℃~70℃。持续2小时。按键寿命≥30万次。
2.2信噪比:≥50dB。
2.3频率响应:至少支持100~10000Hz,送话灵敏度应为-2dB±5dB。
2.4防护等级≥IP66。
2.5具备高噪声环境下的噪声抑制功能,在90dB噪声环境下可辨识通话。
2.6配备PTT套件。
2.7对讲机连接线缆具有防拉拽设计,佩戴质量≤300g。
2.8直流电源供电型受话器持续工作时间不应小于8h。▲1.整体要求
符合国家消防救援局《城市复杂建筑及重特大自然灾害现场联合作战关键应急通信装备建设方案》对骨传导降噪耳机的技术参数要求。
2.性能要求
2.1工作温度-25℃~70℃。持续2小时。按键寿命≥30万次。
2.2信噪比:≥50dB。
2.3频率响应:至少支持100~10000Hz,送话灵敏度应为-2dB±5dB。
2.4防护等级≥IP66。
2.5具备高噪声环境下的噪声抑制功能,在90dB噪声环境下可辨识通话。
2.6配备PTT套件。
2.7对讲机连接线缆具有防拉拽设计,佩戴质量≤300g。
2.8直流电源供电型受话器持续工作时间不应小于8h。 4 《货物需求一览表》中B分标(2 分标) 序号28 “防高温手套”的技术参数内容及要求 ▲一、执行标准
产品符合 XF/T 12624-2015《化学防护手套》 标准要求,各项技术指标均满足或优于标准规定。
二、防护性能
1.化学防护性能:具备优异防酸碱、防有机溶剂渗透性能,可有效防护强酸、强碱、油类、醇类、酯类及救援现场常见危险化学品。化学品渗透时间≥60min,在标准测试条件下无渗透、无明显溶胀、无降解,可保障长时间作业安全。
2.机械防护性能:耐穿刺力≥20N,可有效抵御玻璃碎屑、金属边角、尖锐硬物穿刺、划伤风险。
3.防切割性能≥4级,具备优良抗切割、抗撕裂、抗拉伸性能,适应高强度抢险救援作业。
4.防滑性能:掌部及指腹采用高密度防滑纹路设计,干态、湿态及沾染少量化学液体时均具备稳定抓握力,握持工具、器材不打滑,保障操作精准可靠。
三、结构设计
1.尺寸结构:加长型结构设计,手套整体长度≥35cm,可覆盖至小臂下段,防护范围更全面。腕部采用弹性束紧结构,可紧密适配化学防护服袖口,形成封闭防护体系,防止液体倒灌渗入。
2.材质结构:采用多层复合防护结构,外层抗化学腐蚀,中层强化机械防护,内层亲肤舒适,整体复合牢固,不分层、不脱胶。
3.采用人体工学立体剪裁,佩戴贴合手型,关节活动灵活,不影响精细操作。
4.关键受力部位加厚加固,缝制工艺牢固,无漏缝、跳针、开线等缺陷。
四、环境适应性
1.适用环境温度:-20℃~+50℃,在此温度范围内材质不脆裂、不软化、不变形,防护性能保持稳定。
2.具备良好耐老化、耐候性能,长期使用与存放不易老化、龟裂、褪色。
3.产品为可重复使用型,经规范清洗、消毒、干燥处理后可多次使用,性能无明显衰减。
五、尺码与适配性
1.提供标准尺码:M、L、XL,满足不同手型人员佩戴需求。
2.左右手通用设计,穿戴快捷方便,适合应急救援快速出动。
3.可与各类化学防护服、抢险救援装备配套使用,兼容性强。
六、质量及资料要求
1.产品为全新原厂正品,表面平整无杂质、无气泡、无破损,对皮肤无刺激性、无异味。
2.随货配备中文使用说明书,内容包含适用范围、防护类别、使用方法、清洗保养、储存条件及注意事项。
3.供货时提供完整质量证明文件,满足招标验收及归档要求。一、防护性能
1.化学防护性能:具备优异防酸碱、防有机溶剂渗透性能,可有效防护强酸、强碱、油类、醇类、酯类及救援现场常见危险化学品。化学品渗透时间≥60min,在标准测试条件下无渗透、无明显溶胀、无降解,可保障长时间作业安全。
2.机械防护性能:耐穿刺力≥20N,可有效抵御玻璃碎屑、金属边角、尖锐硬物穿刺、划伤风险。
3.防切割性能≥4级,具备优良抗切割、抗撕裂、抗拉伸性能,适应高强度抢险救援作业。
4.防滑性能:掌部及指腹采用高密度防滑纹路设计,干态、湿态及沾染少量化学液体时均具备稳定抓握力,握持工具、器材不打滑,保障操作精准可靠。
二、结构设计
1.尺寸结构:加长型结构设计,手套整体长度≥35cm,可覆盖至小臂下段,防护范围更全面。腕部采用弹性束紧结构,可紧密适配化学防护服袖口,形成封闭防护体系,防止液体倒灌渗入。
2.材质结构:采用多层复合防护结构,外层抗化学腐蚀,中层强化机械防护,内层亲肤舒适,整体复合牢固,不分层、不脱胶。
3.采用人体工学立体剪裁,佩戴贴合手型,关节活动灵活,不影响精细操作。
4.关键受力部位加厚加固,缝制工艺牢固,无漏缝、跳针、开线等缺陷。
三、环境适应性
1.适用环境温度:-20℃~+50℃,在此温度范围内材质不脆裂、不软化、不变形,防护性能保持稳定。
2.具备良好耐老化、耐候性能,长期使用与存放不易老化、龟裂、褪色。
3.产品为可重复使用型,经规范清洗、消毒、干燥处理后可多次使用,性能无明显衰减。
四、尺码与适配性
1.提供标准尺码:M、L、XL,满足不同手型人员佩戴需求。
2.左右手通用设计,穿戴快捷方便,适合应急救援快速出动。
3.可与各类化学防护服、抢险救援装备配套使用,兼容性强。
五、质量及资料要求
1.产品为全新原厂正品,表面平整无杂质、无气泡、无破损,对皮肤无刺激性、无异味。
2.随货配备中文使用说明书,内容包含适用范围、防护类别、使用方法、清洗保养、储存条件及注意事项。
3.供货时提供完整质量证明文件,满足招标验收及归档要求。 5 《货物需求一览表》中B分标(2 分标)序号35“消防员水域救援头盔” 的技术参数内容及要求 ▲一、执行标准:符合XF 633-2006《消防员抢险救援防护服装》、GB 38305-2025《头部防护 救援头盔》要求;
二、技术参数
(一)性能指标
1.经浸水4h预处理后,5kg钢锤1m跌落冲击,头模所受最大冲击≤3000N。
2.帽顶部抗冲击加速度性能≥150g。
3.质量:≤550g。
4.头盔浸水24小时,仍可漂浮于水面。
(二)一般参数
1.配专用调节器,有护耳设计,53-64CM适合大部分人头围。
2.铆钉采用不锈钢材质,可避免水中使用后的生锈。
3.头盔左右两边设置多个排水通风通气孔,可用于散热和通风。
4.头盔两侧附加战术导轨座,可加挂任何战术配件(适用于带战术导轨款),前置卡槽可用于安装防水摄像机或者录像机。一、性能指标
1.经浸水4h预处理后,5kg钢锤1m跌落冲击,头模所受最大冲击≤3000N。
2.帽顶部抗冲击加速度性能≥150g。
3.质量:≤550g。
4.头盔浸水24小时,仍可漂浮于水面。
二、一般参数
1.配专用调节器,有护耳设计,53-64CM适合大部分人头围。
2.铆钉采用不锈钢材质,可避免水中使用后的生锈。
3.头盔左右两边设置多个排水通风通气孔,可用于散热和通风。
4.头盔两侧附加战术导轨座,可加挂任何战术配件(适用于带战术导轨款),前置卡槽可用于安装防水摄像机或者录像机。 6 《货物需求一览表》中B分标(2 分标)序36“消防员水域救援头盔(白色)”的技术参数内容及要求 ▲一、执行标准:符合XF 633-2006《消防员抢险救援防护服装》、GB 38305-2025《头部防护 救援头盔》要求;
二、技术参数
(一)性能指标
1.经浸水4h预处理后,5kg钢锤1m跌落冲击,头模所受最大冲击≤3000N。
2.帽顶部抗冲击加速度性能≥150g。
3.质量:≤550g。
4.头盔浸水24小时,仍可漂浮于水面。
(二)一般参数
1.配专用调节器,有护耳设计,53-64CM适合大部分人头围。
2.铆钉采用不锈钢材质,可避免水中使用后的生锈。
3.头盔左右两边设置多个排水通风通气孔,可用于散热和通风。
4.头盔两侧附加战术导轨座,可加挂任何战术配件(适用于带战术导轨款),前置卡槽可用于安装防水摄像机或者录像机。一、性能指标
1.经浸水4h预处理后,5kg钢锤1m跌落冲击,头模所受最大冲击≤3000N。
2.帽顶部抗冲击加速度性能≥150g。
3.质量:≤550g。
4.头盔浸水24小时,仍可漂浮于水面。
二、一般参数
1.配专用调节器,有护耳设计,53-64CM适合大部分人头围。
2.铆钉采用不锈钢材质,可避免水中使用后的生锈。
3.头盔左右两边设置多个排水通风通气孔,可用于散热和通风。
4.头盔两侧附加战术导轨座,可加挂任何战术配件(适用于带战术导轨款),前置卡槽可用于安装防水摄像机或者录像机。 7 《货物需求一览表》中B分标(2 分标)序号39“激流救生衣”的技术参数内容及要求 ▲一、执行标准:符合XF 633-2006《消防员抢险救援防护服装》水域救援型;
二、技术参数
(一)性能指标
1.断裂强度:
(1)面料经向、纬向:≥2700N。
(3)缚带经向、纬向:≥9000N。
(4)快脱带:≥4000N。
2.浮力:≥180N。
3.浮力损失:≤1%。
(二)一般参数
1.设置不少于 3 处前置挂点,用于挂置口哨等救援装备。
2.前后面缝制≥1m 的反光条,下摆部带有连接点,用于连接腿带固定带,以防水流水浪将救生衣冲脱。外观符合国家消防救援局关于激流救生衣的最新统型要求,根据部局统型要求增加中国消防等标识。提供1:2配比的全部服饰标识。
3.每件救生衣配有细索系牢的示位灯 1 只。
4.正面配置 2 个大容量排水网布构成的置物袋(可拆卸式设计),肩部配置一个对讲机口袋(可拆卸式设计)。后背配置 1 个大容量置物袋(可拆卸式设计)。
5.活饵快卸系统:环绕胸部腰带一条,宽 5cm 的尼龙织带,使用一组不锈钢日型环及塑钢固定,拉环上配置一根快速牵引牛尾绳(带挂钩),可以固定于肩部,不影响救援动作。
6.配备防水指南针、防水高音哨分别带固定绳带。一、性能指标
1.断裂强度:
(1)面料经向、纬向:≥2700N。
(3)缚带经向、纬向:≥9000N。
(4)快脱带:≥4000N。
2.浮力:≥180N。
3.浮力损失:≤1%。
二、一般参数
1.设置不少于 3 处前置挂点,用于挂置口哨等救援装备。
2.前后面缝制≥1m 的反光条,下摆部带有连接点,用于连接腿带固定带,以防水流水浪将救生衣冲脱。外观符合国家消防救援局关于激流救生衣的最新统型要求,根据部局统型要求增加中国消防等标识。提供1:2配比的全部服饰标识。
3.每件救生衣配有细索系牢的示位灯 1 只。
4.正面配置 2 个大容量排水网布构成的置物袋(可拆卸式设计),肩部配置一个对讲机口袋(可拆卸式设计)。后背配置 1 个大容量置物袋(可拆卸式设计)。
5.活饵快卸系统:环绕胸部腰带一条,宽 5cm 的尼龙织带,使用一组不锈钢日型环及塑钢固定,拉环上配置一根快速牵引牛尾绳(带挂钩),可以固定于肩部,不影响救援动作。
6.配备防水指南针、防水高音哨分别带固定绳带。 8 《货物需求一览表》中B分标(2 分标)序号42 “水域救援割绳刀” 的技术参数内容及要求 ▲1.执行标准:符合XF633-2006《消防员抢险救援装备》配套要求;
2.钛合金材质。
3.钝头设计,带有刀鞘,集成了刀面、锯齿面、割绳钩,一面无刃设计,钝头设计。
4.刀鞘和刀身设置保险链接,水下刀身不易分离滑落,刀鞘一键式按压,便于单手操作。
5.整刀刀体长度≤20cm,刀刃长≥5cm。
6.刀体尾端设置破窗锥。
8.刀体尾端设置穿孔绳,可系手绳防止刀掉落。1.钛合金材质。
2.钝头设计,带有刀鞘,集成了刀面、锯齿面、割绳钩,一面无刃设计,钝头设计。
3.刀鞘和刀身设置保险链接,水下刀身不易分离滑落,刀鞘一键式按压,便于单手操作。
4.整刀刀体长度≤20cm,刀刃长≥5cm。
5.刀体尾端设置破窗锥。
6.刀体尾端设置穿孔绳,可系手绳防止刀掉落。 9 《货物需求一览表》中B分标(2 分标)序号43 “水域抛绳包” 的技术参数内容及要求 ▲1.执行标准:符合XF633-2006《消防员抢险救援装备》配套要求;
2.绳长≥30m,直径≤8mm。绳索材质为高分子聚丙烯,断裂负荷≥12kN。绳索可以漂浮在水上,颜色橙色。
3.绳包外壳采用采用≥500D 高强耐磨尼龙面料;中间带有网布,可以加速排水和晾干。网布两边带有反光带设计,内部带有浮力棉,绳包在水上可以漂浮起来。绳包侧边带有固定位放置荧光棒,配备卡扣方便固定于腰间。1.绳长≥30m,直径≤8mm。绳索材质为高分子聚丙烯,断裂负荷≥12kN。绳索可以漂浮在水上,颜色橙色。
2.绳包外壳采用采用≥500D 高强耐磨尼龙面料;中间带有网布,可以加速排水和晾干。网布两边带有反光带设计,内部带有浮力棉,绳包在水上可以漂浮起来。绳包侧边带有固定位放置荧光棒,配备卡扣方便固定于腰间。 10 《货物需求一览表》中B分标(2 分标)序号 45“静力绳”的技术参数内容及要求 ▲1.执行标准:符合GB 24543-2009《坠落防护 安全绳》; ▲1.执行标准:符合XF 494- 2023《消防用防坠落装备》; 11 《货物需求一览表》中C分标(3 分标)序号 8“可燃气体检测仪” 的技术参数内容及要求 ▲一、执行标准:符合GB 15322.1-2019《可燃气体探测器 第1部分:工业及商业用途点型可燃气体探测器》、GB 3836防爆标准; ▲一、执行标准:符合GB 15322.3- 2019《可燃气体探测器 第 3 部分:工业及商业用途便携式可燃气体探测器》、GB 3836防爆标准; 12 《货物需求一览表》中C分标(3 分标)序号10“消防用红外热像仪” 的技术参数内容及要求 2.2坠落测试高度:≥5m,经测试后符合标准要求。 2.2坠落测试高度:≥2m,经测试后符合标准要求。 13 《货物需求一览表》中C分标(3 分标)序号11“漏电探测仪”的技术参数内容及要求 ▲一、符合符合GB/T 18216.13《消防用漏电探测仪》、GB/T 4208-2017(IP防护)、GB 3836.1/4(防爆);(投标时在投标技术文件中提供由国家认可的第三方检测机构出具与所投产品型号一致、完整有效的全性能委托检验报告证明材料) ▲一、符合GB/T 4208-2017(IP防护)、GB 3836.1/4(防爆);(投标时在投标技术文件中提供由国家认可的第三方检测机构出具与所投产品型号一致、完整有效的全性能委托检验报告证明材料)
更正日期:2026年09月01日
三、其他补充事宜
本项目的招标文件已经重新生成,请潜在投标人在广西政府采购云平台( https://www.gcy.zfcg.gxzf.gov.cn/)下载招标文件。
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:南宁市消防救援支队
地 址:广西南宁市青秀区佛子岭路2号
联系方式:0771-2025015,15278121008
2.采购代理机构信息
名 称:南宁市政府集中采购中心
地 址:南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心B座11楼
联系方式:0771-5501610
3.项目联系方式
项目联系人:陆世广
电 话:0771-5501610