紫阳县林业局紫阳县2026年“百万亩绿色碳库”试点示范基地建设项目采购更正公告(第一次)
2026年09月01日 16:12 来源: 【打印】
公告概要:
| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 紫阳县2026年“百万亩绿色碳库”试点示范基地建设项目 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 紫阳县林业局 | ||
| 行政区域 | 紫阳县 | 公告时间 | 2026年09月01日 16:12 |
| 首次公告日期 | 2026年08月17日 | 更正日期 | 2026年09月01日 |
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 周本亮 | ||
| 项目联系电话 | 15891457220 | ||
| 采购单位 | 紫阳县林业局 | ||
| 采购单位地址 | 紫阳县城关镇西关广场坎下 | ||
| 采购单位联系方式 | 0915-4200922 | ||
| 代理机构名称 | 陕西大用项目管理有限公司 | ||
| 代理机构地址 | 西安市雁塔区西三爻村长丰园小区I区1幢C单元11层1110室 | ||
| 代理机构联系方式 | 15891457220 | ||
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:SXDY—2026069
原公告的采购项目名称:紫阳县2026年“百万亩绿色碳库”试点示范基地建设项目
首次公告日期:2026年08月17日
二、更正信息:
更正事项:采购文件
更正内容:
原公告的投标文件提交截止时间:2026-09-10 09:00:00,更正为:2026-09-17 09:00:00。
原公告的开标时间:2026-09-10 09:00:00,更正为:2026-09-17 09:00:00。
- 采购清单参数澄清:澄清内容如下:
(1)配置规格:在小班空地坡面,选择较为完整,坡度较缓的地块,采用三角形配置补植杉木+柏木,补植株行距采用3×4m,初植密度56株/亩,采用杉木50%、柏木50%的补植比例模式。在补造时应灵活掌握,应不拘于固定的株行距,但要保证单位面积上的补造苗木数量。整地:进行鱼鳞状整地,整地规格为 60cm×50cm×40cm。整地时间为随整地随栽植,整地规格可根据实地具体调整。种苗:杉木,2年以上Ⅰ级苗,实生苗,带土球,苗高≥60cm,地径≥1cm。柏木,2年以上Ⅰ级苗,实生苗,带土球,苗高≥60cm,地径≥1cm。根据林间空地具体情况,确保补植苗木不少于56株/亩。
森林抚育补植补造苗木规格一览表
| 树种 | 苗木等级 | 苗龄 | 苗木类型 | 规格 | 采用标准 |
| 杉木 | Ⅰ级苗 | 2-0 | 容器苗 | 地径≥0.6cm, 苗高≥40cm | DB61/T378-2006 |
| 柏木 | Ⅰ级苗 | 1-1 | 容器苗 | 地径≥0.8cm, 苗高≥70cm | DB61/T378-2006 |
(2)项目所用苗木均具备“两证一签”(苗木质量检验合格证、植物检疫证书、苗木标签),来源清晰、质量合格、无检疫性有害生物,符合造林绿化种苗质量要求。
保水剂:采用干保水剂+细土混合均匀,铺底,盖薄土,放苗。每株15g。
(3)GGR6:采用植苗后浇灌的方式。苗木栽植后,用GGR6和水配比成20mg/L的药液,当定根水浇灌,每株浇水1L左右,浇透根部。
(4)防草布:苗木栽植后,要铺防草布,防草布采用PP编织布,规格为1*1米,正方形。苗木定植、回填土并踏实后再铺。按树盘大小裁剪防草布,中心剪“十字口”或圆孔,孔径略大于树干,方便套入。从树干向外平铺,紧贴地面,不留空隙。四周用土块或砖块压实压牢,每块布固定4个点,防止被风掀起。抚育时定期检查,发现破损、翘起及时修补压实,雨季注意不积水。
(5)幼林抚育:紫阳县林业局与实施单位签订服务合同,约定好服务期,管护期。补造修复作业区按现有的专职或兼职护林员进行管护,确保新造林及时郁闭成林。严禁在项目区附近烧荒和牲畜进入补造地块。造林后3年内每年抚育1次,抚育对象为补植林木,抚育内容包括穴内松土、除草、施肥、培土,病、虫、鼠、兔害防治等。
成活率调查应在新造幼林经过一个生长季节后进行,秋季造林成活率调查时间在第二年秋季进行。调查方法是在当年所有补植小班内选设具有代表性的标准地,分别计数成活率与死亡株数。调查结果分别按85%以上、41%~85%、41%以下三级统计。成活率85%以上为合格,成活率在41%~85%的按初植密度及时进行补植,成活率在41%以下的重新造林。
(6)林地清理:抚育作业完成后,伐除的林木、修剪的枝条和割除的灌木应截成短节,沿等高线堆集成带状,堆的大小以不妨碍幼苗、幼树生长,并有利于水土保持为原则,保持林内卫生。
其他内容不变
更正日期:2026年09月01日
三、其他补充事项
备注:请各投标单位及时下载澄清文件,用澄清文件格式编制投标文件。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:紫阳县林业局
地址:紫阳县城关镇西关广场坎下
联系方式:0915-4200922
2.采购代理机构信息
名称:陕西大用项目管理有限公司
地址:西安市雁塔区西三爻村长丰园小区I区1幢C单元11层1110室
联系方式:15891457220
3.项目联系方式
项目联系人:周本亮
电话:15891457220
陕西大用项目管理有限公司
2026年09月01日